• пятница, 29 Марта, 05:47
  • Baku Баку 7°C

Перевозки пассажиров по железнодорожной дороге Баку-Тбилиси-Карс начнутся с 2018 года

13 октября 2017 | 15:00
Перевозки пассажиров по железнодорожной дороге Баку-Тбилиси-Карс начнутся с 2018 года

Пассажирские перевозки по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнутся с 2018 года, сообщил глава ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД) Джавид Гурбанов.
«Перевозки пассажиров по БТК начнутся со следующего года. Для организации перевозки пассажиров АЖД заказала швейцарской Stadler 30 вагонов», - сказал Дж.Гурбанов журналистам в пятницу.
По его словам, грузоперевозки по Баку-Тбилиси-Карс будут осуществляться в течение 16-18 часов.
Дж.Гурбанов добавил, что уже заключен первый контракт на грузоперевозки по БТК. Объем груза в рамках этого контракта составит около 400 тыс. тонн. Кроме этого, ведутся переговоры по заключению новых договоров.
Как сообщалось ранее, официальная церемония открытия железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) состоится 30 октября в Баку.
Грузия, Азербайджан и Турция 7 февраля 2007 года подписали межправительственное соглашение о создании железнодорожного коридора Баку-Тбилиси-Карс.
Проект включает строительство железной дороги Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 км, из которых 68 км пройдет по территории Турции, 30 км – Грузии, а также реконструкцию в Грузии 183-километрового участка Ахалкалаки-Тбилиси. Строительство грузинской части финансируется Азербайджаном, выделившим Грузии два льготных кредита на общую сумму $775 млн.
Ранее министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Ахмет Арслан заявил, что по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс потенциально можно будет перевозить 34-35 млн тонн грузов в год.
«На начальном этапе по БТК ожидается перевозка до 1 млн пассажиров и 6,5 млн тонн грузов. Наша же среднесрочная цель выйти на уровень перевозки 20-22 млн тонн грузов в год по этому коридору», - заявил А.Арслан.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать