• четверг, 25 Апреля, 16:31
  • Baku Баку 23°C

«В Великую Отечественную сражался каждый пятый житель нашей республики» – Представитель АП

12 октября 2017 | 10:40
«В Великую Отечественную сражался каждый пятый житель нашей республики» – Представитель АП
12 октября в Баку начала работу международная конференция «Консолидация и единство народов, как основной фактор в победе над фашизмом и сохранении мира».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, мероприятие организовано азербайджанским представительством Международного союза «Наследники Победы», Организацией ветеранов войны, труда и вооруженных сил Азербайджанской Республики, Министерством молодежи и спорта. В конференции участвуют представители государственных структур и общественных организаций, депутаты Милли Меджлиса, ветераны из Азербайджана, России, Казахстана, Беларуси, Украины, Грузии, Латвии, Дании, Болгарии, а также представитель Исполкома СНГ.
Участники рассматривают исторический вклад народов в борьбу над фашизмом во Второй мировой войне, обсуждают пути борьбы с неофашизмом и защиты мира.
Заместитель председателя Организации ветеранов войны, труда и вооруженных сил Азербайджанской Республики, полковник Джалил Халилов отметил, что на конференции присутствуют представители 19 стран из 27 стран – членов Международного союза «Наследники Победы». Он сказал, что это мероприятие имеет важное значение в плане ознакомления подрастающего поколения с историей без искажений.
Заместитель заведующего отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Арастун Мехдиев отметил важность и актуальность обсуждаемой темы. Говоря о вкладе Азербайджана в победу, он напомнил, что в годы войны страна снабжала фронт топливом, которое сыграло важную роль в достижении победы.
«Мы отправляли на фронт не только нефтепродукты. Более семьсот тысяч наших соотечественников, наравне с представителями других республик Советского Союза, мужественно и самоотверженно сражались на полях Великой Отечественной войны. Примерно половина из них не вернулись домой. Замечу, что в то время общая численность населения Азербайджана составляла всего три миллиона четыреста тысяч человек. То есть с оружием в руках воевал почти каждый пятый житель нашей республики», – сказал Арастун Мехдиев.
Представитель Администрации Президента также рассказал о заботе государства о ветеранах, мерах по сохранению памяти о героях войны.
banner

Советуем почитать