• среда, 24 Апреля, 01:54
  • Baku Баку 14°C

Яшар Айдемиров: «Система залпового огня «Полонез» по своим характеристикам не уступает «Искандерам»

13 октября 2017 | 13:40
Яшар Айдемиров: «Система залпового огня «Полонез» по своим характеристикам не уступает «Искандерам»
Принятие на вооружение азербайджанской армии реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Полонез» белорусского производства позволит многократно усилить военный арсенал и боеспособность Вооруженных сил Азербайджана, а также еще более укрепить перевес в военном балансе в регионе. Как сообщает Report, об этом заявил генерал-лейтенант в отставке, бывший командир корпуса ВС Азербайджана Яшар Айдемиров.
По его словам, некоторые военные эксперты высказывают различные мнения по поводу того, что по точности поражения цели и разрушительной силе аналогов оперативно-тактическим ракетным комплексам (ОТРК) «Искандер», которые считаются самым большим достижением российского военно-промышленного комплекса (ВПК), как и способных конкурировать с «Искандерами» и сбивать его ракеты систем противовоздушной или противоракетной обороны (ПВО-ПРО), не существует, однако это не совсем так.
«Так повелось, что многие производители оружия несколько преувеличивают тактико-технические показатели своей продукции, также рассчитывая на психологическое воздействие на противника. При этом в ходе практического применения оружия она не всегда оправдывает ожидаемый результат. Если учесть тот факт, что до сегодняшнего дня комплексы «Искандер» не использовались ни в одной войне, т.е. они не применялись в ходе реальных боевых действий, то высказывать точные соображения об их возможностях было бы, по меньшей мере, несерьезно.
Что же касается утверждений о том, что не существует оружия, которое может конкурировать с «Искандерами», то они не имеют под собой никаких военно-научных обоснований. С этой точки зрения реактивная система залпового огня (РСЗО) «Полонез» белорусского производства по своим характеристикам практически не уступает «Искандерам», - считает Я. Айдемиров.
Он отметил, что ракетные системы «Полонез» во время практического применения в ходе государственных испытаний, которые прошли летом 2016 года, успешно продемонстрировали все свои возможности, описанные в характеристике: «Самое главное – они с точностью поразили все цели. Система, которая надежно и эффективно прошла испытание, способна наносить удары на больших площадях и с максимальной точностью».
«Эта ракетная система способна одновременно поражать 8 целей, при этом на максимальном удалении отклонение от заданных координат не превышает 30 метров. Еще одним из преимуществ «Полонеза» является то, что он базируется на колесных шасси повышенной проходимости типа МЗКТ-7930 «Астролог». По этой причине применение «Полонезов» на территориях со сложным горным рельефом не создает никаких трудностей», - заявил Я. Айдемиров.
«В настоящее время самыми мощными системами вооружения, существующими в мире, считаются межконтинентальные баллистические ракеты с ядерными боеголовками. Экономическая мощь Азербайджана позволяет нашей стране приобрести и эти ракетные комплексы. Но есть ли в этом нужда? Конечно же, нет. Потому что наш противник находится не в тысячах километрах от нас, а на нашей же территории. Поэтому нам нужны такие виды вооружения, которые соответствовали бы географическим данным той территории, где будут вестись боевые операции.
С этой точки зрения, с полной уверенностью можно сказать, что теми видами вооружения и военной техники, в том числе многоцелевыми ракетными системами, которыми располагает азербайджанская армия, можно не только освободить оккупированные территории, но даже за короткий срок уничтожить все стратегические и военные объекты государственного значения на территории противника», - отметил бывший командир корпуса ВС Азербайджана.
banner

Советуем почитать