• суббота, 20 Апреля, 10:15
  • Baku Баку 14°C

Какие новшества ожидают абитуриентов, поступающих в 2019 году?

20 октября 2017 | 17:29
Какие новшества ожидают абитуриентов, поступающих в 2019 году?

На выпускных и приемных экзаменах в вузы в 2019 году 700-балльная система будет сохранена. Как сообщает АПА, председатель совета директоров ГЭЦ Малейка Аббасзаде сказала, что максимальный балл будет 300.
Она отметила, что абитуриенты смогут набрать на приемных экзаменах 400 баллов по 3 предметам, в результате чего максимальный балл будет 700.
Кроме того, согласно новой экзаменационной модели, абитуриенты смогут принять участие в конкурсе по приему в высшие учебные заведения на основании суммарного количества баллов, набранных на выпускных и приемных экзаменах.
При этом М.Аббасзаде уточнила, что сообщить о графиках выпускных и приемных экзаменов, которые будут проведены через два года, сейчас невозможно – о них будет объявлено в начале года.
Председатель Совета директоров ГЭЦ сказала, что, согласно новой модели, выпускные экзамены, как и раньше, будут проводиться раз в год. Однако абитуриентам будет предоставлена возможность участвовать в приемных экзаменах несколько раз.
Малейка Аббасзаде пояснила, что окончившие XI класс в текущем учебном году абитуриенты смогут принять участие во вступительных экзаменах 2 раза.
По ее словам, в прошлом году это касалось только одной группы: «То есть, сдавший экзамен по одной группе специальностей абитуриент в июле сдавал второй экзамен по той же группе специальностей.
В следующем же году абитуриенты смогут сдавать экзамен по двум группам специальностей. По их желанию они смогут сдавать экзамены и по одной группе специальностей и по разным».
«Сейчас в ГЭЦ проходят научно-методические семинары по всем предметам. На них обсуждаются результаты экзаменов, новая модель приема и выпуска студентов», – сказала М.Аббасзаде.
По ее словам, в связи с новой моделью проведения экзаменов ГЭЦ и рабочая группа Минобразования постоянно проводят заседания.
М.Аббасзаде отметила, что в среду было проведено первое подобное заседание: «На следующей неделе будут проведены такие заседания на уровне экспертов. Также планируется провести испытательные экзамены для учащихся X классов. До применения новых экзаменационных моделей несколько раз будут проведены испытательные и мониторинговые экзамены, сейчас мы изучаем, на каком уровне находятся знания учащихся X классов, разрабатываем вопросы, которые сможем задать им в XI классе».
banner

Советуем почитать