• четверг, 28 Марта, 17:15
  • Baku Баку 16°C

Кому служит ПАСЕ?

11 октября 2017 | 18:32
Кому служит ПАСЕ?

КОНТЕКСТ
Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ), призванная оказывать содействие демократическому развитию стран-членов, проведенным 11 октября шоу в очередной раз показала свое истинное лицо - служение очернению неугодных, проводящих собственную, независимую политику государств.
Называя белое черным, никому ничего не докажешь, тем более в случае с Азербайджаном, уже пережившим диктат одних Советов. На сей раз опозорился Совет Европы, приняв две антиазербайджанские резолюции - №14397 по докладу Алена Дестекса «Председательство Азербайджана в Совете Европы: о состоянии очередных шагов, которые будут предприняты в сфере соблюдения прав человека», за который проголосовали 114, против - 24 человека, и по докладу «Положение демократических институтов в Азербайджане», подготовленному докладчиками ПАСЕ по Азербайджану Стефаном Шеннаком и Сезарем Предой, за который проголосовали 117 человек, против - 18.
В своих выступлениях докладчики рассказали о визитах в Азербайджан и проведенных там встречах, а также представили обзор подготовленных ими докладов. Стефан Шеннак подчеркнул, что в ходе последнего визита в Азербайджан он имел возможность встретиться с представителями гражданского общества и заключенными. «В Азербайджане мы наблюдаем продвижение во многих сферах. В сотрудничестве с представителями правительства мы достигли прогресса», - резюмировал он свой доклад.
Оба доклада были вынесены на общее обсуждение. Однако в ходе пристрастного в силу определенных обстоятельств обсуждения в отчет были внесены изменения и дополнения, которые никак не отражают реалий нашей страны.
Как справедливо заявил глава делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов, эти обсуждения в ПАСЕ еще раз показали, что поддерживаемые армянами ангажированные лица попытались серьезным образом раскритиковать Азербайджан. На организованное армянскими прихвостнями шоу пришли даже те, кто в большинстве случаев не посещал заседания ПАСЕ. Вполне естественно, заранее зная, о чем будет идти речь, они никак не могли упустить такой возможности. Кстати, этому способствовала занятая генсеком Совета Европы Турбьерном Ягландом явная антиазербайджанская позиция и предшествовавшая пленарному заседанию перепалка между ним и азербайджанскими СМИ, обвиняющими его в предвзятости.
«В последнее время генеральный секретарь организации критиковал только Азербайджан. Вместо того, чтобы демонстрировать одинаковое и объективное отношение ко всем государствам-членам, он озвучивает только одну страну. Почему они проявляют к России одно отношение, чтобы вернуть ее в организацию, когда же дело доходит до нас, относятся к нам совершенно иным образом?» - сказал С.Сеидов, обвинив ПАСЕ в необъективности в отношении Азербайджана и проведении структурой политики двойных стандартов.
Глава делегации Азербайджана в ПАСЕ также ответил на критику бывшего председателя ПАСЕ Анн Брассер и других парламентариев - Питера Омтзихта, Франка Швабе, Кристофа Штрассера, выступивших с критикой в адрес правительства Азербайджана. В частности он жестко отреагировал на обвинения голландского депутата Питера Омтзихта: «Господин Омтзихт, не пытайтесь казаться объективным своими выступлениями и заявлениями во имя демократии в Азербайджане. Мы очень хорошо знаем, какие силы стоят за вами. Вы работаете совместно с армянами. Ваша объективность может быть только мнимой».
Отвечая на попытки развернуть в ПАСЕ кампанию очернительства по отношению к Азербайджану, Самед Сеидов сказал: «Они озвучили здесь ложные, сфальсифицированные, невероятные факты об Азербайджане. Отмечу один факт. Проводимые в стране правовые реформы, назначения судей, совершенствование законодательства были приняты всеми государствами, и это неоспоримый факт. Но добавление в доклад фразы «В Азербайджане надо начинать проводить правовые реформы» говорит о том, что либо они вообще ничего не знают об идущих в Азербайджане процессах, либо специально выдвигают против нашей страны необоснованные требования. Их цель на сегодняшних обсуждениях - создать пропасть между Азербайджаном и Советом Европы. Но они не смогли добиться этого. Потому что и делегация Азербайджана, и ряд депутатов ПАСЕ в своих выступлениях указали на конкретные факты развития, позицию, роль Азербайджана, а также рассказали о проведенной нашей страной работе. Главное, что и здесь они поняли, что генсек Совета Европы, отложив в сторону десятки тысяч неисполненных работ в ЕСПЧ, занимается только одним делом - нанести удар по авторитету, позиции Азербайджана. Мы здесь подняли и этот вопрос».
Как заявил Самед Сеидов, за некоторыми выступлениями стоят деньги армянского лобби, однако кампания, основанная на лжи и клевете, никогда не сможет принести результатов. Поскольку Азербайджан продолжает свою работу и доводит истину как до сведения депутатов этой организации, так и до европейской общественности.
«Сегодня Азербайджан является сильным и независимым государством. Совет Европы, ПАСЕ более заинтересованы в налаживании отношений с Азербайджаном, нежели Азербайджан с ними. Потому что они понимают - без Азербайджана, без его философии, объединяющей Восток и Запад, не может существовать и сама ПАСЕ», - констатировал парламентарий.
Поэтому принятые резолюции - это документы, постыдные для ПАСЕ, подчеркнул С.Сеидов, особо отметив принятый от имени Комитета по правам человека документ под названием «Председательство Азербайджана в Совете Европы: о состоянии очередных шагов, которые будут предприняты в сфере соблюдения прав человека». Поскольку искусственное нагнетание напряженности, внесение в доклад далеких от истины фактов превращают его в несерьезный документ, наша страна, как независимое государство, не может работать с таким документом.
Таким образом, нынешнее пленарное заседание своей предвзятостью внесло еще одну позорную страницу в историю организации.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать