• пятница, 29 Марта, 11:17
  • Baku Баку 5°C

Значимые преобразования

17 октября 2017 | 19:47
Значимые преобразования

Осуществляемые в последнее время в Азербайджане структурные преобразования служат устранению в системе управления параллельности и дублирования, повышению динамичности, мобильности, формированию механизма оперативного управления.
Важность реализации этих реформ не раз подчеркивал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, отмечая необходимость создания более мобильного, оперативного механизма управления, подчеркивая недопустимость дублирования структурами деятельности друг друга: «Мы должны работать еще эффективнее и обеспечить темпы экономического развития за счет внутренних ресурсов, в результате продуманной политики, реформ, в том числе структурных преобразований».
Эти мысли стали реализовываться в течение последних нескольких месяцев. Так, указом главы государства от 23 августа 2017 года была утверждена новая структура аппарата Кабинета министров, численность его работников (за исключением Управления делами) установлена в 200 штатных единиц. В результате объединения существовавших 11 отделов созданы 5 новых структур. Также с изменением названий ряда отделов были усовершенствованы направления деятельности. Структура аппарата Кабинета министров, утвержденная указом Президента от 23 августа 2017 года, выглядит следующим образом: Служба премьер-министра; Служба первого заместителя премьер-министра; Службы заместителей премьер-министра; Служба главы Аппарата Кабинета министров; Служба заместителя главы Аппарата Кабинета министров; юридический отдел; отдел по финансовым и экономическим вопросам; отдел по гуманитарным и социальным вопросам; отдел международных связей; отдел по вопросам промышленности и энергетики; отдел по вопросам нефти и химии; отдел по вопросам сельского хозяйства; отдел по экологическим вопросам; отдел по вопросам безопасности и обороны; отдел по вопросам коммуникаций, строительства и коммунального хозяйства; отдел по вопросам развития регионов; отдел по работе с международными финансовыми организациями; отдел по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев; отдел по работе с документами и обращениями граждан; пресс-служба; Управление делами.
После августовского указа Президента в короткие сроки были подготовлены проекты «Порядок работы Кабинета министров Азербайджанской Республики» и «Положение об аппарате Кабинета министров Азербайджанской Республики», которые были утверждены указом главы государства от 10 октября 2017 года. Эти документы были приняты с целью усовершенствования, обеспечения оперативности и повышения эффективности деятельности Кабинета министров.
«Порядок работы Кабинета министров Азербайджанской Республики» определяет порядок организации его работы для осуществления полномочий, отраженных в Конституции Азербайджана и вверенных ему актами Президента страны. В этом порядке регулируются следующие вопросы:
- планирование осуществления полномочий Кабинета министров (в том числе деятельности, связанной с подготовкой проектов нормативно-правовых актов);
- планирование, подготовка и проведение заседаний Кабинета министров;
- оформление решений, принятых на заседаниях Кабинета министров и координирующих и консультативных органов, на совещаниях, проводимых при премьер-министре и его заместителях, а также решений, принимаемых премьер-министром по оперативным вопросам;
- порядок выполнения поручений, данных в актах Кабинета министров, протоколах заседаний, а также поручений, данных Президентом, премьер-министром и его заместителями;
- подготовка, представление, рассмотрение и принятие правовых актов в Кабинете министров и их публикация и вступление в силу;
- организация деятельности координирующих и консультативных органов, в которых председательствуют премьер-министр и его заместители;
- отчет Кабинета министров перед Милли Меджлисом Азербайджана;
- запросы Милли Меджлиса и депутатов парламента в Кабинет министров;
- запросы Кабинета министров в Конституционный суд Азербайджана;
- прием граждан и рассмотрение их обращений.
Учитывая, что Кабинет министров является коллегиальным органом, в Порядке особое внимание уделено планированию, подготовке и проведению заседаний правительства. Так, одобренный премьер-министром проект повестки заседания и соответствующие материалы за 5 дней до проведения заседания будут рассылаться членам Кабинета министров, а также другим лицам, которые будут участвовать в заседании.
Члены Кабинета министров обязаны лично участвовать в заседаниях. При участии минимум половины членов Кабинета министров заседание будет считаться состоявшимся. Решения по рассматриваемым на заседаниях вопросам будут приниматься простым большинством голосов. Заседание Кабинета министров, как правило, будет проводиться открыто.
«Положение об Аппарате Кабинета министров Азербайджанской Республики» определяет, что Кабмин будет осуществлять организацию и обеспечение соответствующих полномочий в направлениях деятельности Аппарата, а также задачи Аппарата и вопросы, связанные с правами и организацией его деятельности.
Отдел политики
banner

Советуем почитать