• четверг, 28 Марта, 22:41
  • Baku Баку 13°C

Финита ля комедия,

17 октября 2017 | 11:27
Финита ля комедия,

МНЕНИЯ
Помнится, 26 ноября 2015 г. Москва и Ереван подписали соглашение, по которому правительство РФ предоставляет Армении кредит на сумму в $200 млн, за счет которого он должен купить военную технику и боеприпасы российского производства. А что именно - до поры до времени держалось в секрете.
На момент подписания соглашения внешний долг Армении превышал $5 млрд. Но этот факт не остановил ни Армению, поскольку неограниченный рост внешнего долга смертельно опасен для любого государства, ни Россию, ибо заключение подобных договоров с воюющим государством, причем с агрессором, коим является Армения, содержит в себе неоправданно опасные риски.
Так вот, 12 октября правительство Армении утвердило первый кредитный пакет в размере $100 млн, рассчитанный на 20 лет с 3-процентной ежегодной ставкой. В течение первых пяти лет кредит льготный, поскольку Армения будет платить только проценты, а после этого каждый год в равной степени будет платить $20 млн основной суммы и проценты.
И если раньше Армении «продавалось» морально устаревшее оружие советского образца, то теперь на выделенный кредит Армения будет закупать у России современное наступательное оружие: реактивные системы «Смерч», зенитно-ракетные комплексы «Игла - С», комплексы по радиотехнической разведке «Автобаза - М», ТОС-1А «Солнцепек» и др.
Все это как-то не вяжется, мягко говоря, с обязательствами России как сопредседателя Минской группы ОБСЕ. Ведь оказывая всестороннюю помощь одной стороне конфликта, в данном случае - Армении, она нарушает принцип нейтралитета. К тому же тот факт, что Россия вооружает Армению, идет вразрез с заявленной Москвой дружбой, принципами соседства и стратегического партнерства, кои «существуют» между Азербайджаном и Россией. Видимо, дружба-то исходила лишь с нашей стороны, а у них табачок врозь…
Чего добивается Россия?
Вполне понятно, что Россия ведет на Южном Кавказе «выгодную» для своей страны политику, суть которой сводится к тому, чтобы не дать бывшим советским республикам уйти из-под ее протектората. С этой целью не только разжигаются, но и перманентно подпитываются сепаратистские настроения во всем Южно-Кавказском ареале. А самая зависимая от России страна региона - Армения, которая все распродала в силу своей бедности, - вынуждена проводить ее сценарии в жизнь, даже зная, что этот путь ведет в пропасть.
Однако то, что Россия считает выгодной для себя позицией, является на самом деле иллюзией, поскольку наряду с тем, что она подрывает доверие дружественного ей Азербайджана, вызывает не то что недоверие, а ненависть в Армении. В отношении последней не работает даже тот факт, что Россия на протяжении всего нагорно-карабахского конфликта демонстрирует отнюдь не беспристрастную позицию невмешательства - напротив, она всегда действует в интересах Армении.
Об антиазербайджанской направленности позиции России свидетельствуют и некоторые предпринимаемые ею в последнее время шаги. Например, аннулирование лицензии Всероссийского Азербайджанского конгресса, заявления МИД России по некоторым важным для официального Баку аспектам, неоднократная безвозмездная передача оружия армянской стороне и т.д. и т.п.
Тут следует особо отметить, что Азербайджан оружие у России покупает на свои кровные с целью не допустить новой агрессии в отношении нашей страны, а не под номинальные кредиты. Видимо, в Москве позабыли, что это Азербайджан подвергся агрессии, а не Армения. Позабыли они и о реваншистской по сути и захватнической по содержанию политике Армении, сопровождаемой все новыми территориальными претензиями в отношении нашей страны, прикрываемыми откровенными призывами к новым территориальным завоеваниям в целях якобы расширения «пояса безопасности».
А еще в Москве позабыли о том, что это у Азербайджана имеется один миллион беженцев - изгнанных с насиженных мест не только из современной Армении, построенной некогда при пособничестве царской России на исконно азербайджанских землях, но и семи оккупированных районов , в том числе и из Нагорного Карабаха. Ведь нетрудно понять, что вооружение агрессора способствует воодушевлению последнего и грубо нарушает требования международного права, ставит под сомнение региональную безопасность, стимулируя и нагнетая напряженность, могущие привести к развязыванию широкомасштабной войны с непредсказуемыми последствиями. Или, как день и ночь кричат об этом армянские источники, «России только того и надо, чтобы разместить на армяно-азербайджанской государственной границе и в Нагорном Карабахе свои войска»?!
Регион нуждается в мире
Между тем регион как никогда нуждается в мире и безопасности. К тому же, по глубочайшему убеждению международных экспертов, Азербайджан может потребовать международного расследования в ООН и ОБСЕ по вопросу предоставления Армении оружия. Разумеется, $100 млн не повлияют на отставание Армении от Азербайджана по арсеналу, да и по ряду других показателей, однако международному сообществу не следует оставаться в стороне, поскольку настало время решить этот затянувшийся конфликт как можно скорее. При этом особо следует учитывать, что Армения является агрессором, оккупировавшим международно признанные территории Азербайджана. Поэтому обеспечение Армении вооружением можно рассматривать как поддержку агрессии, а не как сбалансированную политику между сторонами в нагорно-карабахском конфликте.
Словом, Россия, предоставляя Армении кредит на сумму $100 млн на покупку вооружения, грубо нарушает свои обязательства в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ и не соблюдает принципа нейтралитета, который имеет первостепенное значение для справедливого разрешения конфликта.
Азербайджанское государство и общественность ожидают от России проведения более взвешенной политики в регионе, прекращения помощи агрессору, а также выполнения обязательств в качестве сопредседателя МГ ОБСЭ, если хочет сохранить добрые отношения с нашей страной.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать