• четверг, 28 Марта, 17:38
  • Baku Баку 16°C

ТОП-5 суперпродуктов для здоровья глаз - Всемирный день зрения

12 октября 2017 | 16:55
ТОП-5 суперпродуктов для здоровья глаз - Всемирный день зрения
Всемирный день зрения традиционно отмечают во второй четверг октября. Узнайте, какие продукты добавить в свой рацион, чтобы улучшить положение, а заодно и качество жизни.
Предлагаем вам познакомиться с чудо-продуктами, которые помогут читать нижние строки на таблице окулиста.
Рыба
Сухость и зуд – то, с чем приходится сталкиваться достаточно часто. Как избавиться от неприятных ощущений? Увеличьте количество рыбы (лосось или тунец) в рационе. Богатая на омега-3 жирные кислоты, она увеличивает концентрацию липидов в мейбомиевых железах. Если вы не любите рыбу, ищите в аптеках добавки с омега-3.
Зелень
Никогда не слышали о зеаксантине? Что насчет лютеина? Оба эти ингредиента снижают риск развития возрастной макулярной дегенерации (ВМД). Исследования показали, что высокий уровень лютеина и зеаксантина значительно снижает риск развития ВМД и потери зрения. Продукты, богатые на эти антиоксиданты – капуста, шпинат, кале и зелень репы.
Яйца
Это еще один продукт, богатый зеаксантином. Яйца, а именно их желтки, помогают улучшить зрение. Кроме того, яичные желтки являются источником цинка, который укрепляет сетчатку глаза и помогает избежать существенного ухудшения зрения.
Орехи
Фисташки, миндаль и грецкие орехи богаты омега-3 жирными кислотами, а также витамином Е. Исследования показали, что витамин Е снижает прогрессирование ВМД и развитие катаракты.
Грейпфруты
Витамин С так же полезен для глаз, как и для кожи. Многочисленные исследования связывают потребление витамина C со здоровьем глаз. Наибольшее количество его в грейпфрутах, последующие места занимают апельсины и клубника.
Ivona
banner

Советуем почитать