• пятница, 29 Марта, 18:45
  • Baku Баку 14°C

Каталония в ожидании

21 октября 2017 | 10:10
Каталония в ожидании

Мадрид готов уже сегодня ввести в действие 155-ю статью Конституции и принять решение о лишении всех прав автономии в Каталонии. В Мадриде говорят, что терпению пришел конец. Но уже сейчас можно предположить, что это станет палкой о двух концах, а какие последствия будут, никто не может даже предсказать.
Сможет ли Мадрид таким образом подавить сепаратистский дух или, напротив, это приведет к дальнейшему его взрыву? Не совсем понятна и политика Евросоюза. Ему, как всегда, хочется «и рыбку съесть, и на люстре покататься», о двойных стандартах Евросоюза мы знаем не понаслышке. Европейские государства не поддержат независимость Каталонии, заявил накануне председатель Европарламента Антонио Таяни, при этом все же сделав оговорку, крайне важную для Барселоны: «Европа выступает за диалог».
Но вот один важный вопрос: Пучдемон требует от Мадрида переговоров, но не говорит, чего он хочет. Обратите внимание, Пучдемон проигнорировал требование Рахоя ответить на вопрос: «была ли провозглашена независимость Каталонии», и в то же время пригрозил объявить ее, если Мадрид откажется от диалога по этому вопросу и, тем более, если попытается отобрать у Каталонии даже то, что у нее есть сейчас, - автономию.
Так чего же хочет Пучдемон? Поставить вопрос, чтобы Мадрид мирно признал независимость Каталонии? Исключено, Мадрид на это не пойдет, да и Евросоюзу не нужно новое образование. Кроме того, такое решение подстегнет других сепаратистов, к примеру, тех же басков. А может, Пучдемон намерен добиваться расширения полномочий автономии? Но это вообще лишено логики. А если да, то, ведь, это можно было сделать совершенно спокойно, предъявив требования официальному Мадриду. Кстати, правительство такой вариант уже рассматривало.
Сам Пучдемон в очень двойственной ситуации. До «каталонского кризиса» об этом политике в мире мало кто знал. Теперь его имя не сходит с первых полос. Он пришел на главную должность в регионе с обещанием провести референдум о независимости - и свое обещание исполнил. Вот только вопрос о том, какую цену и кто будет платить за затею с отделением от Испании, остается открытым. А о том, какой будет цена этого отделения - политическая, экономическая и даже социальная - говорилось и писалось не раз.
Пучдемон требует диалога, однако сам же его боится. Потому что, выступив в парламенте и объявив о независимости Каталонии (пока, правда, устно - Авт.), он буквально через 9 секунд «дал задний ход». Представить, какой шок испытали десятки тысяч людей на площадях Барселоны перед огромными экранами, несложно. Был даже риск того, что после его слов толпа могла смести парламент с лица земли. Но каталонцы оказались мудрее, не пошли на обострение. И теперь Пучдемон, репутация которого после парламентского выступления несколько подмочена, понимает, что у него два пути - либо на «престол», либо на «эшафот». Да, в случае, если Мадрид пойдет на диалог, а там уже к нему присоединятся международные организации, ОБСЕ, которая «очень любит» разбираться с подобными конфликтами. То есть передышка для Пучдемона будет.
Понятно и то, почему он тянет время и становится в позу. Не исключено, что он даже заинтересован в том, чтобы Мадрид первым сделал резкий ход и попытался отобрать у Каталонии остатки самостоятельности. После этого, как предполагают наблюдатели, Пучдемон сможет с чистой совестью объявлять независимость. Если только сможет избежать при этом ареста. Но даже после ареста он станет национальным героем и мучеником. Именно поэтому глава страны басков Иньиго Уркулью призвал Рахоя не запускать процедуру по 155-й статье. Пока никакой независимости Каталонии, с его точки зрения, не объявлено, потому не надо принимать решений, которые еще больше ухудшили бы ситуацию.
Но чего же хочет официальный Мадрид? Ему, конечно, невыгодно тянуть время, все сроки вышли, а Пучдемон не оставил выбора. События в Каталонии уже можно назвать прямым неповиновением, поэтому Рахой начал действовать, и процедура будет запущена. Однако в Мадриде прекрасно понимают, что каждый шаг должен быть выверен, дабы не дать повода всплеску сепаратизма. Но есть у Мадрида плюсы, которыми он может воспользоваться.
Как помнят читатели, во время голосования на референдуме на избирательные участки пришло чуть более 40% избирателей, то есть противников отделения Каталонии больше. В этом смысле у Мадрида развязаны руки, поскольку он опирается на большинство в соответствии с демократическими принципами. Другое дело, что меньшинство очень радикальное, агрессивно настроенное.
Однако на фоне происходящего в Испании вдруг возобладали патриотические настроения, на окнах, балконах появились испанские флаги. А одна из фабрик по пошиву флагов только за последние четыре дня сбыла магазинам 35 тысяч полотнищ, в то время как до кризиса в среднем в день продавалось около 500 флагов.
Хотя Каталония не упоминается в официальной повестке саммита ЕС в Брюсселе, который начался в четверг, но вопрос, скорее всего, будет обсуждаться за закрытыми дверями. Канцлер Германии Ангела Меркель по прибытии на саммит заявила: «Мы внимательно следим за ситуацией и поддерживаем позицию испанского правительства». В таком же духе высказался и президент Франции Эммануэль Макрон. А президент России Путин, выступая на Валдайском форуме в Сочи, назвал события в Испании внутренним делом королевства, но при этом призвал руководствоваться «демократическими принципами».
Между тем Каталония, да и вся Испания, ждет решения правительства. Правда, сегодняшнее решение пока ни о чем не будет говорить, потому что на следующей неделе его должен утвердить парламент. Но в том, что дебаты по этому поводу будут жаркими, никто не сомневается, потому что среди депутатов немало каталонцев, басков. Дело в другом: не вызовет ли решение правительства всплеск сепаратизма? Ведь Пучдемон пригрозил, что в случае принятия решения об аннулировании автономии он тут же объявит о полной независимости Каталонии. А в этом случае решение правительства нужно подкреплять еще чем-то. Скорее всего, одним арестом Пучдемона не обойтись.
Али САИДОВ
P.S. Оппозиционная Испанская социалистическая партия и правительство Испании достигли договоренности о проведении досрочных региональных выборов в Каталонии в январе 2018 года, передает агентство Интерфакс со ссылкой на испанскую газету El pais. По словам члена социалистической партии Кармен Кальво, такое решение было принято в рамках мер, нацеленных на временное установление прямого управления регионом.
banner

Советуем почитать