• четверг, 28 Марта, 22:47
  • Baku Баку 13°C

Политика полуотставок

10 октября 2017 | 10:41
Политика полуотставок

РЕГИОН
Едва оказавшись в кресле руководителя одной из северокавказских автономий России - Республики Дагестан, Владимир Васильев распорядился распустить парламент субъекта Российской Федерации с сохранением обязанностей его членов до новых выборов.
По данным пресс-службы администрации нового главы Дагестана Владимира Васильева, члены нынешнего Кабинета министров республики также будут временно выполнять должностные обязанности.
То есть Владимир Васильев поручил руководству Дагестана выполнять свои обязанностей до формирования нового состава регионального правительства. Вполне возможно, что решение это он принял по настоятельному совету из Москвы, поскольку до этого чиновник утверждал, что в его планы на посту руководителя региона не входит отставка руководства Дагестана.
В своем выступлении перед правительством и депутатами Васильев подчеркнул, что хочет предоставить возможность исполнять обязанности всем, кто в настоящее время работает, и «далее смотреть по делам». При этом чиновники все равно будут выполнять свою работу вплоть до создания нового кабинета.
Конечно, можно предположить, что процесс кадровых изменений в исполнительной власти Дагестана не ограничится протокольно-процедурным действием, когда новый руководитель региона традиционно отправляет в отставку руководство. Вполне возможно, что Васильев пойдет и дальше, если, конечно, будет чувствовать за спиной соответствующую поддержку Кремля. Пока же он с плеча рубить не стал - оставил чиновников в статусе исполняющих обязанности и дал возможность проявить себя. «Я постараюсь, во-первых, услышать все, что было сказано. Во-вторых, я поделюсь с вами планами. Вы - это все для меня. Моя жизнь закончилась. Теперь это наша жизнь», - заявил Васильев.
Но что эта жизнь будет легкой, Владимир Васильев едва ли ждет. Ему достался нестабильный и неспокойный регион. Ведь главные сложности в Дагестане - это клановость, коррупция и очень специфический национальный менталитет, точнее, сотня специфических национальных менталитетов. Потому что в Дагестане проживает более сотни народностей.
По идее, человек со стороны может устроить всех. «Мы аккуратно, не обижая, уважая, чтя традиции, будем выбирать не по национальной квоте, а по таланту, - подчеркнул Васильев и добавил, что у него есть преимущество на новой должности в виде его национальности. - У меня есть преимущество, что я… ни в коей степени не вхожу ни в какие национальности Дагестана. Мой отец - казах, а мать - русская. А недавно я крестился».
И все это очень необычно, учитывая, что Махачкала и Москва долгие годы соблюдали в республике чередование во главе региона представителей двух крупнейших дагестанских народов - аварского и даргинского. Эта практика сложилась в середине ХХ века и сохранялась вплоть до назначения врио главы республики Владимира Васильева.
То есть представителям властной элиты Дагестана удалось убедить Москву после развала СССР, что политическая стабильность в республике зависит исключительно от сохранения системы смены во главе региона представителей двух крупнейших народов - аварцев и даргинцев. И Кремль долгое время находился в плену этих стереотипов, закрывая глаза на нарастающие криминализацию правящих кругов Дагестана, хищения бюджетных средств, клановые конфликты и откровенный шантаж Москвы в целях выбивания дополнительных дотаций.
Однако последний представитель одного из этих народов во главе республики - Рамазан Абдулатипов окончательно разрушил заблуждения Кремля. Поскольку за 4 года правления Абдулатипова в Дагестане так ничего и не изменилось к лучшему - кредит доверия оказался исчерпан.
И надо же было такому случиться, что как раз в первые дни вступления нового человека в должность происходит инцидент, который, вполне вероятно, может задать тон дальнейшему положению Васильева в республике.
В минувшие выходные в Махачкале водитель BMW X5 не уступил дорогу кортежу министра внутренних дел Дагестана Абдурашида Магомедова. После этого гонщика избили и задержали. Произошедшее снял на видео один из очевидцев и выложил в интернет. На кадрах видно, как несколько автомобилей с мигалками догоняют BMW и блокируют дорогу. После из машин выходят люди, вытаскивают водителя из иномарки, валят на землю и начинают пинать ногами. Затем парня грубо заталкивают в одну из машин и увозят.
Источник «Интерфакса» сообщил, что задержанный - уроженец Гунибского района Магомед Магомедшапиев (1989 г.р.). Он нарушил ПДД - подрезал кортеж главы республиканского МВД. Сообщается, что прокуратура Дагестана начала проверку по факту задержания водителя BMW, нарушившего, по данным МВД, правила дорожного движения и спровоцировавшего ряд аварийных ситуаций.
Как сообщила ТАСС старший помощник прокурора республики Татьяна Голубова, «в ходе проверки будет дана правовая оценка как действиям водителя, так и полицейских, проводивших его задержание». Руководство МВД республики также назначило служебную проверку в отношении полицейских, проводивших задержание водителя.
За ситуацией следит и временно исполняющий обязанности главы Дагестана Владимир Васильев, о чем он лично заявил журналистам.
Если все вышеприведенные подробности задержания (избиение) окажутся правдой, то Васильеву придется делать более резкие шаги, нежели просто переведение всего состава кабмина в ранг временно исполняющих. Тут уж надо будет либо уволить главу МВД, либо смириться с действующим положением вещей в республике. Для многих последствия этого дела как раз и станут показателем того, насколько реальным руководителем Дагестана способен быть Васильев.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать