• четверг, 28 Марта, 17:31
  • Baku Баку 16°C

Затишье перед бурей?

28 февраля 2014 | 14:18
Затишье перед бурей?

Накануне Сочинской Олимпиады многие политологи предвещали наступление тяжелых дней для Кавказа. Считалось, что проведение этого мероприятия на высоком международном уровне для президента Путина является делом чести и поэтому он никоим образом не допустит, чтобы в дни спортивного праздника какая-то неподконтрольная Кремлю сила спровоцировала военные действия в любом кавказском регионе. Однако поскольку подземные тектонические плиты продолжают наползать друг на друга, землетрясение все-таки произойдет. Но после Олимпиады и с большей ожесточенностью конфликтующих сторон.
В Азербайджане высказывались утверждения о том, что последующие после Олимпиады недели будут наиболее разумными для начала победоносной войны против армянского агрессора.
Российский политолог Мехман Гафарлы, напоминая о накопившихся в Армении и Азербайджане горах оружия и нервозности в выступлениях лидеров, открыто предвещал новую войну за Карабах после Сочинской Олимпиады. Но он же предупреждал Азербайджан о возможности победы Армении, на стороне которой выступит Россия. «В случае возобновления новой войны между Арменией и Азербайджаном шансы у азербайджанской стороны победить в этой войне не столь велики. Даже братская Турция не окажет Азербайджану прямую военную помощь. А вот Армению поддержит Россия, так как у Москвы есть свои обязательства перед Ереваном по ОДКБ. Надо учитывать и влиятельное армянское лобби в странах Запада», - сказал М.Гафарлы.
Соседний Иран, скорее всего, выступит с антивоенными заявлениями, негласно поддерживая Армению. В Тегеране независимый Азербайджан воспринимают как угрозу своей территориальной целостности, так как существование независимого Азербайджанского государства усиливает сепаратистские настроения в северных и северо-западных регионах Ирана, где компактно проживают около 30 млн. азербайджанцев. Кроме того, Иран сильно раздражает тесное сотрудничество Азербайджана с США, Великобританией и Израилем.
Политический аналитик Института ЕврАзЭС Надана Фридрихсон уверена, что скоро горячие дни наступят на Южном Кавказе. В стабильном Азербайджане своего «Майдана» не будет, но кое-кому не нравится готовность Баку разрешить вывод американских войск из Афганистана по своей территории.
Но политолог Вафа Гулузаде в беседе с корреспондентом «Каспiя» исключил вероятности войны за Карабах после Олимпиады:
- А разве кто-то у нас угрожал Армении? - вопрошает В.Гулузаде. - Президент Ильхам Алиев в своих выступлениях говорил, что если настанет необходимость решить карабахский вопрос силой, тогда наша армия скажет свое решающее слово. Я не считаю, что этими словами господин Президент угрожал Армении. Он не угрожал, это только так трактуют его слова те, кто заинтересован оказать услугу Армении. На самом деле ничего такого нет.
Время решения вопроса военным путем наступит тогда, когда Россия перестанет быть стороной конфликта. А сейчас Армения является губернией России. Кроме того, международные силы заверяют нас в том, что этот конфликт должен решиться мирным путем, переговорами. Объясняют, что Азербайджану надо ждать…
С другой стороны, России удалось провести Олимпиаду на высоком организационном уровне, продемонстрировать миролюбивость своего народа и тягу россиян к спорту. Это важная имиджевая победа Кремля на фоне множества непрекращающихся происшествий, позорящих Россию. Путин не захочет нанести удар по имиджу своей страны и своему авторитету, позволив начало новой войны в Карабахе, а тем более самому начав войну на севере Кавказа, - резюмировал Вафа Гулузаде.
Политолог Ильгар Велизаде также считает, что предпринятые Кремлем эффективные меры по установлению безопасности на Кавказе, обеспечению мира в период Олимпиады будут распространены и на весь послеолимпийский период. Другое дело, что противоположная сторона не намерена потакать желаниям Путина.
- Северокавказские лесные подпольные отряды не сложили оружия, за зиму кавказцы накопили протестные настроения, и вряд ли Москве удастся их полностью нейтрализовать. Следовательно, для действительного мира на Кавказе Кремль должен разработать и задействовать план комплексных мероприятий, чтобы Кавказ не стал для мира второй Сирией, - сказал И.Велизаде, напомнив, что в Сирии сейчас воюют против Башара Асада сотни граждан Азербайджана, России и Грузии и они могут вернуться на родину и встать во главе новых «лесных братьев», тем более что в своих видеоинтервью они об этом открыто говорят.

И.ГАХРАМАНОВ
banner

Советуем почитать