• четверг, 28 Марта, 12:13
  • Baku Баку 16°C

Торгово-экономическое сотрудничество между Беларусью и Азербайджаном сохранилось на стратегическом уровне - посол

21 января 2014 | 12:06
Торгово-экономическое сотрудничество между Беларусью и Азербайджаном сохранилось на стратегическом уровне - посол

В 2013 году торгово-экономическое сотрудничество между Беларусью и Азербайджаном сохранилось на уровне стратегического партнерства, сказал во вторник на пресс-конференции, посвященной итогам прошедшего года, посол Беларуси в Азербайджане Николай Пацкевич.
По его словам, основными приоритетами сотрудничества между странами остаются производственная кооперация, совместные проекты в областях строительства, образования, здравоохранения, а также науки и технологий.
"В 2013 году появились новые проекты по сотрудничеству с Гянджинским автомобильным заводом по совместному производству тракторной техники, сборке опытных партий автобусов и тягачей, которые сейчас проходят испытание", - сказал посол.
Также, по его словам, продолжает расти уровень товарооборота между двумя странами. По данным Национального статистического комитета Беларуси, в январе-ноябре 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года товарооборот между странами вырос на 63 процента, составив 268,6 миллиона долларов.
"Беларусь нацелена на долговременное сотрудничество с Азербайджаном, и оно основывается на братских отношениях, - сказал Пацкевич. - Эту задачу перед нами поставили и главы государств, которые не раз отмечали, что потенциал сотрудничества далеко не исчерпан".
В следующем году, по его словам, уровень товарооборота, которого намерены достичь страны, составит 300 миллионов долларов.
Trend
banner

Советуем почитать