• пятница, 19 Апреля, 21:48
  • Baku Баку 24°C

Кто стоит за нападками на Азербайджан?

17 октября 2017 | 12:00
Кто стоит за нападками на Азербайджан?

ПОЗИЦИЯ
Общественность Азербайджана крайне встревожена безразличием руководства братской страны относительно действий своих граждан, совершивших незаконный визит на оккупированные территории нашего государства.
Если читатель помнит, недели полторы назад четверо известных турецких журналистов - Уфук Урас, Саид Четиноглу, Али Байрамоглу и Эрол Гатырчыоглу (кстати, бывший депутат Великого национального собрания Турции) незаконно посетили Нагорный Карабах, проведя ряд встреч с сепаратистами самопровозглашенного режима.
Так вот, наши турецкие «братья по перу» тем самым не только грубо нарушили нормы международного права, а что гораздо хуже - совершили поступок, противоречащий братским отношениям между двумя странами. Благодаря Чингизу Айтматову и его «Буранному полустанку» все наслышаны о так называемых манкуртах, способных выстрелить в собственную мать.
Слишком мягкая позиция
Как иначе назвать «деятелей», предавших интересы единокровных братьев-огузов в угоду какому-нибудь гонорару и прочих сиюминутных сомнительных преференций в виде карабахской «тутовки».
Кстати, мало того, что они совершили глупость, после этой поездки еще и выступили в турецких СМИ и на телеканалах с пространными интервью о своем незаконном визите и с бодрыми впечатлениями о «гостеприимстве» карабахских армян, которые, к слову, сотнями истребляли наших соотечественников исключительно по этническому признаку.
За азербайджанцев ничего не скажу - возможно, эти писаки не вполне хорошо к нам относятся, но чем они парируют при виде того, как армяне, включая их разветвленную диаспору, ежегодно требуют признать так называемый «геноцид армян», якобы учиненный в 1915 году Османской империей. Хотя что с них ждать, если один по возвращении в Стамбул использовал в своей речи топоним «Арцах». Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, насколько нежелательны подобные визиты и его последствия для азербайджано-турецких отношений.
Очевидно и то, что правительство Турции должно было в отношении граждан, незаконно перешедших государственную границу Азербайджанской Республики, начать юридическую процедуру и таким образом предостеречь прочих своих граждан, желающих посетить Карабах в дальнейшем, от подобных незаконных, наносящих вред братской дружбе шагов.
Ни шатко ни валко
Однако правительство Турции не возбудило уголовное дело против нарушителей государственной границы Азербайджана, решив ограничиться мягкими заявлениями на уровне своего посольства и МИД. Хотя в интересах братской страны - Азербайджана - Анкара могла бы проявить, скажем, такую же решимость, какую в аналогичной ситуации проявили власти Беларуси. Однако, мягко пожурив преступников, правительство Турции сочло почему-то свою миссию исчерпанной.
Надо ли говорить о том, что отсутствие серьезных мер в отношении этих изменников вызывает у азербайджанской общественности чувство глубокого сожаления и беспокойства? Особенно это ощутимо на фоне челночных визитов в Ереван некоего турецкого депутата Каро Пайлана, представляющего сепаратистскую Партию демократии народов, руководство которой арестовано за призывы к террору и пособничество курдским боевикам. Кстати, этот самый Пайлан неизвестно по чьей инициативе ведет переговоры с президентом Армении Сержиком Саргсяном «с целью нормализации турецко-армянских отношений».
Еще одно проявление «солидарности»
Другой причиной, вызывающей озабоченность, является то, что турецкие делегаты в ПАСЕ, депутаты этой страны Дениз Байкал, Гюльсун Бильгехан и Ильхан Кесиджи на пленарном заседании 11 октября в Страсбурге одобрили резолюцию, в которой критически оценивается ситуация с демократией и правами человека в нашей стране. Резолюция была принята по результатам обсуждения доклада «Положение демократических институтов в Азербайджане», который подготовили содокладчики мониторингового комитета ПАСЕ Штефан Шеннах и Сезар Флорин Преда.
Примечательно, что когда эта структура точно такими же словами клеймит руководство братской страны, наша делегация заступается за ее честь в Старом Свете. Однако когда в подобных «документах» выражается «обеспокоенность по поводу сообщений о преследовании и содержании под стражей в Азербайджане правозащитников, политических активистов, журналистов и блогеров», турки почему-то молчат.
Впрочем, отечественная делегация в ПАСЕ в пух и прах раскритиковала этот клочок бумаги. Руководитель делегации Самед Сеидов, в частности, обвинил различные группы, «особенно те, кто получает поддержку армян», в клевете и попытке вести «кампанию ненависти против Азербайджана».
Такое происходит впервые. Ранее в ПАСЕ были случаи, когда какой-либо делегат из Турции, в том числе представители радикальных курдов, голосовал за антиазербайджанскую резолюцию. Но на этот раз в этом процессе приняли участие и представители ведущей оппозиционной партии.
В Азербайджане считают поддержку этой резолюции наглядным проявлением отношения к нашей стране, а также систематической деятельности армянского лобби и антитюркских, антиисламских кругов.
Как известно, Президент Азербайджана Ильхам Алиев наряду с интересами нашей страны всегда последовательно защищает интересы Турции, не раз, как это бывало, давал отпор претензиям против братского государства (вспомним его знаменитую отповедь «Здесь нет президента Турции Эрдогана, но я отвечу за него…»)
Угроза может усугубиться
Официальные лица, известные политики, общественные и политические деятели, все азербайджанское общество в целом никогда не делали разницы между интересами наших стран. Политическое руководство всегда поддерживало правительство и народ Турции по всем чувствительным вопросам. Так, в июле прошлого года во время попытки военного переворота глава государства продемонстрировал твердую позицию, выразив поддержку Турецкой Республике и ее руководителю. Несмотря на все это, некоторыми представителями турецкой интеллигенции и депутатами предпринимаются шаги, которые создают серьезную угрозу перспективам связи между двумя странами. И если правительство Турции не предпримет соответствующих шагов как в отношении граждан, незаконно посетивших Карабах, так и депутатов, голосовавших против Азербайджана, эта угроза может усугубиться.
Правительство Турции не должно оставить без внимания требование азербайджанской общественности наказать этих лиц - привлечь их к ответственности в правовом порядке, действовать в соответствии с духом взаимоотношений, присущем братским странам.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать