• четверг, 18 Апреля, 19:57
  • Baku Баку 21°C

Обратный ход есть

18 октября 2017 | 10:39
Обратный ход есть

РЕГИОН
Армия Ирака в рамках операции по обеспечению безопасности на севере страны установила накануне контроль над столицей одноименной провинции Киркук и прилегающими населенными пунктами, а также аэропортом «Хюррийет».
Но прежде всего стоит отметить вывод из-под влияния курдской автономии ряда газовых и нефтяных месторождений плюс военно-воздушной базы. Так что силы пешмерга невольно вынуждены были покинуть эти районы.
А ведь предупреждали…
Ранее центральное правительство предъявило Курдской региональной администрации Ирака (КРАИ) ультиматум и потребовало вывести воинские подразделения со спорных территорий. Премьер-министр Хайдар Абади потребовал в качестве основного условия возвращение армии на все позиции, утраченные после атак так называемого «Исламского государства» (ИГ) летом 2014 года и расформирование нынешней администрации провинции Киркук. Тогда Талабани и его нелегитимная команда отказались рассматривать вопрос, пообещав поставить под ружье чуть ли не всех мужчин призывного возраста для защиты растущих этнических интересов.
Однако ничего сверхординарного не произошло - курды повсеместно практически без единого выстрела сдали все позиции и объекты в зоне традиционного проживания этнически родственных нам туркманов. Понятное дело, после этого многие племена курдов сочли, что семейство Талабани, контролировавшее эти районы, пошло на сделку с официальным Багдадом. Депутат курдской партии «Движение за перемены» («Горран») Масуд Хайдар даже огласил соглашение, якобы подписанное пару дней назад Павлом Талабани (не удивляйтесь, жена экс-президента Ирака Джалала Талабани русская, что является жестом привязанности клана к Кремлю) и командиром шиитской милиции «аль-Хашд аш-Шааби» Хади Амери.
Документ по объему внушителен, однако кое-какие пункты стоят цитирования, например в той части, где говорится о введении в Киркуке совместного управления, при котором 25 районов будут сами выбирать администрацию. Примечательно, что судя по тексту, Багдад обязуется выплачивать зарплаты пешмерга в соответствии со списком, который составит Павел Талабани, и создать правительство для региона со смешанным населением.
Естественно, на фоне «предательства» примерно миллион жителей курдского происхождения начал организованное бегство в Эрбиль, а это означает восстановление демографической ситуации до уровня, сопоставимого со временем до американской оккупации.
Кроме того, по законам животного мира, хищник непременно догоняет убегающего, потому и вооруженная современными средствами ведения войны милиция шиитского толка, имеющая зуб на курдский референдум, скорее всего, не остановится на достигнутом и припомнит строптивому этносу те годы, когда тот лютовал на этой территории под крышей «гринго». Кроме того, среди курдов имеется глубокий раскол, и они уже вряд ли смогут выступить как единая сила. В дальнейшем этот раскол будет только углубляться.
Треволнения Вашингтона
Сразу же после перехода Киркука под контроль Багдада разразился заявлением небезызвестный Джон Маккейн, председатель комитета по вооруженным силам Сената США, он же один из «крестных отцов» ИГ. Его, видите ли, возмутило то, что иракские силы используют американское оружие для нападения на «ценного партнера». Мол, танки и прочие установки были выделены для борьбы с террором и безопасности от внешних угроз, а не для нападения на элементы одного из своих региональных правительств: «Не ошибитесь, будут серьезные последствия, если мы по-прежнему увидим, что американское оружие неправильно используется».
Но это для завесы, основная часть его беспокойства кроется в том, что главным действующим военным звеном является шиитская милиция, обучаемая и финансируемая Ираном, который пользуется все большим влиянием в Междуречье. Конечно же, его заявления в расчет не принимаются, так как штурмуют позиции сепаратистов граждане Ирака, а кем они поддерживаются, вопрос открытый, у американцев ведь не спрашивают, почему они «мутят воду», причем во всех регионах мира, включая общие для пользования Арктику и Антарктику.
Однако судя по всему, в Белом доме все же более трезво оценивают ситуацию на Ближнем Востоке в целом и в Ираке в частности. Не случайно президент США Дональд Трамп в ходе недавней пресс-конференции заявил, что его страна не поддержит ни одну сторону развязавшегося конфликта, однако «конфронтация между ними внушает обеспокоенность». Пентагон накануне также призвал Багдад и Эрбиль избегать эскалации напряженности в Ираке. В заявлении оборонного ведомства отмечалось, что США поддерживают единый Ирак.
Иными словами, Вашингтон при первой же сложности «слил курдов». Помните, как сказал по схожему поводу один из героев знаменитой советской кинокомедии «Джентльмены удачи»: «Так он же на этом скачке расколется, редиска, при первом же шухере!»
«Сепаратизм - общая беда», - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель исследовательского центра «Атлас» политолог Эльхан Шахиноглу, - приведя в пример каталонцев и курдов, которые пошли по пути армян:
- Чего им не хватало? Что им дал референдум о независимости? Подобно тому, как армяне, нажив себе врагов в лице Азербайджана и Турции, лишились двух важных соседей и крупных проектов, курды и каталонцы вместо процветания избрали конфликт. Северный Ирак жил себе спокойно, поддерживал вполне нормальные отношения с Багдадом, Тегераном и Анкарой, худо-бедно развивалась экономика, торговля с соседними государствами. Сейчас всего этого нет, а вдобавок они потеряли богатый энергоносителями Киркук, что еще больше ослабит их финансовую стабильность.
Пешмерга, годами разглагольствовавшая о том, что Киркук «исконно курдский город», вынуждена была отступить перед центральной властью. Это произошло лишь потому, что на самом деле курды не считали этот населенный пункт своим. Возможно, за Эрбиль они и будут сражаться до последнего, но Киркук не принадлежит им. Подобно тому, как Агдам, Шуша, Кяльбаджарский и другие оккупированные районы не имеют никакого отношения к армянам.
Мне могут возразить, что за армянами стоит Россия, которая не позволяет нам освободить наши земли. Так вот я тоже возражу - за курдами стояли США и Израиль, но это не помогло им «удержать» Киркук.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать