• четверг, 28 Марта, 22:40
  • Baku Баку 13°C

Микаил Джаббаров о создании в Азербайджане исследовательских университетов

24 октября 2017 | 16:05
Микаил Джаббаров о создании в Азербайджане исследовательских университетов
В связи с принятием закона АР «О науке» в законодательство включено создание исследовательских университетов.
Как сообщает 1news.az, об этом заявил министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров в ходе выступления на XXI Республиканской научной конференции докторов и молодых ученых.
По его словам, в исследовательских университетах, наряду с проведением фундаментальных исследований, предусматривается кадровое и информационное обеспечение наукоемких сфер, основывающихся на высоких технологиях.
«Организация исследовательской деятельности станет решающим фактором для дальнейшего усиления конкуренции между университетами», - сказал он.
М.Джаббаров также затронул текущую проблему магистратуры и докторантуры.
«Сегодня подготовка академических кадров в высших учебных заведениях осуществляется не за счет государства, а за счет высших учебных заведений. Такой подход создает почву для некоторых негативных явлений и не отражает приоритеты государственной политики», - сказал он.
Министр отметил, что подписание в 2016 году Президентом Азербайджана указа о предоставлении отсрочки от военной службы поступившим в магистратуру было высоко оценено научной и образовательной средой.
«Обеспечение непрерывности высшего образования имеет большое значение с точки зрения стимулирования научной деятельности молодежи, сохранения гендерного баланса в высших учебных заведениях и научных учреждениях. Уже есть положительные результаты. Число парней, поступивших в магистратуру на 2017-2018 учебный год, возросло с 1339 в прошлом году до 2771 человека», - сказал он.
banner

Советуем почитать