• четверг, 28 Марта, 23:57
  • Baku Баку 13°C

Вульгарные выпады

14 октября 2017 | 12:33
Вульгарные выпады

Несмотря на злобную антиазербайджанскую пропаганду в армянских СМИ, инициируемую, вне всякого сомнения, олигархическо-криминальными властными структурами этой беспрецедентно лживой страны, президенты Армении и Азербайджана все-таки встретятся на будущей неделе в Женеве.
«Переговоры парализованы, потому что не имеют ничего общего с конфликтом. Все понимают, что конфликт решен, армянский народ решил «арцахскую» (здесь и далее кавычки наши - Ред.) проблему в том виде, в котором она есть. Теперь вдалеке от этих объективных реалий обсуждаются некие вопросы, которые не имеют ничего общего с действительностью. Наш народ должен знать, что урегулировал конфликт», - сказал в беседе с Lragir.am одержимый реваншистскими идеями политолог Левон Ширинян.
«Арцахская» проблема решена?
Если учитывать, что разговор идет о возобновлении переговоров по столь болезненной для обеих стран теме, а главное - созданию доверия между сторонами конфликта, то подобные выпады политолога, проповедующего «дашнакские ценности», несколько вульгарны. Тем более если «армянский народ решил для себя карабахскую проблему», тогда почему его лидер вообще идет на переговоры с Азербайджаном?
Ни после апрельской войны, ни после Азербайджан никогда не пойдет на переговоры на условиях агрессора, захватившего исконно азербайджанские земли, применив тактику выжженной земли.
И единая позиция сопредседателей Минской группы заключается в том, чтобы конфликт был решен мирным путем в рамках территориальной целостности Азербайджанского государства.
Однако Ширинян вновь обвиняет Россию, у которой якобы противоположная остальным сопредседателям позиция. Аргументирует свои выкладки Ширинян тем, что «если снайперов отведут от передовой и разместят механизмы расследования, то нужды в российских миротворцах не будет. А это главная цель России». По Шириняну, «при желании Кремль мог бы вооружить Армению до зубов и не рассказывать сказки о том, что если Азербайджан будет покупать оружие не у России, то купит у других». Спрашивается, а зачем Кремлю вооружать Армению, которая в любой момент может это же оружие повернуть против России?! Россия и так слишком многое делает для Армении, рискуя потерять дружбу Азербайджана, с которым связывает очень много надежд по дальнейшему взаимодействию. Армения - прорва: сколько ни вкладывай, никакого проку, все проваливается в бездну, а в ответ одни лишь попреки. А все в «ненаглядных» ходит.
Все хотят…
Остальные сопредседатели весьма своеобразно понимают суть своих полномочий - не вмешиваясь напрямую в конфликт, они хотят просто управлять им. И вообще, о каких это механизмах расследования инцидентов идет речь, если агрессор - Армения обстреливает территории независимого Азербайджана? Выбросить их с нашей земли это не только наша задача, но и непререкаемое право.
Азербайджан не тянет время, как это кажется Шириняну, пока экономика Армении рухнет, а страна опустеет в результате эмиграции. В Армении никто не собирается останавливать эмиграцию, производство и так не развивается, а коррупция продолжает процветать, нарушаются права не только езидского меньшинства за неимением других, но и иноверцев, которых в этой стране осталось-то единицы. Нарушаются права и собственных граждан, многие отбывают наказания за несовершенные преступления. По свидетельству армянских же правозащитников, в стране имеются также политзаключенные. Жаль, этого не видит или не хочет видеть Совет Европы и его генсек Турбьерн Ягланд, превратившие свою площадку в инквизиторский суд.
Поэтому Армения действительно тает как свеча, а могильщиками ее являются апологеты армянского неофашизма и реваншизма. Причем свои реваншистские устремления они направляют именно против Азербайджана и Грузии, хотя получили по заслугам в свое время от Турции. Армения не в состоянии по достоинству оценить даже кредит, предоставленный Россией в размере $100 млн на закупку вооружений, полагая, что это повышает ее зависимость от нее.
Почему Россия помогает Армении?
Как утверждает Ширинян, Россия предоставляет противникам Армении (т.е Азербайджану) огромное количество оружия, а им понемногу, в долг, чтобы никто не потерпел поражения. «Русские хотят, чтобы война продолжалась, пока одна из сторон не обратится к ним за помощью», - говорит он.
Однако в Армении не понимают главного: Россия заключила с ней договор не против Азербайджана, а против предполагаемого противника с целью затащить ее обратно в круг своего влияния. Не более того. Ни в одном договоре, инициированном Россией, не говорится, что «этот договор подписан против Азербайджана», к тому же являющегося стратегическим партнером России.
И Армения по определению не могла быть «разделена между русскими, турками и грузинами», поскольку такой страны отроду не существовало. Так называемая Республика Армения, то есть Армянская область, где в далекие времена компактно проживали армяне, располагалась на территории Турции, а не на Южном Кавказе. Так что извините, господа армяне, вас тут не стояло!
Еще более одиозно звучат обвинения Шириняна относительно того, что сейчас Россия не может не вооружать Армению, так как иначе турецко-азербайджанский альянс задушит ее. «Если нас не будет, Турция и Азербайджан объединятся, поэтому Россия помогает нам», - глаголит он. Право, России следует подумать, прежде чем оказывать помощь неблагодарным армянам.
А резюме Шириняна и вовсе обескураживает: «Нам надо развивать экономику, чтобы сбросить с себя эти оковы».
От себя добавим: Армении надо сначала отказаться от своей экспансионистской политики в регионе и по-людски, уважительно относиться к своим союзникам, даже если они временные и служат трамплином для будущих свершений. Может, тогда кто-нибудь станет воспринимать Армению всерьез.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать