• пятница, 19 Апреля, 11:37
  • Baku Баку 13°C

Рашад Садыхов о своей карьере, главных тренерах сборной, Афране Исмайлове, матче с «Пюником», конфликте с Шахином Диниевым и многом другом (Видео)

10 октября 2017 | 18:00
Рашад Садыхов о своей карьере, главных тренерах сборной, Афране Исмайлове, матче с «Пюником», конфликте с Шахином Диниевым и многом другом  (Видео)
Капитан сборной Азербайджана Рашад Садыхов, завершивший карьеру в сборной, вчера побывал в гостях у CBC Sport на передаче Bizim Futbol, где рассказал о своей карьере, будущих планах, затронув очень много интересных моментов.
1news.az рассказывает о самом интересном из беседы с Рашадом Садыховым.

Завершение карьеры в сборной
Не могу сказать, что у меня закончились силы. Естественно, сейчас у меня нет тех сил, которые были в 23-25 лет. Возможно, я мог бы играть и дальше. Просто следующая официальная игра сборной будет только через год. Это меня немного насторожило. Мы сыграем только через год, а потом два года отбор на Евро. Тогда мне будет 37-38 лет. А я, откровенно говоря, не думаю играть так долго.
Поэтому будет правильнее, если в сборной на моем месте будут наигрывать других футболистов. И через год они будут готовы. Было бы не правильно, если бы я сыграл пару игр в отборе и ушел. Это нанесло бы вред сборной.
Что касается критики в связи с ошибками, то я нормально отношусь к этому. Я знаю, что эти люди не предвзяты, просто у них такое мнение. Они и хвалят, и критикуют. Я знаю, что они меня любят.
Рашад-мотиватор
Это то, что дается нам от Бога. Я совру, если скажу, что научился этому где-то. Это не то, чему можно научиться. Я был капитаном «Нефтчи», когда там играли Махмуд Гурбанов, Видади Рзаев, Эмин Гулиев. Мне давалось последнее слово перед выходом из раздевалки.
Игра против «Пюника» на Кубке Содружества
Перед игрой некоторые игроки высказывали мнение, что надо подраться. Я просто сказал, что мы выходим на поле не для этого, и азербайджанский народ ждет от нас не драки, а победы. Если уж мы хотели бы подраться, то можно было бы подраться в отеле, где мы оставались. Но при этом сказал, что если что-то случиться, то я буду впереди команды.
Драка произошла в отеле. Все началось с Адамии, но это уже тема другого разговора.
Тренер или футболист?
Как известно Рашад Садыхов руководит молодежной командой «Карабаха» в юношеской Лиге УЕФА, а вечером играет за основу агдамцев в матче основных команд. «Не считаю, что это создает какие-то сложности, и я устаю. Я был активен в гостевом матче против «Челси». Во второй игре, Гурбан Гурбанов поручил мне быть менее активным. И предложил даже наблюдать за игрой с трибуны. Но я попросил его побыть на поле, так как ребята привыкли ко мне. Но в следующем матче против «Атлетико», если я буду в основе, за игрой буду наблюдать уже с трибуны.
Для меня в любом случае, на первом месте сейчас карьера футболиста. Тем более мы играем в групповом этапе Лиги чемпионов.
Функционер или тренер?
Я в любой момент могу завершить карьеру и заняться полноценно тренерской деятельностью. Это может произойти зимой, летом или через год. Ко мне уже поступают предложения как к тренеру. Но эти предложения я пока не рассматривал серьезно. На это есть причины. Я человек, который любит работать. Я люблю футбол, и люблю работать над собой.
Сейчас я, фактически, тренирую две молодежные команды «Карабаха». Одна играет в Лиге чемпионов, вторая в лиге U-19. Это отнимает много времени. Но при этом стало просто огромным опытом. Я занимаюсь селекционной работой, выбираю футболистов, анализирую соперников. Стараюсь развивать себя. Хочу быть готовым к работе. Не хочу, чтобы меня назначили куда-то только потому что я Рашад Садыхов.
Меня тянет к тренерской деятельности. Но считаю, что в азербайджанском футболе не хватает функционеров. Многое будет зависеть от того, где меня заходят видеть старшие, где я буду больше полезен.
А может журналист?
Не знаю, кем бы я был, если бы не спорт, и как бы у меня получилось. Я с рождения спортсмен. С пяти лет я просто заболел футболом. Просто у меня есть такая черта характера, что я не бросаю дело, за которое взялся. Не люблю сдаваться даже когда не получается.
Я всегда питал симпатию к журналистике. Возможно, в будущем, я буду писать колонки.
У меня есть друзья журналисты, просто хорошие знакомые. И ко всем я отношусь с большим уважением. Но я всегда им говорил, чтобы они писали или говорили то, что считают нужным, вне зависимости от наших отношений. Эти отношения не должны быть искусственными.
Вагиф Садыхов и Роберт Просинечки
У каждого тренера, с которым я работал, я что-то взял. Вы говорите о Шахин Диниеве, но я с большим уважением отношусь к нему, у нас отличные отношения. Я получил большой опыт от той ситуации.
В сборной я бы выделил двух тренеров – Вагифа Садыхова и Роберта Просинечки. С Вагиф Садыховым я начинал карьеру, а с Робертом Просинечки завершаю. Они очень помогли мне и многому научили.
Мне очень повезло, что в последние годы я работаю с Гурбаном Гурбановым и три года уже с Робертом Просинечки. Я очень много разговаривал с Просинечки. Много с ним советуюсь, спрашиваю о процессах, деталях. Чем больше ты знаешь, тем сильнее в работе. Я очень благодарен ему, и если я когда-либо буду работать где-то в Европе, то большая роль в этом будет именно Роберта Просинечки.
Рашад в центре внимания
Меня многие люди не могут принять. Почему? Я всегда думал о футболе, а потом о деньгах. Старался бороться с несправедливостью, чтобы люди не пытались «урвать лакомый кусочек» из бюджета, не нарушали права футболиста. Все понимали, что я не позволю делать всего этого. Поэтому я вот так вот в свое время расстался с «Нефтчи». Об этом тоже можно долго говорить. Я не закрываю глаза на многие вещи, и не собираюсь это делать. Я служу азербайджанскому футболу. Не знаю, насколько я прав, но моя совесть чиста. В первую очередь перед болельщиками. И если меня сегодня кто-то уважает, любит, это не просто так.
Афран Исмайлов
У Афрана Исмайлова есть особенность характера, нервной системы, которая свойственна мировым звездам. У нас этого нет. В тяжелый момент он может собраться и что-то сделать, забить гол, сделать пас.
Он уверен в себе. В самый ответственный момент, он легко подойдет к точке и пробьет пенальти. У него даже мысли нет, что он может не забить. Не каждый футболист так может. У меня, к примеру, ноги трясутся, когда я иду бить пенальти.
Проанализируйте игру Афрана в этом отборе. Он забил три гола, сделал два ассиста, и несколько раз выводил партнеров один на один с голкипером. Какой футболист в истории сборной играл так полезно?
Да, у него были слабые игры, когда он допускал ошибки, был не готов физически. Но Роберт Просинечки нашел к нему подход, и очень хорошо использовал в матчах сборной.
Шахин Диниев и отстранение из сборной
15 августа 2006 года Азербайджан в товарищеском матче уступил Украине со счетом 0:6. Руководил тогда сборной Шахин Диниев. После матча в сборную перестали вызываться ряд футболистов, среди которых был и Рашад Садыхов. Футболистов обвинили в «сливе» матча. Не официально, конечно же. Рашад рассказал и об этом инциденте:
«О многом можно рассказать, и есть те разговоры, которые до сих пор не раскрыты. В частности, я тогда слышал такие разговоры... Шахин Диниев тогда только пришел в сборную, и начал призывать новых футболистов. То есть, это были его игроки. Никто из футболистов, которые были в сборной, до сих пор не подтвердил, что Рашад сказал, что сегодня мы должны крупно проиграть. Если бы это было так, пусть хотя бы один игрок из того состава подтвердит.
Я не хочу играть и даже жить с таким «пятном», если бы это было так. Но ничего такого не было. Я слышал много о той игре. Например то, что я неуважительно относя к флагу. Вы только представьте себе. Если я сделал это, почему меня не остановил ни один футболист, почему меня не наказал ни один функционер. Тогда и все они неуважительно отнеслись к флагу. Ни одного официального заявления после той игры не было».


banner

Советуем почитать