• пятница, 29 Марта, 04:30
  • Baku Баку 7°C

От рецессии к расцвету

13 октября 2017 | 17:41
От рецессии к расцвету

КВАДРАТНЫЙ МЕТР
Столичный недвижимый рынок в середине осени перестал восприниматься в прямом значении слова - «недвижимый», поскольку индексы жилья, подверженные сезонному росту, возобновили рост. Стоит полагать, что сезонные процессы в этой сфере оказались не подвластны тормозящим факторам, обусловленным девальвацией национальной валюты, и прочим предпосылкам затяжной стагнации последних месяцев.
Для рынка недвижимости всегда характерна сезонность: активная осень, обычно стабильная зима, за вычетом новогодних каникул, и «засушливое» лето, которое в наших условиях начинается еще в мае. Но мировой финансовый кризис внес изменения в этот привычный график. Специалисты традиционно называют лето «мертвым сезоном», поскольку даже в период бурного роста цен, обусловленного высоким уровнем спроса и предложения, индексы недвижимости переживали в это время года ощутимую стагнацию.
Ожидаемый спад
В условиях известных экономических процессов, наложивших отпечаток на сезонное затишье, сезон отпусков и дачного отдыха отметился ожидаемым спадом. Все это время цены на квадратные метры не повышались, и, несмотря на двойное падение азербайджанской денежной единицы, истекший и начало текущего года запечатлелись в нашей памяти невиданным доселе затишьем.
Прошлогоднее сравнительно небольшое подорожание было вызвано скачком курса доллара, однако особого роста цен не наблюдалось. Поскольку манат дешевел к американской валюте, собственники вынужденно повышали цены, и тут растущие индексы натыкались на снижающуюся покупательную способность потенциальных клиентов, как коса на камень. В иных направлениях сектора наблюдалась отрицательная ценовая динамика, рисуя картину общей рецессии.
«В прошлом году объемы строительства понизились в государственном и частном секторе, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев. - Возросшие в этом году государственные инвестиции направляются на «доработку» проектов, приостановленных в течение двух предыдущих лет. Надо принять во внимание и то, что в минувшем году выделение бюджетных средств в эту сферу было несколько проблематичным из-за непростой экономической ситуации, и тем не менее определенные финансовые поступления все же были».
Однако, на взгляд исполнительного директора Ассоциации риэлторов Азербайджана (АРА) Эльнура Азадова, активность в строительной сфере значительно повысилась.
Год пилотных проектов
«Этот год отличается от предыдущих большим числом пилотных строительных проектов, - сказал в беседе с нами Э.Азадов. - Их число в два-три раза больше, чем в прошлом и позапрошлом годах. В сфере недвижимости этот год даже можно назвать годом пилотных проектов. Традиционно по данному показателю лидирует Наримановский район столицы. Здесь в большом количестве реализуются социальные проекты, и если небольшая часть лиц получает денежные компенсации, в целом жильцов идущих под снос домов обеспечивают обновленным жильем в новых зданиях. В целом же процесс сноса, строительства и обеспечения жильем граждан проходит в соответствии с приказом правительства. Строительная компания обязуется в течение 18-24 месяцев за собственный счет отстроить новое здание и расселить старых жильцов, предоставив им жилплощадь, на 10% больше имевшейся», - сказал эксперт.
Касаясь ценовых реалий, специалист отметил, что последние несколько лет количество новых жилых проектов в черте города было умеренным, и квартиры в них стабильно продавались, а потому этот сегмент рынка не теряет активности и ценовая рецессия его не коснулась. «Для сравнения: на территориях с невысокой конкуренцией наблюдается спад цен, - пояснил Э.Азадов. - В целом же недвижимые индексы на первичном рынке остаются стабильными, но в большинстве проектов на стадии завершения цены повышаются. Что касается первичного рынка, в этом году индексы такой недвижимости до начала лета менялись незначительно, главным образом несколько подешевели дорогостоящие 3-4-комнатные квартиры, но цены на бюджетное жилье в целом проявляло стремление к росту». По данным нашего собеседника, спрос в сегменте аренды остается высоким, ведь помимо стремительной урбанизации сказывается большой приток туристов, что также отражается на росте цен.
Стоимость жилья зависит от места расположения недвижимости. По данным Э.Азадова, в настоящее время цена квадратного метра в центре столицы варьирует от 1100 до 1500 манатов, в черте города - от 900 до 1400 манатов. Стоимость жилья на периферии начинается от 800 манатов за квадратный метр и в среднем не превышает 1000 манатов. Самые низкие цены на недвижимость в Хырдалане и Масазыре - от 650 манатов за «квадрат».
По данным эксперта, в настоящее время ведется значительный объем работы, выросли государственные инвестиции, поскольку в конце прошлого года высшее руководство страны поставило целью возрождение этой важнейшей сферы экономики страны. В результате два первых месяца текущего года отметились значительными финансовыми вливаниями. На развитие экономической и социальной сфер из всех финансовых источников в основной капитал было направлено 2 093,7 млн манатов, что на 258,8 млн, или 14% больше соответствующего показателя прошлого года, говорится в данных Государственного комитета по статистике. При этом на строительно-монтажные работы было израсходовано 69,5% общих инвестиций.
Цены проснулись от летней спячки
Как видно из данных официальных источников, финансовые вливания и важные проекты, направленные на возрождение отрасли и решение жилищного вопроса наших граждан, положили начало активизации процессов на недвижимом рынке. С этой точки зрения примечательны результаты мониторинга, проведенного консалтинговой компанией MBA Group. По данным гендиректора этой компании, эксперта в сфере недвижимости Нусрета Ибрагимова, цены на столичном рынке возобновили рост, повысившись в сентябре на 0,46%.
По его словам, основные сегменты рынка, за исключением первичного жилья, в сентябре проявили рост. Так, цены на рынке вторичного жилья увеличились на 3,25%, земельном рынке - 1,61 %, а индексы на рынке коммерческих объектов подскочили на 1,5%. При этом аренда жилья подорожала в сентябре на 4,63%. Цены на аренду коммерческих объектов выросли на 5,75%. Что касается цен на рынке первичного жилья, они упали за месяц на 6,56%.
Несмотря на сентябрьское повышение, общая динамика индексов недвижимости текущего года склонна к рецессии. «В целом, по результатам исследования, с начала года цены на недвижимом рынке все же упали на 3,28%, не считая рынка аренды жилья, поскольку он даже вырос с начала года на 0,21%. Остальные сегменты проявили спад. Так, индексы в отрезке первичного и вторичного жилья упали соответственно на 17,4% и 6,29%. Цены на земельном рынке сократились с начала года на 4,2%, на рынке коммерческих объектов - на 14,83%, а на рынке их аренды - на 14,45%», - отмечает гендиректор MBA Group.
В сентябре высокие продажи и активность на рынке аренды связаны с началом делового сезона. Ведь, как правило, высокий сезон на рынке недвижимости приходится на начало трех времен года - осени, зимы и весны. Наиболее активно цены растут осенью и в начале весны, а зимой эффект сглаживается. «Это обычное явление. После некоторого снижения летом, в осеннее время рынок начинает активизироваться. Мы наблюдаем подобную ситуацию и в этом году. Думаю, что в октябре рынок продолжит демонстрировать рост, в ноябре может произойти некоторая коррекция цен, но к концу года цены вновь должны вырасти», - считает Н.Ибрагимов.
Кстати, ранее эксперт отмечал, что рынок недвижимости может вырасти в текущем году на 10% в результате постепенной адаптации населения к текущей ситуации и восстановления деятельности ОАО «Азербайджанский ипотечный фонд».
Роль ипотечная
Кстати, об ипотеке. По данным главного банка страны, объем ипотечного кредитования из средств АИФ в январе-августе сего года составил 113,1 млн манатов, увеличившись в 102,8 раза (!) по сравнению с показателем того же периода прошлого года. Причем наивысшего показателя эта сфера достигла в августе, когда банки-агенты фонда выдали кредитов на 19,8 млн манатов. В свете растущих показателей нелишне отметить, что АИФ в январе-августе разместил облигации на сумму 135 млн манатов, получив 31,1 млн манатов бюджетных средств для выдачи социальной ипотеки. Ну а если принять во внимание активное строительство социального жилья, проясняется роль ипотеки в растущих показателях этой сферы.
На взгляд Э.Азадова, активность продаж, наблюдаемая с начала года, во многом обусловлена обновленным подходом к ипотеке. «Что важно, сумма кредита увеличилась, поменялись некоторые правила выдачи ипотечных кредитов, увеличился уставный фонд АИФ, - говорит представитель Ассоциации риэлторов Азербайджана. - Эти подвижки не могли не сказаться на активизации в сегменте ипотечного кредитования». На взгляд эксперта, внесенные главой государства изменения раздвигают поле деятельности этой структуры, создавая условия для эффективной работы, а это не только выполнение социальных программ, но и финансовая устойчивость, и экономические дивиденды.
Перспективный рынок
Век урбанизации берет свое, открываются офисы, жилищные комплексы, облагораживается территория столицы и регионов страны. Никто не поспорит с фактом - рынок недвижимости и строительства в сегодняшнем Азербайджане является перспективным, растущим сектором экономики. Такого мнения придерживается наш собеседник Н.Ибрагимов, отметивший, что темпы строительства в этой сфере с начала текущего года продолжают расти. «Увеличение объемов строительства наблюдается с марта сего года, - уверен руководитель консалтинговой компании. - Можно сказать, что рынок оживает, по большей мере, благодаря новым государственным заказам и продолжению реализации проектов, приостановленных застройщиками в прошлые два года ввиду финансовых проблем. На активность рынка также влияют строительство социального жилья, снос ветхих жилых зданий и строительство на их месте новых комфортных многоэтажных домов».
В заключение сказанного хотелось бы напомнить слова Президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что строительство социального жилья, а также возведение на месте домов, находящихся в аварийном состоянии, красивых многоэтажных зданий придаст огромный импульс строительному сектору. Так оно и случилось, приоритетная сфера азербайджанской экономики проявила стремительный рост, попутно решая множество социально-экономических вопросов, облагораживая облик столицы и вселяя уверенность в будущем этой важнейшей сферы.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать