• суббота, 20 Апреля, 16:22
  • Baku Баку 23°C

Ариэль Коэн: «Настало время обдумывать решение карабахского конфликта, а не тратить деньги на вооружение»

15 октября 2017 | 13:00
Ариэль Коэн: «Настало время обдумывать решение карабахского конфликта, а не тратить деньги на вооружение»
Настало время обдумывать решение нагорно-карабахского конфликта, а не тратить деньги на вооружение. Об этом Trend сказал директор Центра энергии, природных ресурсов и геополитики, ведущий эксперт Института анализа глобальной безопасности, основатель компании International Market Analysis Ариэль Коэн.
«Армения за последние годы приобрела большое количество вооружения из России, Азербайджан, в свою очередь, также приобрел его на сумму до 5 миллиардов долларов, по количеству почти равному израильскому вооружению», - сказал Коэн.
Эксперт также отметил, что по количеству и качеству закупаемого вооружения Армения не сможет сравниться с Азербайджаном.
«100 миллионов долларов не повлияют на отставание Армении от Азербайджана по арсеналу», - сказал Коэн, подчеркнув, что настало время решить этот затянувшийся конфликт.
За последние годы Азербайджан, помимо закупки вооружения у России, начал развивать военно-техническое сотрудничество с Пакистаном, Турцией и Израилем.
Россия, предоставляя Армении кредит на сумму 100 миллионов долларов США на покупку вооружения, нарушает свои обязательства в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ и не соблюдает принципа нейтралитета, который имеет первостепенное значение для справедливого разрешения конфликта.
Trend
banner

Советуем почитать