• пятница, 19 Апреля, 18:13
  • Baku Баку 24°C

Временный импичмент

25 октября 2017 | 11:37
Временный импичмент

СИТУАЦИЯ
Случилось страшное… Конституционный суд Молдовы временно отстранил от выполнения прямых функций президента Игоря Додона - за невыполнение им собственных конституционных обязанностей. Это решение было принято по запросу руководства республики, которое обвинило президента в несоблюдении Конституции и провоцировании институционального кризиса и политической нестабильности.
Причем объявлено, что отстранение Додона от должности продлится до момента назначения новым министром обороны 32-летнего экономиста, председателя Народно-европейской партии Еуджена Стурзы и приведения его к присяге. А эта церемония должна состояться уже в ближайшее время в здании государственной резиденции. Об этом говорится в сообщении высшего законодательного органа страны.
Решено, что конкретно спикер парламента Молдовы Андриан Канду исполнит вместо президента Додона обязанности главы государства и подпишет указ о назначении министра обороны.
В ответ Додон призвал к роспуску парламента, проведению досрочных выборов и массовым акциям в поддержку своей политики. «Для Молдовы не существует иного решения, кроме досрочных парламентских выборов и скорейшего перехода к президентской форме правления через всенародный референдум. Заявляем о начале действий на уровне всего государства с целью поддержки президентской формы правления», - говорится в заявлении Игоря Додона, опубликованном на его сайте.
Возглавляемая им фактически оппозиционная Партия социалистов уже начала подготовку к протестам, чтобы «защитить интересы молдавских избирателей всеми законными способами». Хотя как именно будут проходить эти акции, не уточняется.
Таким образом сегодня в Молдове создан прецедент, когда парламентскому большинству предоставляется право обходить вето президента с помощью Конституционного суда. Значит, каждый раз, когда президент откажется подписывать нужный правящей коалиции документ, парламентское большинство будет обращаться в Конституционный суд, и глава государства будет признаваться временно недееспособным - на время, необходимое для визирования нужной бумаги.
Экспертное сообщество Молдовы ждет не дождется, когда начнется настоящая борьба между парламентским большинством, за которым стоит олигарх Плахотнюк, и Додоном. Время движется к выборам. Все понимают, что социалистам, которыми неформально руководит Додон, вновь не дадут получить большинство мест в парламенте.
Задача Плахотнюка: Додон не должен выиграть выборы. Задача Додона: выиграть и создать собственное правительство.
Так или иначе, но решение Конституционного суда - свершившийся факт. И в соответствии с требованиями Трудового кодекса Молдовы, в этой ситуации должен быть приостановлен трудовой договор с президентом. Но в Конституции эта процедура не предусмотрена. Трудовой кодекс предусматривает варианты приостановления трудового договора по обоюдному согласию или по инициативе одной из сторон. В Молдове сработала инициатива одной из сторон. И эта сторона - правительство. Но правительство не назначало президента на должность. Его избрали всенародным голосованием. А Конституционный суд признал результаты выборов действительными. Налицо законодательно-конституционный парадокс.
Что же остается делать в такой ситуации Додону? Как это ни странно прозвучит, но прокремлевскому политику может помочь обращение в Евросоюз, в ассоциацию с которым входит Молдова. Ведь в конце концов существует Европейский суд по правам человека, куда Додон имеет право подать иск.
А вообще, происходящее свидетельствует о том, что борьба местных политических элит с президентом будет усиливаться, особенно накануне предстоящих парламентских выборов, которые намечены на конец будущего года. Элиты будут стараться вывести Молдову в ЕС посредством Бухареста, а президент - совать им палки в колеса.
Спор сегодня фактически идет по главной для Молдовы проблеме - восстановление и развитие связей с Россией, на чем настаивает президент, или же полная ориентация на Запад и некоторое ослабление отношений с Москвой, на что явно держит курс правительство.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать