• суббота, 20 Апреля, 20:00
  • Baku Баку 24°C

Украина и Азербайджан создают совместный фармацевтический завод

20 октября 2017 | 18:27
Украина и Азербайджан создают совместный фармацевтический завод
Украина и Азербайджан договорились об открытии в скором времени совместного предприятия по производству лекарственных препаратов.
Меморандум о намерениях в этом направлении был подписан в пятницу в Баку в рамках совместного украинско-азербайджанского бизнес-форума, в котором участвовали министр экономики Азербайджана Шаин Мустафаев и вице-премьер Украины, министр экономического развития и торговли Степан Кубив.
Подписи под документом поставили представители Азербайджанской инвестиционной компании (АИК) и украинской фармацевтической компании «Индар», специализирующейся на производстве инсулинов и других лекарственных средств.
Завод будет располагаться на 3 гектарах на территории промышленного парка Пираллахи. Строительство планируется начать в следующем году и, как ожидается, будет завершено в течение двух лет. Проект строительства совместного завода, общие инвестиции в который составляют 17 млн. долларов, создаст порядка 350 новых рабочих мест. Долевое участие в проекте не разглашается.
Компания «Индар» известна на фармацевтическом рынке более 15 лет, производя весь спектр препаратов рекомбинантного человеческого инсулина по собственной технологии. Это единственный в Украине производитель инсулинов животного происхождения, имеющий полный цикл производства – от субстанции до готовых лекарственных форм.
Помимо договоренности о создании совместного фармзавода на бизнес-форуме отметили рост взаимного товарооборота между Украиной и Азербайджаном, рост инвестиций и грузоперевозок, большие перспективы в сфере перерабатывающей промышленности, топливно-энергетического сектора и торговли.
По данным министра экономики Азербайджана Шаина Мустафаева, за 8 месяцев текущего года товарооборот между двумя странами составил 400 млн. долларов. Азербайджанские инвестиции в Украину на сегодняшний день составляют порядка 200 млн. долларов.
Активно работающей в Украине азербайджанской компанией является Госнефтекомпания Азербайджана SOCAR, которой, по словам министра, принадлежит 60 заправок по всей стране.
По данным Шаина Мустафаева, грузоперевозки железнодорожным транспортом за 8 месяцев текущего года между двумя странами выросли в 2,4 раза, автомобильным транспортом – более чем в 3 раза. С вводом нового Бакинского порта в ближайшем будущем возможностей для развития, по мнению министра, станет еще больше.
Согласно цифрам, которые озвучил вице-премьер Украины, министр экономического развития и торговли Степан Кубив, товарооборот между двумя странами за 7 месяцев текущего года вырос в 2,6 раза и составил 390 млн. долларов.
На встрече было также отмечено, что стороны договорились о создании Торгового дома Азербайджана в Киеве. Регистрация завершена, на настоящее время уточняется место, где будет располагаться Торговый дом. Его открытие ожидается уже в конце 2017 – начале 2018 года.
1News.az
banner

Советуем почитать