• четверг, 28 Марта, 13:42
  • Baku Баку 16°C

На последнем издыхании

20 октября 2017 | 10:27
На последнем издыхании

РЕГИОН
По данным штаба операции «Непоколебимая решимость» (Inherent Resolve), проводимой в Ираке и Сирии возглавляемой США коалицией, город Ракка, три года назад объявленный так называемым «Исламским государством» (ИГ) «столицей навеки», освобожден от боевиков на 90%, и в нем осталось где-то около сотни террористов.
Вообще, в последнее время отморозкам из интернациональных протестных бригад как-то не везет со «столицами». Был Дейр-эз-Зор - пришлось уносить оттуда ноги, перенесли административный центр в Меядин - на днях и оттуда «людей в черном» выбили. Теперь новой «столицей» объявлен городок Абу-Кемаль, расположенный к югу по течению Евфрата примерно в 80 км от передовых позиций армии Сирии и союзников, прямо у границы с Ираком. Но, похоже, и эта инициатива обречена на крах, потому как правительства обеих стран, скооперировавшись, зачистят означенную территорию. Таким образом террористы из ИГ или станут «пустынными лисами» без убежища над головой, или же разбегутся по разным странам, источая локальную опасность повсюду.
Несмотря на то, что обещанного полного освобождения Дейр-эз-Зора от боевиков за неделю не вышло, их судьба там абсолютно предопределена. После того, как переправившиеся на другой берег Евфрата части сирийской армии очистили населенные пункты, входящие в агломерацию центра провинции, «людям в черном» из города бежать стало некуда. Не помогло ИГ и разрекламированное наступление с полмесяца назад в виде набега из пустыни на трассу от Сукны до Дейр-эз-Зора, причем бои продолжались недели две. Но несмотря на то, что нападение оказалось неожиданным и вообще отличалось дерзостью и военной хитростью, взять хотя бы один город, да даже городок на трассе исламистам не удалось. А ведь каких-то три года назад вполне авторитетные эксперты заявляли на раскрученных телеканалах, что вот, мол, наступила эра дробления Ближнего Востока на мелкие лоскутки. Но то было время Барака Обамы, сейчас же иные песни…
Впрочем, в политике заокеанской державы особых стратегических изменений нет, потому как за всеми неудачами маячит «рука Москвы». Вот и сейчас Госдеп заявил, что «российские и/или сирийские силы продолжают совершать авиаудары в провинции Идлиб, которые в последнее время привели к десяткам жертв среди гражданского населения и гибели медицинского персонала». Кроме того, США обвинили Дамаск в том, что режим Башара Асада запрещает доставку гуманитарной помощи в осажденные районы.
Так ли это на самом деле, сказать трудно, однако ясно, что после взятия отрядами оппозиции Ракки и войсками Асада города Меядин, единственным оплотом ИГ в Сирии остается Абу-Кемаль. Уже объявлено о том, что в ближайшее время будет проведена операция по деблокированию города, и нет никаких сомнений, что этот последний крупный населенный пункт, находящийся под контролем боевиков, будет взят, но что будет дальше?
Надо понимать, разгром крупных террористических формирований вовсе не означает победы над ними, поскольку речь идет о контроле над территориями, где шиитское и курдское население не такое уж значительное, в основном здесь проживают сунниты, которые пополняют и прикрывают ряды ИГ. Даже были сообщения о том, что только из Ракки вышли невредимыми сотни боевиков (по одним данным, они вышли, прикрываясь мирными жителями, по другим - по согласованию с американцами и курдскими формированиями). И теперь они, и не только они, пользуясь поддержкой населения, будут продолжать вооруженную борьбу.
Так что взятие последнего прибежища - Абу-Кемаля в практическом плане не может реально отразиться на завершении конфликта, вооруженные действия будут продолжаться, будет продолжаться партизанская война, будут создаваться «спящие» ячейки, будут продолжаться террористические акты, будут передислоцироваться боевики. И очень весомая их часть утечет в другие районы Сирии, так что взятие Абу-Кемаля (так же как и Ракки) будет иметь больше пропагандистский эффект, ведь вооруженный конфликт в Сирии - многоплановый, а борьба с ИГ - только один из многих аспектов.
Есть десятки тысяч боевиков, которые не состоят в рядах террористов, а принадлежат к «умеренной оппозиции» и борются исключительно против правительства Башара Асада. Не говоря уже о том, что существует еще и Хайят Тахрир аш-Шам, Джабхат Ансар ад-Дин, Харакат Нур ад-Дин аз-Зинки, Джейш ас-Сунна и Лива аль-Хак, контролирующие обширные районы, которые ни под какие замирения и зоны деэскалации не подпадают.
Наконец, остается вопрос курдов, из которых американцы до сих пор, скорее по инерции, лепят проводника своих интересов в послевоенной Сирии, как, кстати, и в Ираке, а возможно, и в Иране, так что о скором прекращении войны говорить не приходится.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать