• пятница, 19 Апреля, 13:09
  • Baku Баку 25°C

Ричард Алмейда: «Благодарен Богу, что мне выпала возможность играть за сборную Азербайджана»

10 октября 2017 | 14:48
Ричард Алмейда: «Благодарен Богу, что мне выпала возможность играть за сборную Азербайджана»
Полузащитник агдамского «Карабаха» и сборной Азербайджана по футболу Ричард Алмейда ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
– Вы были одним из самых активных игроков в матче с Германией, пробежав в целом большое расстояние. Эту встречу можно назвать самой сложной в вашей карьере в плане затрат физической силы?
– Определенно это одна из самых сложных игр в моей карьере. Матч с Германией был очень сложным. Хотя стоит отдать должное нашим действиям в первом тайме. Но, видимо, в перерыве наставник немцев дал новые установки своим подопечным, и во второй половине они действовали более агрессивно, а прессинг стал массивнее. Футболисты сборной Германии играют в лучших клубах мира и их уровень выше нашего.
– Вы подключились к команде по ходу цикла, он стал для вас первым. Уже можете сделать выводы? Вы получили удовлетворение в эмоциональном плане от выступления за Азербайджан?
– Я, как и каждый бразилец, хочу играть за сборную Бразилии. Но попасть в эту команду очень сложно. Никогда не надеялся, что попаду в нее. В Азербайджане я живу уже шестой год и очень люблю эту страну, как и моя семья. Считаю себя почти азербайджанцем. Чужим я точно себя не считаю. Благодарен Богу, что мне выпала возможность играть за сборную Азербайджана.
– Каковы перспективы этой команды в будущем, и насколько она ослабнет из-за ухода Рашада Садыхова?
– Он большой человек, футболист и капитан. У него была успешная карьере в сборной. Но есть молодые, которые могут его заменить в будущем. Они свой шанс получат, и когда это случится, должны воспользоваться этим шансом. У сборной Азербайджана хороший тренер, который неплохо знает футбол и понимает игру. Но здесь не все зависит от него. Чтобы национальная команда была сильной, футболисты должны успешно играть в своих клубах и прибавлять.
– Игра Рамиля Шейдаева против Германии улучшает его перспективы в «Карабахе»?
– Он мне очень нравится. Хороший футболист. Я его поздравляю с красивым голом в ворота немецкой сборной. В целом он очень хорошо сыграл против действующих чемпионов мира. Рамиль много работает на тренировках, и это легко заметить. У него, я бы сказал, бриллиантовое будущее, если он будет продолжать дальше.
– Предстоящие матчи в Лиге чемпионов против испанского «Атлетико» по своему уровню сложности сродни продолжению встречи со сборной Германией?
– Можно и так сказать. Лига чемпионов – это не премьер-лига и даже не Лига Европы. Это иной уровень. Группа у нас очень сложная. Впереди у нас еще непростой матч с бакинским «Интером», после которого будем готовиться к «Атлетико». Ждем установок Гурбана Гурбанова.
banner

Советуем почитать