• четверг, 28 Марта, 21:51
  • Baku Баку 13°C

Упрямство без предела

18 октября 2017 | 11:15
Упрямство без предела

НРАВЫ
Ситуация на Корейском полуострове достигла пика напряженности из-за провокационных действий Соединенных Штатов, что может привести к началу ядерной войны. Теперь об этом заговорили в самой Северной Корее.
Заместитель постоянного представителя КНДР при ООН Ким Ин Рен заявил, что КНДР поддерживает идею полного запрета ядерного оружия, но планирует сохранять свой арсенал до тех пор, пока им обладают США.
«Ни одна страна не подвергалась настолько экстремальной и прямой ядерной угрозе со стороны США, как КНДР, и в данной ситуации Пхеньян имеет полное право на самооборону, - заявил Ким Ин Рен, перейдя на откровенную угрожающую риторику. - Вся континентальная часть США находится в пределах досягаемости нашей огневой мощи, если США посмеют хотя бы на дюйм вторгнуться на нашу священную территорию, они не уйдут от жестокого наказания ни в одной части света. Мы никогда и ни при каких обстоятельствах не будем вести переговоры по нашему ядерному оружию и баллистическим ракетам и никогда даже на дюйм не отступим от выбранного нами пути».
Сложно сказать, что это - констатация факта или предупреждение США. Налицо же тупиковая ситуация. Ставя условие, что пока США не ликвидируют свой ядерный боезапас, КНДР продолжит наращивать арсенал ядерного оружия. Бред какой-то.
В Северной Корее, да и во всем мире прекрасно понимают, что США никогда на это не пойдут, напротив, Трамп намерен наращивать военную мощь США. Скорее всего, это была попытка КНДР устами своего дипломата оправдать свои действия по проведению запусков баллистических ракет.
Более того, КНДР заявляла о возможности проведения в ближайшем будущем ядерного испытания в Тихом океане. На что президент США Дональд Трамп пригрозил полным уничтожением Северной Кореи в случае угрозы для Вашингтона и его союзников. Хотя окружение президента США пытается как-то сдерживать своего босса от опрометчивых высказываний. В минувшее воскресенье госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что глава государства стремится разрешить конфликт дипломатическим путем.
Северная Корея категорически отвергает свою вину за наращивание ядерного потенциала. Вице-спикер парламента КНДР Ан Дон Чхун, возглавлявший делегацию в Петербурге, заявил с трибуны ассамблеи Межпарламентского союза в Петербурге, что именно США подтолкнули Пхеньян к созданию водородной бомбы. «Пхеньян не будет обсуждать свое право на ядерное оружие, пока будет сохраняться угроза со стороны США, - предупредил дипломат, назвав санкции США против КНДР государственным терроризмом. - Именно США подтолкнули КНДР к тому, чтобы создать водородную бомбу и баллистические ракеты».
Но сказать, что КНДР живет только тем, что вовсю готовится к войне, неверно. Каким бы агрессивным ни был молодой лидер Северной Кореи, он прекрасно понимает, что несет ответственность за жизни своих соплеменников, без которых он никто. И поэтому КНДР тоже ведет работу по поиску поддержки извне. Например, будучи в России, Чхун передал заявление Ким Чен Ына на встрече со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко на корейском языке. Правда, Матвиенко не стала раскрывать суть заявления маршала Кима, ограничившись тем, что это реакция «верховного руководителя КНДР Ким Чен Ына на выступление президента США Трампа в Организации Объединенных Наций». Может, это и так, но не убедительно, ибо зачем передавать то, о чем весь мир уже давно знает.
Подробности не раскрываются, видимо, потому, что попытка России на полях 137-й ассамблеи МПС устроить диалог между представителями Северной и Южной Кореи провалилась, так как делегация КНДР оказалась не готова к переговорам. «С Северной Кореей был очень длительный, непростой разговор, они не готовы к переговорам сейчас. Они еще раз подчеркнули, что считают обладание ядерным оружием единственным эффективным средством защиты своей страны и своего народа и единственной гарантией их суверенитета, имея в виду 70-летнюю непростую историю взаимоотношений с США», - сказала Матвиенко журналистам.
В это же время петля санкций в отношении КНДР продолжает затягиваться. Накануне ЕС на заседании Совета ЕС на уровне глав МИД принял новые односторонние санкции против КНДР. Введены новые ограничения на торговлю нефтью, финансовые транзакции и создание совместных предприятий, а также включены в черный список для этой страны три чиновника и шесть организаций. Санкции вступают в силу немедленно. Это еще раз подтверждает, что топтание на месте продолжается. Ни КНДР, ни США не намерены уступать ни на йоту. Упрямство достигло своего пика, что может привести к непредсказуемым последствиям.
Тем временем авианосная группа во главе с авианосцем «Рональд Рейган» не только уже находится в Японском море, но и подключилась к широкомасштабным американо-корейским учениям. Интересен тот факт, что в американо-южнокорейских учениях принимает участие подразделение американских «морских котиков», специализирующееся на «обезглавливании» высшего руководства противника. Спецподразделение находится на борту американской ударной атомной подводной лодки, входящей в состав авианосной ударной группы ВМС США.
То есть США вновь сотрясают воздух военной мощью, а КНДР стягивает ракетный арсенал ближе к морским границам. Вопрос в том, кто первым совершит ошибку.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать