• среда, 17 Апреля, 00:13
  • Baku Баку 14°C

Прецедент для коллег

19 октября 2017 | 10:51
Прецедент для коллег

Окружной судья в Гонолулу Деррик Уотсон заблокировал реализацию положений последнего по времени миграционного указа президента США Дональда Трампа, запрещающего въезд в США граждан шести стран с преимущественно мусульманским населением (Иран, Йемен, Ливия, Сирия, Сомали и Чад).
Между тем документ, подписанный месяц назад, распространяется на граждан Северной Кореи и отдельных должностных лиц Венесуэлы.
Президент не прав
Судья аргументировал свое решение тем, что избранный главой государства политический курс нарушает федеральные иммиграционные законы и что обновленный указ по-прежнему нацелен на выполнение глупого обещания «выдворить всех мусульман», данного Трампом еще во время предвыборной кампании. А это значит, что запрет на въезд нарушает права более чем 150 млн граждан шести указанных стран и ущемляет интересы самого Вашингтона. Правда, администрация Белого дома невнятно объясняла, что страны, попавшие под каток, «не способны или не желают предоставлять властям США информацию, необходимую для оценки обращений за визами».
Фишка в том, что указ Трампа также оспаривают в окружном суде Сиэттла и другие штаты: Вашингтон, Массачусетс, Калифорния, Орегон, Нью-Йорк и Мэриленд. Просто на Гавайских островах оказались проворнее, создав прецедент для коллег. Кроме того, необдуманное распоряжение «дядюшки Скруджа» противоречит американской конституции, запрещающей правительству выделять какую-либо конфессию среди прочих, потому сразу же вызвало массовые протесты.
Вступление в силу этого указа вызвало хаос в американских аэропортах, где иммиграционные власти отказывали во въезде людям, имеющим законно полученные визы, после чего вроде правила были смягчены. То есть чиновники вправе были вводить исключения для тех, кому ранее уже была предоставлена въездная виза. Кроме того, из списка был вычеркнут Ирак, что было понятно - это обосновывалось тем, что Багдад ужесточил правила проверки «тех, кто хочет отправиться за границу, и расширил взаимодействие с США в борьбе с терроризмом». То есть опять налицо не юридическое, а политическое решение вопроса.
На попятную
Словом, указы этой серии, хоть и долго оспаривались в судах, но все же усилиями судьи Деррика Уотсона были заблокированы, а позднее это решение поддержал Апелляционный суд. Дело дошло до Верховного суда, вердикт которого таков: запрет на въезд может распространяться на граждан упомянутых стран, если у них нет прочных связей с США и близких родственников, а также постоянной работы там.
Представители администрации Трампа пообещали подать апелляцию на решение судьи Деррика Уотсона, но не намерены отступать и правозащитники. Как заявил руководитель Американского союза защиты гражданских свобод (ACLU) Энтони Ромеро, его организация тоже будет опротестовывать в суде штата Мэриленд указ Трампа от 24 сентября. По словам Ромеро, все эти ограничения на въезд - «дискриминация по национальному признаку, что противоречит американским законам». Добавление в список северокорейцев и небольшой группы венесуэльских чиновников не отменяет того факта, что документ является антимусульманским по своей сути, подчеркнул он.
Иными словами, все же это победа. Вот уже и Государственный департамент поручил посольствам и консульствам страны возобновить выдачу виз для граждан упомянутых государств. Согласно его заявлению, «Окружной суд Гавайев выпустил ордер, который препятствует госдепартаменту реализовывать прокламацию президента номер 9645 для граждан Чада, Ирана, Ливии, Сомали, Сирии и Йемена. Мы дали распоряжение нашим посольствам и консульствам возобновить обычный процесс выдачи виз гражданам этих стран». Президентская команда пошла на попятную, а это может спровоцировать желание осадить ее ретивость хотя бы еще несколько раз, а затем «прижать выскочку к стенке».
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать