• пятница, 29 Марта, 17:06
  • Baku Баку 14°C

Наши в Голландии

22 октября 2017 | 12:21
Наши в Голландии

ДИАСПОРА
Сегодняшний наш собеседник - председатель диаспорской организации «Нидерландско-азербайджанский дом» Эльхан Мирхашимли. Он любезно согласился ответить на вопросы корреспондента газеты «Каспiй» и рассказал о том, как живется нашим соотечественникам в Голландии.
- Когда вы переехали в Нидерланды и что побудило вас поселиться в этой стране?
- Прежде всего хочу поблагодарить за проявленное внимание и предоставленное место на страницах вашего издания. Газета «Каспiй» подробно освещает жизнь и деятельность обосновавшихся за рубежом азербайджанцев, их проблемы, и это достойно всяческих похвал.
Родился я в 1966 году в Губадлинском районе Азербайджана (ныне оккупирован Арменией - Ред.), а вырос в Сумгайыте. В Нидерланды переселился в 2001 году по совету своего товарища с целью открыть там дело. Женат, у меня трое детей, которые учатся в нидерландских вузах. К деятельности диаспоры подключился в 2002 году, а в 2013-м организовал «Нидерландско-азербайджанский дом».
- Некоторое время назад вы заявили, что деятельность азербайджанской диаспоры в Нидерландах оставляет желать лучшего…
- Я часто высказываю критические суждения, в том числе и в свой адрес. Пока мы не освободили наши оккупированные земли, не изгнали захватчиков, не восстановили суверенные права нашей родины, я придерживаюсь такого мнения. Считаю, что азербайджанские общества в Европе должны играть в этом деле более активную роль. Хотелось бы, чтобы мы добились значительного перевеса в борьбе против армянской диаспоры. Надо сказать открыто: сегодня некоторые наши организации существуют больше на бумаге. Многие из них стараются делать что-то в рамках собственных сил и средств, но эффект от этого незначительный. Нет координационного центра, который обеспечил бы планомерную деятельность. Одним словом, как это ни прискорбно, наша работа все еще не на должном уровне.
- Последнее время все чаще высказываются мнения о необходимости объединения организаций диаспоры в различных зарубежных странах. Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет.
- Не вижу особой нужды в объединении различных организаций. Да это и нереально, поскольку различные организации действуют в разных регионах. Например, не всегда есть время и возможности ездить с севера на юг, это накладно и в финансовом отношении. Как я уже сказал, необходим координационный центр. Важно эффективно использовать потенциал нашей интеллигенции, молодежи, представители которой живут здесь. Пора уже переходить от организационной работы к лоббированию.
- Вы также заявляли, что у руководимой вами организации много планов, но нет поддержки для их осуществления. О какой поддержке идет речь?
- Не секрет, что большинство действующих за рубежом организаций, которые действительно стремятся служить родине, удерживается на плаву за счет собственных финансовых возможностей. Вдобавок порядка 90% из них не имеют своего финансового бюджета. Понятно, что нет смысла говорить о каких-то существенных результатах деятельности структур, не имеющих моральной и материальной поддержки.
Что касается армянской диаспоры, то все живущие в Нидерландах армяне перечисляют ежемесячно своей диаспоре не менее 5 евро, а люди состоятельные - еще больше. Если учесть, что численность армян в стране превышает 20 тысяч, то по самым скромным подсчетам выходит сумма в 100 тысяч евро в месяц. На собранные деньги они подкупают отдельных политических деятелей, проводят кампании в СМИ. Вот где настоящая национальная идеология.
Да, и у нас есть своя национальная идеология, и задачи давно известны, но беда в том, что многие из наших заботятся в первую очередь о собственных интересах. Поэтому хотя планов у нас много, реализация их продвигается трудно. Инициативы остаются на бумаге или мы держим их в уме, но они так и остаются неосуществленной мечтой.
- В Азербайджане действует специальный государственный комитет, на который возложено сплочение зарубежной диаспоры на единой позиции. Как бы вы оценили уровень сотрудничества «Нидерландско-азербайджанского дома» с этой структурой?
- Действительно, Государственный комитет по работе с диаспорой создан для налаживания связей с зарубежными азербайджанскими обществами, для оказания поддержки им. В комитете у нас есть друзья, несколько раз проводились встречи, меня тоже приглашали на мероприятия. На встречах всесторонне рассматривались наши проблемы, нам обещали, что все трудности будут улажены. Сотрудничество продолжается, но лично я не испытываю от него большого удовлетворения. Хотелось бы, чтобы работа комитета в отношении нас была активнее.
- Важным условием сплочения диаспоры служит идеологическое единство, и на сегодняшний день оно достигнуто. С другой стороны, нередко между отдельными обществами вспыхивают трения и противоречия, а иногда и открытые конфликты. В чем вы видите причину этого?
- В вопросах общенациональной важности наши организации проявляют единодушие. Хотя мелкие, никому не нужные склоки и раздоры, конечно же, не могут не вызывать сожаления. Потому я и говорю о необходимости создания координационного центра, который будет осуществлять мероприятия совместно с отдельными обществами и организациями диаспоры. У нас нередко между отдельными обществами возникает соперничество, которое создает атмосферу недоброжелательства. Хотя соперничать нужно не со своими, а с армянской диаспорой. Лично я ни с кем не соперничаю.
- Каково влияние азербайджанской диаспоры на общественно-политическую жизнь Нидерландов?
- Должен заметить, что наши организации здесь по уровню своей активности выгодно отличаются от диаспоры в других государствах Европы. Они играют активную роль в общественно-политической жизни страны. Хотя, к сожалению, возможности действенного влияния на происходящее у нас ограничены.
- Вероятно, вы знаете об истории с руководителем Азербайджано-турецкого культурного общества Илханом Ашкином, который во всеуслышание заявил об уходе с этого поста на том основании, что азербайджанская диаспора не оказала ему поддержки на суде, не защитив против гонений со стороны армянской диаспоры.
- Оказывать И.Ашкину моральную и материальную поддержку во имя общенациональных интересов - долг каждого из нас. В тот период я встречался с И.Ашкином и сказал ему, что мы на его стороне. И руководители других обществ выражали ему свою поддержку. Я считаю, что поддержка эта была бы куда эффективнее, если бы все действующие в Европе общества отправили в Нидерланды своих представителей и те устроили бы перед зданием суда митинг солидарности с Илхан беем. В этом случае и армянская диаспора, и суд наглядно убедились бы, что Ашкин не одинок, за ним - мощная поддержка. А теперь армяне могут вот так же подавать в суд на каждого активиста нашей диаспоры. Отныне мы не должны вовсе упоминать на своих митингах армян, чтобы те не подавали на нас в суд. Прискорбно, что тот судебный процесс мы проиграли, оставили И.Ашкина одного.
- Препятствует ли армянская диаспора деятельности вашей организации?
- Непосредственно мешать нашей работе они не могут. Армяне активно сотрудничают с некоторыми нидерландскими организациями, с церковью, поэтому пользуются гораздо большей поддержкой, чем мы. Такие двойные стандарты в политике мешают нашему правому делу.
Во время последних апрельских боев армянская диаспора, пользуясь своими связями, размещала в нидерландских СМИ сообщения типа «в Азербайджане воюют боевики ИГ, они убивают христиан» и так далее. Таким образом они играют на религиозных чувствах, бьют на христианскую солидарность. Я тоже провожу встречи с духовенством, с политическими партиями и общественными организациями, представителями СМИ, которым рассказываю о геноциде в Ходжалы, о миллионе наших беженцев, разоблачаю лживую армянскую пропаганду. Но у нас нет возможности организовать для европейцев поездки в Азербайджан, чтобы они увидели все своими глазами, осмотрели мемориал и музей геноцида в Губе, встретились с очевидцами геноцида в Ходжалы. Европейцы должны воочию убедиться в том, что Ходжалы - это правда, а армянская пропаганда, как всегда, лжет.
- В Конгрессе азербайджанцев Европы произошли некоторые перестановки. Ваша организация принимает участие в его деятельности?
- В феврале этого года в Амстердаме состоялся съезд Конгресса азербайджанцев Европы, в работе которого принял участие и наш «Нидерландско-азербайджанский дом». На выборах председателя конгресса мы голосовали за Сахила Гасымова. Мы хорошо знаем его как профессионала, человека опытного, и я надеюсь, что благодаря своему опыту и личному авторитету С.Гасымов сумеет оживить деятельность КАМ (Конгресс азербайджанцев мира), который топчется на месте, и будет осуществлять более плодотворную работу на благо нашей родины. Если он обратится к нам за помощью, то мы окажем любую поддержку во всем, что касается общенациональных интересов. Наши двери всегда открыты для сотрудничества.
- В западных СМИ периодически разворачиваются кампании антиазербайджанского характера. А как обстоит дело в Нидерландах?
- Я внимательно отслеживаю нидерландскую прессу, и как только наталкиваюсь на факты очернительства против Азербайджана, немедленно выражаю протест в письменной форме. Наше сотрудничество с западными СМИ не на том уровне, чтобы они уточняли с нами полученную информацию, прежде чем опубликовать ее. К сожалению, порой путь к читателям или зрителям находят непроверенные или даже открыто искаженные сообщения, которые явно обслуживают чей-то заказ.
- В Нидерландах расположены штаб-квартиры ряда влиятельных международных структур. Ваша организация направляет им обращения относительно армянской агрессии или положения азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев?
- Не так давно, когда в результате обстрела с армянских позиций убили двухлетнюю Захру и ее бабушку, мы отправили сообщения об этом в более чем 20 организаций, политических партий, органов СМИ. К сожалению, наши письма не были опубликованы - мы в очередной раз столкнулись с двойными стандартами. В Европе демократия только для европейцев, а как только дело касается нас, они хранят молчание. Точно так же они молчат относительно трагедии мусульман в Мьянме, которые подверглись геноциду.
Мы знаем, что перед нами стоит задача защищать нашу родину, восстановить ее территориальную целостность и обеспечить возвращение вынужденных переселенцев. Мы должны построить и передать грядущим поколениям экономически сильный и стабильный Азербайджан.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать