• пятница, 29 Марта, 14:55
  • Baku Баку 14°C

Самед Сеидов: «Превратив верховенство закона в орудие, генсек Совета Европы пытается оказать давление на Азербайджан»

20 октября 2017 | 13:06
Самед Сеидов: «Превратив верховенство закона в орудие, генсек Совета Европы пытается оказать давление на Азербайджан»
«На сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы азербайджанская делегация достойно представила нашу страну. Однако сессия была нелегкой». Как сообщает Report, об этом на сегодняшнем пленарном заседании Милли Меджлиса заявил руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ, председатель парламентского комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Самед Сеидов.
По его словам, несколько дней сессии посвящены Азербайджану: «Почему азербайджанский вопрос был внесен в повестку? Все ясно. Происходящие в Совете Европы процессы дают основание говорить, что вместо того, чтобы решать проблемы, данная структура переключает внимание на другие страны. При обсуждении принятой против Азербайджана резолюции на заседание явились даже те, кто ранее не присутствовал на них. Совет Европы является важной структурой и важной трибуной для Азербайджана. Они хотят лишить Азербайджан этой трибуны».
С.Сеидов отметил, что, превратив верховенство закона в орудие, генеральный секретарь Совета Европы пытается оказать давление против Азербайджана: «Даже здоровые силы превратились в заложников этих людей. При голосовании группа людей попала под их влияние и резолюция против Азербайджана была принята. Украинские депутаты проголосовали против нас. Выходит, что они также проголосовали и против Украины».
Руководитель делегации отметил, что украинско-азербайджанские отношения нормальные. Между тем хоты на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы депутаты от правящей партии Украины не проголосовали за документ, направленный против Азербайджана, однако они воздержались. «Это, по-моему, не является правильным шагом», – подчеркнул С.Сеидов.
Руководитель делегации также выразил отношение по поводу другой группы депутатов, проголосовавших за резолюцию против Азербайджана: «Мы должны проанализировать отношения. Если почувствуем, что кроме депутатов, против нас настроены и другие структуры, в этом случае следует представить собственную позицию. Ни одно государство не может терпеть подобное предвзятое отношение. Давления достаточно много. Это давление направлено против проводимой Азербайджаном успешной политики».
С.Сеидов сказал, что сегодня более 10 тыс. решений Европейского суда не исполняется: «Но Азербайджан выполняет все эти решения, оплачивает штрафы. ЕС будто играет в лотерею, из стольких стран в качестве мишени выбирая Азербайджан. Применение известной статьи против Азербайджана было бы предвзятым. Если эта статья будет применена, мы обсудим, оставаться нам или нет в Совете Европы».
Отметим, что сегодня проходит очередное пленарное заседание Милли Меджлиса Азербайджана.
В повестку заседания включены 20 вопросов. На заседании будут рассмотрены дополнения и изменения в Миграционный, Уголовный, Гражданско-процессуальный, Административно-процессуальный кодексы и Кодекс об административных правонарушениях.
Кроме того, на обсуждение также будут вынесены проекты изменений в законы «О банках», «О почте», «О Центральном банке Азербайджанской Республики», «О судах и судьях», «О судебно-правовом совете», «О Культуре», «Об адвокатах и адвокатской деятельности» и другие.
banner

Советуем почитать