• пятница, 19 Апреля, 21:08
  • Baku Баку 24°C

Вседозволенность или пренебрежение?

25 октября 2017 | 12:23
Вседозволенность или пренебрежение?

НРАВЫ
Дипломатический скандал между Россией и США продолжается, обрастая все новыми неожиданными поворотами. Ранее, как известно, спецслужбы США беспардонно выставили российских дипломатов из здания Генконсульства РФ в Сан-Франциско. При этом они не позволили дипломатам вывезти из здания консульства архив и выставили охрану, которая не давала никаких объяснений по поводу происходящего.
Невразумительным был комментарий Белого дома по этому поводу. Позже в американской администрации заявили, что распоряжение закрыть консульства отдал лично президент Дональд Трамп, и у него нет планов «обсуждать это решение». То есть ситуация была схожа с той, когда в Вороньей слободке (Ильф и Петров «Золотой теленок») пьяный Пряхин, приговаривая «Как пожелаем, так и сделаем», сиганул в полыхающий дом.
В Кремле ситуацию с дипобъектами назвали рейдерским захватом и пообещали подготовить ответные меры. Более того, российские дипломаты собирают необходимый пакет документов и советуются с адвокатами. И не только российскими, готовность сотрудничать с Россией по этому вопросу выразил ряд американских юристов.
Помимо разрешения конфликта, в России намерены проследить, насколько эффективна и демократична американская Фемида. Все дело в том, что американцы не только не позволили забрать архив, но и, не скрывая этого, покопались в документах, что противоречит требованиям дипломатического этикета. «Американские власти так и не предоставили нам доступ в здание Генконсульства России в Сан-Франциско, закрытого их решением со 2 сентября, в целях вывоза консульского архива», - говорится в сообщении Посольства РФ в США.
Эти документы, как отметили в посольстве, представители американской стороны «самостоятельно упаковали и вывезли в Вашингтон», после чего в понедельник, 23 октября, архив был передан посольству. Российское дипломатическое представительство отмечает, что американские власти вывезли документацию на фоне «неоднократных протестов» со стороны как посольства, так и МИД России.
«Консульские архивы и документы являются неприкосновенными в любое время и независимо от их местонахождения, - заявили в российском посольстве и подчеркнули, что США «в очередной раз грубо нарушили» Венскую и двустороннюю консульскую конвенции. - Пренебрежительное отношение официального Вашингтона к международному праву, нашим дипломатическим и консульским объектам и собственности открыло возможность аналогичного обхождения с представительствами США в России». Подобный ответ Москвы, как отметили дипломаты, может быть основан на «принципе взаимности, на котором строятся дипломатические отношения».
Ранее, когда со здания консульства были сняты российские флаги, МИД РФ прямо назвал это кражей. Что же касается архивов, среди документов всегда имеются бумаги с грифом «секретно», и это не прерогатива только российских дипломатов, а общепринятая практика. Во многих странах, наверняка и в США, в эти учреждения не допускают даже пожарных.
По словам члена Совета по международно-правовым вопросам при МИД России Владимира Котляра, даже в чрезвычайных ситуациях представители принимающего государства не имеют права вторгаться на территорию посольств и консульств. «Практика знает случаи, когда, например, пожарные команды страны пребывания пытались войти на территорию дипломатических учреждений и помочь с тушением пожара. Тем более если здание расположено рядом с другими зданиями. Но я не знаю случаев, когда дипломаты разрешали бы пожарным страны пребывания сделать это. Они предпочитали, чтобы здание понесло серьезный ущерб по той простой причине, что и в наших посольствах, и в зарубежных всегда приходится работать не только с открытыми, но и с секретными документами», - сказал эксперт.
Так вот, ответ американской стороны на снятие российских флагов был если не смешным, но с долей высокомерия и неправды. Когда Москва обратилась к Вашингтону с просьбой вернуть флаги, там заявили, что флаги «были почтительно приспущены и надежно хранятся в каждом из зданий». Только оркестра не было, когда их спускали.
Дальше больше. Во время телефонного разговора с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал снятие флагов с российских консульств неприемлемым. В ответ в Госдепе заявили, что США готовы вернуть в Россию флаги, снятые с ее дипломатических представительств. «Российские власти смогут получить флаги, когда им будет удобно, - заявила представитель американского внешнеполитического ведомства Хизер Нойерт. - Думаю, нет страны в мире, которая относится с таким уважением к своему флагу и флагам других стран, это то, что мы принимаем всерьез».
Красивые слова, ничего не скажешь. Однако то, что сделано американской стороной, является вопиющим нарушением Венской конвенции, ни у кого не должно вызывать сомнений. Это не что иное, как вседозволенность, которую США допускают во многих делах. Смущает другое. Если США позволили себе грубо нарушить требования международной конвенции в отношении такой державы, как Россия, где гарантия, что посольство или консульство других стран не может ожидать такая же участь? Уверяю вас, если бы посольство Эквадора, где прячется так ненавистный США владелец WikiLeaks Джулиан Ассанж, находилось не в Англии, а в США, его давно взяли бы приступом при поддержке спецназа.
Это и пугает. В данном же случае конца дипломатического скандала между двумя державами пока не видно.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать