• суббота, 20 Апреля, 16:44
  • Baku Баку 23°C

Шаг навстречу бизнесу

24 октября 2017 | 16:59
Шаг навстречу бизнесу

ФИНАНСЫ
Авторитетные международные структуры признают, что стратегия глубоких экономических реформ, реализуемых в нашей стране под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, строится на достижении стабильной и благоприятной бизнес-среды, а также на комплексном подходе правительственных структур к поддержке субъектов предпринимательства.
Ведь если вспомнить события последних двух лет, навстречу бизнесу были сделаны самые первые шаги, но еще не вечер, и многое в этом направлении предстоит сделать.
На данный момент правительство рассматривает возможность законодательного введения налоговых льгот для представителей малого и среднего предпринимательства (МСП), что станет очередным шагом государства в поддержку бизнеса. В частности сообщается, что льготы для МСП коснутся налога на прибыль и налога с доходов, а это значит, что новые льготы подразумевают лишь частичное освобождение от данных налогов и на определенный период. По имеющимся данным, правительство пока не рассматривает возможности полностью освободить субъекты малого и среднего бизнеса от налогообложения.
Важность поддержки
«Насколько мне известно, речь идет о первичном, пока еще не полностью согласованном варианте пакета предложений. В целом же вопрос поддержки малых и средних предпринимателей достаточно емко отражен в специализированной «Стратегической дорожной карте», что и является важной подоплекой для парламентского рассмотрения путей эффективной работы в этом направлении. Однако, признаюсь, на данный момент пока еще сложно определить строгие контуры ожидающих нас перспектив», - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов.
Наш собеседник отметил важность поддержки предпринимательства, как движущей силы реорганизации национальной экономики, поскольку развитие предпринимательства, предполагая эффективное использование материальных, финансовых и трудовых ресурсов, в то же время требует к себе и государственного регулирования в направлении создания определенных благоприятных для этого условий.
По словам эксперта, утвержденная в конце прошлого года «Стратегическая дорожная карта по развитию производства в Азербайджане потребительских товаров на уровне малого и среднего предпринимательства» предусматривает множество различных мер по поддержке малых и средних субъектов бизнеса. Кроме того, в рамках значимого документа уже начались работы по созданию Агентства малого и среднего предпринимательства с действующим при нем Домом МСП, где предприниматели смогут получить различные услуги по принципу «единого окна» как на льготных условиях, так и бесплатно.
Ломая устаревшие шаблоны
Ожидается, что в Азербайджане предприниматели также смогут получить поддержку для разработки бизнес-планов, повышения квалификации своих сотрудников, изучения зарубежного опыта. Особое внимание в дорожной карте уделяется женщинам-предпринимателям с возможностью отдельных для них льгот.
«А ведь одной из ошибок современного мирового рынка является то, что за малым бизнесом довольно прочно закрепился устаревший шаблон несостоятельности и не надо забывать, что в большинстве своем малый бизнес по времени продолжительности своего существования, практически не уступает своему старшему брату. Именно малый бизнес куда легче переносит изменения на рынке и соответственно гораздо быстрее приспосабливается ко всем нововведениям», - подчеркнул в беседе с нами экономист Руслан Атакишиев, отметив, что эти его качества в условиях государственной поддержки помогают преодолеть многие риски.
Эксперт напомнил, что два года назад глава государства утвердил поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие упрощение налогообложения в ряде сфер малого и среднего бизнеса - строительства, торговли и общественного питания. В результате расширился охват плательщиков упрощенного налога, а главное, строить жилье в нашей стране стало выгодно. Также сократились выплаты налогов с доходов от продажи недвижимости, поскольку начиная с прошлого года физические лица при продаже жилых и нежилых участков, находящихся в их собственности, призваны оплачивать упрощенный фиксированный налог за квадратный метр.
Но вернемся к выгодам для бизнеса, поскольку это было как нельзя кстати, ведь малые и средние предприятия не только способны гибко приспосабливаться к существующим условиям, активно формировать рыночную среду, но и имеют определенные экономические преимущества, поскольку способны быстро обновлять производство, реагируют на изменяющуюся конъюнктуру рынка, способствуя расширению занятости населения.
По мнению специалистов, упомянутое решение имело множество плюсов, поскольку предполагало наиболее приемлемую схему налогообложения для физических лиц, предполагало уплату 4% налога с оборота, а также отсутствие обложения налогом распределяемой прибыли. Что касается юридических лиц, они кроме 4% налога должны еще и уплатить 10%-ный налог с совокупной чистой прибыли при ее распределении. Кроме того, имелась возможность понизить ставку налога до 2%, переместив бизнес из Баку и зарегистрировавшись вне столицы, что представляло собой выгодную легальную возможность оптимизации налоговых выплат. И наконец, МСП получили возможность сэкономить на ведении бухгалтерии, принимая во внимание, что подобные услуги далеко не дешевы.
Надо отметить, что на сегодняшний день индивидуальные предприниматели, работающие в главном городе страны, должны платить 4% упрощенного налога, если их годовая прибыль не превышает 200 тыс. манатов. Если же бизнес сосредоточен за пределами столицы, то налог составляет 2%. Причем, если раньше это касалось только индивидуальных предпринимателей, то сегодня список расширили и входят в него физические лица, занимающиеся определенными видами деятельности без привлечения наемных работников. Как правило, это люди, оказывающие индивидуальные фото-, аудио-, видеоуслуги, занимающиеся ремонтом часов, телевизоров, холодильников и других бытовых приборов, домработницы, садовники, ведущие, певцы и пр. Все они, согласно действующему законодательству, должны быть приняты на налоговый учет, представлять декларацию, рассчитывать налоги и выплачивать их в государственный бюджет. Данный налог, в зависимости от деятельности, варьируется от 5 до 30 манатов, а в зависимости от региона, упомянутая сумма умножается еще и на соответствующий коэффициент.
С выгодой для бюджета
В целом же, на взгляд специалистов, налоговые новшества внесли свою лепту в развитие МСП, а законодательные коррективы относительно безналичных платежей исключили пути уклонения от налогов, поскольку призваны отрегулировать денежный оборот и увеличить налоговые поступления. Напомним, что, согласно закону, ведение наличных расчетов лицами, занимающимися деятельностью, связанной с торговлей и общественным питанием, объем зарегистрированных в целях НДС и облагаемых налогом операций которых превышает 200 тыс. манатов, теперь ограничивается в размере 30 тыс. манатов в месяц, а другими налогоплательщиками - даже вдвое меньше упомянутой суммы. Однако наличный расчет может быть задействован, если приобретается, например, сельскохозяйственная продукция. При этом законом установлены требования относительно осуществления в безналичном порядке ряда выплат, в частности, различных налогов и пошлин, социальных выплат, платы за услуги, выплачиваемой бюджетным организациям и юридическим лицам публичного права, и других платежей. Кроме этого, в целях ограничения получения юридическими лицами и частными предпринимателями наличных денежных средств с банковских счетов удерживается упрощенный налог в 1%, однако это не касается обычных граждан, а лишь лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.
Наглядные успехи
Как видно, меры правительства, направленные в поддержку предпринимательства, действуют не без учета интересов государственного бюджета, поскольку налоговые поступления являются важной частью статьи доходов главного финансового документа страны. При этом комплексный подход правительства к решению проблем бизнеса, строящийся на основе многосторонней поддержки предпринимателей, развития внутренних ресурсов производства, а также поддержки экспорта и продвижения национальной продукции на зарубежных рынках, уже приносит результаты. Достаточно приглядеться к развитию ненефтяной экономики, укреплению национальной денежной единицы, росту валютных запасов нашей страны, чтобы понять простую истину - важнейшие задачи, поставленные перед национальной экономикой, постепенно решаются. Показатели роста народного хозяйства теряют зависимость от нефтяного фактора, поскольку падение цены нефти на мировых углеводородных биржах не мешает динамике важнейших показателей.
Неслучайно, выступая на недавнем заседании Кабинета министров, посвященном подведению итогов социально-экономического развития страны по итогам трех истекших кварталов, глава государства заявил, что во многих сферах экономики имеет место динамическое развитие. Также положительную оценку Президент Ильхам Алиев дал работе, проделанной членами правительства в рамках выполнения поставленной задачи по развитию ненефтяного сектора, который он назвал одним из самых важных. Зафиксированный в отчетный период рост на 2,5 % глава государства считает прекрасным показателем на фоне последствий глобального кризиса, а развернутые кампании по индустриализации и развитию сельского хозяйства также, по его мнению, оказались весьма плодотворными, поскольку оба сектора увеличились на 3%. Отдельные успехи были достигнуты также во внешней торговле, хотя здесь, как отметил глава государства, еще есть над чем работать, однако валютные резервы, являющиеся одним из гарантов экономической и политической независимости нашего государства, также существенно выросли, достигнув психологической отметки в $42 млрд, что почти равносильно ВВП.
Отсюда видно, что усилиями высшего политического руководства экономика нашей страны не только восстанавливается от кратковременных потерь, вызванных мировым кризисом, но демонстрирует устойчивый рост на пути к главной цели - развитию неуглеводородных отраслей народного хозяйства.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать