• пятница, 29 Марта, 09:55
  • Baku Баку 5°C

Азербайджан остановил отток капитала

11 октября 2017 | 18:31
Азербайджан остановил отток капитала
Азербайджан сумел вернуть часть капитала, отток которого произошел после девальвации национальной валюты, сказал в среду эксперт Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вусал Мусаев, выступая на азербайджано-германском бизнес-форуме в Баку.
«После девальвации азербайджанского маната предприниматели несколько потеряли уверенность. В результате некоторые крупные предприниматели вывели свои средства из Азербайджана и начали вкладывать в экономику Турции и Грузии. Благодаря регулирующим мерам мы смогли предотвратить отток инвестиций. Кроме того, были осуществлены меры по стимулированию экспорта. В итоге мы смогли вернуть часть средств из Грузии и Турции, а также уверенность предпринимателей, чтобы они инвестировали в Азербайджан», - сказал Мусаев.
По данным Госкомитета по статистике Азербайджана, в январе-августе 2017 года объем зарубежных инвестиций, вложенных в основной капитал страны, составил 6,02 миллиарда манатов, что на 7,9 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года (5,58 миллиарда манатов). За отчетный период 87,9 процента (5,29 миллиарда манатов) инвестиций в экономику Азербайджана, вложенных зарубежными странами и международными организациями, пришлось на долю инвесторов из Великобритании, Турции, Малайзии, Швейцарии, России, Ирана, США, Японии, Чехии и Норвегии.
Отметим, что сегодня Азербайджан прикладывает большие усилия для того, чтобы в страну поступало еще больше иностранной валюты. Наряду с сохранением нефти традиционным экспортным продуктом, правительство старается обеспечить выход на зарубежные рынки еще большего ассортимента экспортных продуктов.
Кроме того, согласно указу Президента Ильхама Алиева от 15 сентября 2016 года, органы исполнительной власти и финансируемые из государственного бюджета организации в Азербайджане до первого января 2018 года приостановили закупку импортных товаров (услуг и работ).
Ограничения не затрагивают зарубежные кредиты, взятые под государственную гарантию, зарубежные гранты, закупку товаров (услуг и работ), необходимых для защиты страны и государственной безопасности, лекарств и медицинских средств.
Trend
banner

Советуем почитать