• четверг, 28 Марта, 13:14
  • Baku Баку 16°C

Кинопроект из Азербайджана покоряет мир

23 октября 2017 | 15:06
Кинопроект из Азербайджана покоряет мир
19 октября фонд Хуберта Балса при Роттердамском кинофестивале объявил имена победителей конкурса кинопроектов. Bпервые в истории этого престижного, мирового уровня киноконкурса в списке победителей - азербайджанский номинант. Это - проект фильма «ЯШАР» режиссера Эльвина Адыгезала.
Как сообщил продюсер фильма Теймур Гаджиев, финальная девятка проектов, включая «ЯШАР», была отобрана из 315 заявок, присланных со всего мира.
Это - драма о пожилом человеке, который не может найти общий язык с самыми близкими людьми. Стремясь преодолеть эти невидимые барьеры, главный герой ленты по имени Яшар решается, как ему кажется, на крайние шаги.
До этого «ЯШАР» уже был отобран в секцию «Produire auSud» Нантского кинофестиваля, а также был награжден призом в конкурсе питчингов «Bстречи на Мосту» при Стамбульском кинофестивале.
«Эта лента - образец подлинного независимого кинематографа, и когда в нашу команду влился Этьен де Рико - сопродюсер из Франции, - проект приобрел статус международного и стал получать признание уже на уровне идеи», - сказал Т.Гаджиев.
Авторы проектов-победителей получают денежные призы на развитие своих сценариев. Но еще более важным является то, что данный проект стал обьектом внимания европейских кинопрофессионалов, а его реализация - объектом интереса международных кинокругов.
Haqqin.az
banner

Советуем почитать