• четверг, 28 Марта, 19:59
  • Baku Баку 13°C

День неповиновения близок

11 октября 2017 | 10:16
День неповиновения близок

СИТУАЦИЯ
Армянскую общественность меньше всего беспокоит, кто будет премьер-министром страны в 2018 году. Люди заинтересованы в собственном благополучии, а в этом аспекте существенных изменений ни в общественной, ни в политической, ни в экономической жизни, судя по всему, не ожидается. Голод - не тетка, и он гонит их на улицу.
Граждане, проводящие акцию протеста у здания правительства Республики Армения по поводу различных неразрешимых проблем, 6 октября к уже имеющимся требованиям приплюсовали также вопрос недавнего подорожания различных товаров - начиная с мяса и масла, и заканчивая предметами первой необходимости.
Собравшийся в этот промозглый день перед зданием правительства протестный электорат считает, что «народ, видя эти подорожания, хотя бы должен выйти на улицу, поскольку эти подорожания - сигнал для народа о том, что хватит спать, вставайте, у нас нет иного способа выжить».
А заставили их выйти на улицу крайне низкие зарплаты, пенсии в 30 тыс. драмов. Они задаются вопросом: на что мы будем жить? Люди считают, что правительство специально повышает цены, желая получить быструю прибыль, и ему неважно, что впереди зима, и затраты растут, как снежный ком. «Премьер-министр, которому народ верил, показал свое истинное лицо. Разъезжающие на роскошных машинах министры и депутаты не могут на собственной шкуре ощутить эти подорожания, для них это не имеет никакого значения», - возмущаются летчики, примкнувшие к акции протеста.
О том, что у народа лопается терпение, в интервью Первому информационному каналу сказала председатель партии «Страна абрикоса», член Совета старейшин Еревана Заруи Постанджян, заявившая во всеуслышание, что всеармянское восстание реально.
«Предварительный этап пропаганды всенародного, всеармянского восстания завершился в регионах, в Ереване также должны провести такую кампанию», - без тени страха сообщила она, отметив, что оценки будут даны немного позже, было ли результативным проведение кампании и уведомления о ней в таком формате.
Заруи Постанджян заявила, что на данный момент предварительные оценки положительные, так как посредством этого они поставили жителей в известность о том, что до конца года готовится День неповиновения. «Это должен быть всеармянский день восстания, в тот же день и час наши граждане должны выйти на улицы и таким образом заявить свой протест незаконным действующим властям и выдвинуть свое гражданское требование формирования новой власти и новой политической структуры», - подчеркнула Постанджян, выразив надежду, что до конца года осталось три месяца, поэтому реально, что восстание состоится, и его идея не будет обесценена.
Как бы армянские власти не потопили это восстание в море крови, им ведь не привыкать. Так или иначе, эта бесстрашная женщина намерена сделать то, на что не рискнул отважиться ни один армянский политик, - поднять всю Армению против властей.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать