• вторник, 16 Апреля, 18:20
  • Baku Баку 18°C

SOCAR утвердила Программу занятости экс-сотрудников

21 января 2014 | 12:56
SOCAR утвердила Программу занятости экс-сотрудников

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) утвердила Программу по обеспечению занятости и социальной устойчивости сотрудников, оставшихся без работы в результате структурных преобразований в ряде подразделений SOCAR, сообщается на официальном сайте компании.
Приказом президента SOCAR Ровнага Абдуллаева, для реализации Программы будет действовать постоянная комиссия, ее председателем назначен руководитель Юридического департамента компании Эльдар Оруджев.
Комиссии поручено трудоустройство подключенных к Программе лиц в других структурных подразделениях SOCAR. В случае невозможности такого трудоустройства комиссия должна осуществить мероприятия по обеспечению занятия этих лиц в посторонних организациях, в подрядных, субподрядных компаниях SOCAR и в других организациях, связанных с Госнефтекомпанией договорными отношениями.
Программа также предусматривает выплату ее участникам пособия в размере 50% от их среднемесячной заработной платы, получаемой до освобождения от работы.
В информации подчеркивается, что освобожденные от работы сотрудники SOCAR также сохраняют за собой право получить пособие от SOCAR в пятикратном размере среднемесячной заработной платы.
"Таким образом, освобожденным от работы сотрудникам компании, предоставляется выбор: либо получить пособие в пятикратном размере либо подключиться к новой Программе SOCAR", - отмечается в информации.
В соответствии с Программой, социальное обеспечение ее участников осуществляется как минимум на год, в течение которого для лиц, нуждающихся в специализации, также организуются курсы.
В рамках Программы соответствующими госорганами, агентствами по трудоустройству и прочими организациями будет налажено сотрудничество для обеспечения рабочими местами освобожденных от работы сотрудников.
Как сообщалось, приказом президента компании SOCAR с 1 января 2014 года структуры, находящиеся в подчинении треста «Комплексные буровые работы», Управления магистральных нефтепроводов и Управления геофизики и геологии и не имеющие юридического статуса, будут заново сформированы.
Целью проведения данных структурных преобразований является переход с двухступенчатой системы управления к одноступенчатой. Согласно преобразованиям, структуры данных предприятий будут состоять из руководящих аппаратов и производственных подразделений, в результате чего повыситься гибкость и оперативность управления и упростятся сами процессы управления.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать