• пятница, 29 Марта, 11:35
  • Baku Баку 5°C

Игра в кошки-мышки,

21 января 2014 | 11:32
Игра в кошки-мышки,

В позиции Запада в отношении Ирана явно ощущается смягчение. Об этом свидетельствуют результаты переговоров по иранской ядерной программе, завершившиеся на прошлой неделе в Женеве.

Как пишет The Wall Street Journal, переговоры, завершившиеся необходимостью промежуточного соглашения между западными государствами и Ираном, в течение полугода приведут к снижению напряженности вокруг этой страны.
По результатам переговоров в Женеве на уровне заместителей министров иностранных дел планируется заключение с Ираном промежуточного соглашения, рассчитанного на 6 месяцев. Суть соглашения заключается в том, что Иран обнародует конкретные мероприятия по снижению деятельности в сфере атомной энергетики, в ответ Евросоюз и США смягчат санкции против Ирана, которые были применены давно. Одновременно с истечением срока промежуточного соглашения ожидается заключение нового, уже полновесного договора, в котором взамен отказа Ирана от ядерного оружия будут указаны конкретные сроки смягчения санкций. Промежуточное соглашение предполагается подписать в конце этого месяца, и министры иностранных дел стран ЕС уже приступили к обсуждению тех санкций, которые можно будет упразднить.
Ряд американских дипломатов заявляет, что Запад более всего волнует продолжение Ираном работ по обогащению урана. Тегеран именно таким путем может стать обладателем ядерного оружия.
В этом вопросе привлекает внимание тот факт, что Иран отнюдь не намерен скрывать, что продолжит обогащение урана, и открыто об этом заявляет. Но, несмотря на это, вызывает интерес смягчение позиции Запада в отношении Ирана.
Можно предположить, что США и страны Запада по причине затягивания войны в Сирии и неспособности свергнуть режим Асада, невозможности продолжить давление на Иран решили на время пойти на смягчение отношений с этой страной.
Следует отметить, что в переговорах в формате «5+1» помимо США, Британии, Франции, Германии участвуют Россия и Китай. Последние, естественно, поддерживают Иран, и смягчение позиции Запада может привести к потеплению отношений в отношении к Западу. В этом случае возможны уступки Ирана и России в сирийском вопросе. Запад в рамках ликвидации санкций против Ирана может потребовать от ИРИ и России не оказывать военную помощь Сирии. Россия и Иран же, согласившись на это, по меньшей мере, перестанут в открытую поддерживать Сирию.
Но можно также предположить, что Запад даст ход плану изнутри расчленить Иран. В этой стране в ответ на ожидаемое давление извне наблюдается сплочение людей, позабывших о недовольствах, вокруг религиозного лидера. Поэтому для ослабления эффективным может считаться разжигание внутри страны религиозных или этнических распрей.
Например, поднятие в парламенте Ирана вопроса создания курдской автономии и возражение по этому поводу азербайджанцев могут стать искрой для взрыва. Вопрос курдской автономии могут поддержать и давно бездействующие и ушедшие из Турции террористы ПКК. Нельзя исключить и того, что к этой борьбе за собственную автономию могут подключиться и проживающие в Иране азербайджанцы. Еще одним фактором, способным создать проблемы для Ирана, могут стать недовольные властью лица, некогда стоявшие у руля власти. Вполне возможно, что они поддержат те или иные группировки, требующие автономии.

Тофик АСКЕРОВ
banner

Советуем почитать