• пятница, 19 Апреля, 21:46
  • Baku Баку 24°C

Тяга к параду суверенитетов,

15 октября 2017 | 10:28
Тяга к параду суверенитетов,

Переговорный процесс по выходу Великобритании из состава Евросоюза пока топчется на месте, хотя некоторые подвижки уже имеются. В начале октября депутаты Европарламента проголосовали за резолюцию, предусматривающую возобновление переговоров по выходу Великобритании из ЕС только при условии «значительного прогресса». Что это означает, понять не сложно, переговоры застопорились на финансовом вопросе: кто кому сколько должен.
В то же время Европейский Совет настаивает на «прогрессе» по трем основным направлениям: защита прав граждан, разъяснение финансовых обязательств и урегулирование вопроса о границе Ирландии и Северной Ирландии.
Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, не скрывавший своего скептицизма в вопросе Brexit, сообщил, что переговоры по выходу Великобритании из ЕС перейдут в следующую стадию в октябре, только если случится чудо.
А тем временем, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй во время выступления в палате общин британского парламента со своей стороны назвала ключевые пункты переговоров по выходу Соединенного Королевства из Евросоюза: «Великобритания должна стать «самостоятельным государством в вопросах торговли». При этом она подчеркнула, что ключевым моментом партнерства должно стать соглашение о таможенных пошлинах, которое позволит достичь «безбарьерной торговли после выхода из ЕС». Также Мэй отметила, что переходный период должен длиться порядка двух лет и люди должны быть уверены: это не будет продолжаться вечно. То есть стороны пока продолжают ставить друг другу условия.
У Великобритании на случай если переговоры вдруг снова зайдут в тупик, есть запасной вариант. До встречи с Дональдом Туском Тереза Мэй еще раз повторила: «Великобритания может покинуть Европейский Союз без подписания соответствующего договора с Брюсселем». По ее словам, хотя успех переговоров о Brexit соответствует «фундаментальным» интересам страны, в то же время правительство должно «предусмотреть все возможности». Кроме того, Мэй призвала Брюссель проявить большую гибкость в переговорном процессе: «Лондон предложил новую глубину и особое партнерство между Великобританией и ЕС».
Однако чудо, о котором говорил Юнкер, кажется, случилось. В минувший четверг глава Европейского совета Дональд Туск обсудил выход Великобритании с Европейского Союза с премьер-министром страны Терезой Мэй. «Сегодня вечером состоялся телефонный разговор с Терезой Мэй, чтобы обсудить октябрьское заседание Совета Европы по вопросу Brexit», - сообщил Туск. Председатель Европейского совета также обсудил Brexit с премьер-министром Ирландии Лео Варадкаром. А несколько ранее он выразил надежду, что до декабря удастся достичь прогресса в переговорах по выходу Соединенного Королевства из Евросоюза.
Несмотря на то, что существенных подвижек в переговорном процессе пока нет, премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй заявила, что Великобритания добилась хороших результатов в переговорах с Европейским союзом по выходу страны из ЕС. Согласно информации, премьер «с нетерпением» ожидает продолжения обсуждения будущего торгового партнерства в ближайшее время. В процесс переговоров активно подключаются и другие высокопоставленные чиновники Соединенного Королевства. В частности министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон призвал ускорить процесс переговоров по выходу страны из Евросоюза. «Мы ожидаем некоторой быстроты в действиях наших друзей и партнеров, время немного поднажать и сделать это», - заявил Джонсон, добавив, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выступила с несколькими «полезными советами» для переговоров по Brexit.
Итак, Великобритания все-таки придерживается «жесткого» варианта Brexit. При этом в Туманном Альбионе не могут не знать, чем им это грозит экономически. Голландская финансовая компания подсчитала, что при самом жестком сценарии выхода Великобритании из ЕС ВВП она потеряет примерно £400 млрд ($530 млрд) к 2030 году, или $15 тыс. на душу населения. Исследователи сочли, что жесткий сценарий, при котором Великобритания не сможет заключить или перезаключить торговые договоры с ЕС, приведет к росту цен на товары в стране, падению инвестиций, сокращению спроса на финансовые и другие услуги, которые оказывают британские компании.
Естественно, убытки понесет и Евросоюз, связанный с Великобританией финансово, экономически. Возможно, они именно этого и хотят - если не избежать, но хотя бы минимизировать убытки. Эхо Brexit будет отдаваться на пространстве ЕС и Великобритании еще не один десяток лет. А вот эхо социального плана уже слышно из других уголков ЕС. Как ни странно, но тяга к параду «суверенитетов» стала открыто проявляться именно после объявления Brexit Британией. Шотландцы завели было разговор об отделении от Великобритании, но на время этот вопрос вновь заморожен. Каталония пошла дальше, провела референдум, который, кстати, не обошелся без крови и пострадавших. Но и она благоразумно остановилась на время, чтобы зализать раны и подсчитать, во что выльется независимость. На деле же выясняется, что суверенитет, независимость - достаточно дорогое удовольствие. Это мы уже проходили.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать