• пятница, 19 Апреля, 21:06
  • Baku Баку 24°C

Микаил Джаббаров: «Мы рассматриваем создание единого научно-исследовательского центра для вузов»

10 октября 2017 | 12:33
Микаил Джаббаров: «Мы рассматриваем создание единого научно-исследовательского центра для вузов»
Власти Азербайджана рассматривают создание единой научной лаборатории, научно-исследовательского центра для вузов. Как сообщает Report, об этом рассказал министр образования Микаил Джаббаров в ходе своего выступления на заседании Кабинета министров, прошедшем в понедельник под председательством президента Азербайджана Ильхама Алиева.
«В данный момент мы рассматриваем создание единой лаборатории, научно-исследовательского центра для высших учебных заведений», - сказал министр.
По его словам такой центр в полной мере даст реализовать потенциал высших учебных заведений. «Создание такого центра не только сэкономит деньги, но и позволит реализовать научный потенциал высших учебных заведений, коммерциализацию знаний и приведет к более эффективному использованию современного исследовательского оборудования», - отметил М.Джаббаров.
В своем выступлении глава ведомства также сказал о введении нового механизма для организации экзаменов.
«В этом году в IX классах общеобразовательных школ, где применены новые учебные программы, выпускные экзамены будут проходить по новой системе. В связи с этим совместно с Государственным экзаменационным центром определены новые механизмы для организации экзаменов», - отметил М.Джаббаров.
«По новым правилам общий балл для поступления абитуриентов в вузы будет определен по итогам выпускных и вступительных экзаменов, что в итоге приведет к усилению роли школьного образования. Результат выпускного экзамена будет напрямую влиять на оценку при поступлении в высшие учебные заведения», - сказал министр.
Кроме того, по его словам, в рамках системной работы в стране широко распространилось олимпийское движение, созданы центры по подготовке к учебным олимпиадам. «В этом году в олимпиадах приняли участие порядка 30 тысяч школьников, что на 9% процентов больше предыдущего года», - сказал М.Джаббаров.
banner

Советуем почитать