• пятница, 19 Апреля, 13:12
  • Baku Баку 25°C

Ровнаг Абдуллаев: «Подписание нового соглашения по АЧГ продемонстрировало мощь экономики Азербайджана» (Фото)

12 октября 2017 | 11:24
Ровнаг Абдуллаев: «Подписание нового соглашения по АЧГ продемонстрировало мощь экономики Азербайджана» (Фото)
В Баку стартовал международный нефтяной саммит, организованный международным ценовым агентством Argus при поддержке его главного партнера - Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR).
Как сообщает Report, двухдневное мероприятие собрало более 250 руководителей международных нефтяных, транспортных, торговых, нефтехимических компаний, профильных министерств, а также представителей госорганов Азербайджана, России, Грузии, Туркменистана, Ирана, Швейцарии, ОАЭ, Казахстана, Великобритании, Румынии, Украины, Турции и других стран.
«Подписание в прошлом месяце нового соглашения по разработке блока месторождения «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспийского моря на более выгодных для Азербайджана условиях в очередной раз демонстрирует мощь экономики страны», – заявил президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев в ходе открытия саммита.
Он отметил, что при подписании контракта в 1994 году запасы блока оценивались в 510 млн тонн: «С 1997 года, т.е. вот уже 20 лет, осуществляется добыча с блока месторождений. Установлено, что здесь имеется более 550 млн тонн неизвлеченных запасов».
Президент SOCAR рассказал также о проекте «Южный газовый коридор», отметив, что работа по всем сегментам проекта идет по графику: Азербайджанский газ с 2018 года будет поставляться в Турцию по TANAP, а с начала 2020-го – в Европу по TAP.
Ситуацию с ценами на нефть на мировом рынке в своем выступлении затронул заместитель министра энергетики Натиг Аббасов.
По его словам, цены на нефть на мировом рынке тормозят экономическое развитие нефтедобывающих стран.
Падение цен на нефть также сказывается на долгосрочных планах, отметил замминистра. Несмотря на снижение цен на нефть на мировом рынке, посредством нефти осуществлены исторические достижения. Подписанная в начале этого года Венская декларация положительно повлияла на рост цен на нефть на мировом рынке», – сказал Н.Аббасов.
Замминистра подчеркнул, что следующий год имеет особое историческое значение для Азербайджана.
banner

Советуем почитать