• пятница, 19 Апреля, 11:31
  • Baku Баку 13°C

Майдан не получается

21 октября 2017 | 11:41
Майдан не получается

Экс-губернатор Одесской области, лидер партии «Движение новых сил» Михаил Саака­швили призвал украинцев на народное вече возле Верховной Рады, где будет обсуждаться будущее Украины после президентства Петра Порошенко.
В опубликованном на его странице в Facebook сообщении указывается, что вече пройдет на «майдане реформ», под которым, вероятно, подразумевается разбитый протестующими у стен Верховной Рады палаточный городок. «Обсудим план победы над олигархатом», - говорится в сообщении.
Напомним, минуло уже несколько дней с тех пор, как представители украинской оппозиции вышли на очередной митинг протеста к стенам Верховной Рады, требуя отмены депутатской неприкосновенности и введения антикоррупционных судов. При этом участники акции разбили палаточный городок, заявив, что не покинут его до выполнения своих требований. Однако ж если в первый день к Верховной Раде вышло до 6 тысяч человек, то впоследствии на акцию стало приходить лишь по нескольку сотен человек, включая пенсионеров. Например, в разбитый накануне палаточный лагерь уже на следующий день не приехал ни Саакашвили, ни главный еврооптимист, известный журналист и зачинатель прошлого Евромайдана Мустафа Найем, который, между прочим, уговаривал людей стоять до конца и не расходиться. Глядя на происходящее, премьер Украины Владимир Гройсман разделил активистов на две части: те, кто хочет реальных перемен и готов прилагать к этому усилия, и те, кем движет простая жажда власти.
Тем временем уже в четверг все (кроме партии Саакашвили «Движение новых сил») участвовавшие в митингах политические силы объявили, что временно прекращают свое участие в акции. На данный момент активную борьбу с командой Порошенко продолжают лишь «бойцы» Саакашвили: вчера, по данным СМИ, у Рады собралось около 200 человек.
При этом свои требования озвучивают не только протестующие, но уже и киевская полиция. «Мы требуем освободить улицу Грушевского. Пока требуем способом убеждения и считаем, что нам удастся убедить все же добровольно освободить для проезда улицу и перейти пока в Мариинский парк. Мы проводим переговоры», - сообщил начальник столичной полиции Андрей Крищенко в эфире телеканала 112.Украина. И добавил: «Ни организаторы, ни участники сами не знают, чего хотят и что планируют».
Впрочем, если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно. И видимые признаки недовольства проявились, когда в минувший вторник протестующие выкрали у полицейских партию щитов, разбили возле Верховной Рады палаточный лагерь на 200 человек и объявили таким образом ее блокаду до тех пор, пока депутаты не откажутся от своей неприкосновенности, не создадут антикоррупционные суды и не запретят использовать на выборах закрытые партийные списки. Около 3 тысяч сотрудников правоохранительных органов не смогли разогнать радикалов.
И надо признать, хоть и нет еще в украинском обществе того пассионарного накала, приведшего к Евромайдану на рубеже 2013-14 годов, но недовольство правящими силами уже ощущается повсеместно. Тут людей можно понять. Сто с лишним человек положили жизни на Майдане за то, чтобы их родина перестала уже наконец быть коррумпированным и антиправовым государством с абсолютно никем не контролируемой правящей кликой. Что в итоге? Потому у людей возникает резонный вопрос: зачем тогда все это было нужно? За что погибли люди? Ради чего утрачен Крым и до сих пор идет война за Донбасс? Ведь та же система власти была и при Януковиче, зато Украина была целой.
Ответить на эти вопросы власти Украины явно не в состоянии. А потому вполне оправданны и призывы оппозиции довести дело до отставки.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать