• пятница, 29 Марта, 01:03
  • Baku Баку 7°C

Курц меняет курс

26 октября 2017 | 10:29
Курц меняет курс

НРАВЫ
В Европе наметилась тенденция к омоложению. Нет, речь идет не о «старушке Европе», а о политике и тех, кто ее делает. Во-первых, явно чувствуется скатывание вправо, во-вторых, молодые лидеры с завидным упорством взбираются по иерархической лестнице. Отличает их помимо острого ума и прагматичности раскованность, но не наплевательская, как это пытаются представить некоторые. Молодые считают, что не шик и одежда с иголочки являются главными показателями.
Одним из первых представителей молодого поколения политиков последних лет можно считать амбициозного Алексиса Ципраса, который упорно игнорирует такой важный атрибут, как галстук, и которому прочили скорый провал. Вышло все наоборот, Ципрас не только смог «усмирить» своих кредиторов из МВФ и ЦБЕ, но и вынудил их в некотором роде «танцевать» под «Сиртаки». Неожиданным был взлет кандидата из «ниоткуда» Эммануэля Макрона, человека без комплексов, сразу замахнувшегося на реформирование уже застарелого, закостеневшего Евросоюза. Он не боится ничего, даже не чурается жестко критиковать «старшего брата» за океаном, при этом понимая, что его достаточно взрослый коллега в США способен на непредсказуемые выходки.
Однако в хорошем смысле слова своих коллег второй молодости из Греции и Франции переплюнул тридцатилетний Себастьян Курц, который в 26 лет уже был министром иностранных дел Австрии, а теперь - явный кандидат в канцлеры.
Свое отрицательное отношение к «телячьим нежностям» он выразил во время встречи с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Последний предпринял несколько попыток по-отечески облобызать Курца, но тот мастерски ушел от этого, на что сразу обратили внимание журналисты. Привыкший к таким лобзаниям Юнкер был явно обескуражен. Курц по-прежнему предпочитает летать в эконом-классе, и это не показуха. Правда, глава МИД Борис Джонсон тоже пытался несколько раз ездить на работу на велосипеде, но это было больше рекламой.
Как известно, Австрийская народная партия одержала победу на досрочных выборах в Национальный совет страны (нижняя палата парламента). Таким образом, ее лидер Себастьян Курц получит полномочия по формированию правительства Австрии. Но ему нужно сформировать коалицию, чтобы иметь на это полные права. Сам Курц не раз говорил о том, что санкции против России абсолютно никчемны и ни к чему хорошему не приведут. Поэтому он пригласил к переговорам о формировании правительства крайне правую Партию свободы, которая поддерживает дружеские отношения с властями России. «Сегодня я решил пригласить Хайнца-Кристиана Штрахе и Партию свободы к переговорам о коалиции», - объявил Курц на пресс-конференции.
Народная партия 31-летнего бывшего министра иностранных дел Себастьяна Курца и Партия свободы Хайнца-Кристиана Штрахе заняли первое и третье места на парламентских выборах на прошлой неделе, и вместе у них хватает депутатских мандатов для формирования уверенного большинства. Обе партии выступают за резкое ограничение иммиграции. Хайнц-Кристиан Штрахе и другие деятели этой партии неоднократно посещали Россию, а также аннексированный ею Крым, кандидат в президенты от этой партии Норберт Хофер называл Крым законной частью России; партия призывает к отмене антироссийских санкций против РФ. Именно поэтому еще около года назад партия «Единая Россия» подписала соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с крайне правой австрийской Партией свободы.
После этого две партии обмениваются информацией по актуальным вопросам, а также по ситуации в России и Австрии, по международным отношениям и законотворческой деятельности. Вице-спикер Госдумы Петр Толстой, комментируя подписание договора, заявил, что «исторически между Россией и Австрией есть тесные связи, есть общее в истории и широком отношении к соседям». А глава австрийской Партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе, со своей стороны, заявил, что его партия не поддерживает продление введенных ЕС санкций против России и считает дружбу с Москвой залогом мирного будущего Европы.
Курц, нахваливая политику Венгрии и Польши за «независимый от евробюрократии курс», уже заимел союзника в лице миллиардера Андрея Бабиша, который имеет все шансы стать премьером Чехии. 63-летнего Бабиша и 31-летнего Курца, несмотря на разницу в возрасте и биографии, многое объединяет. Оба критикуют за коррумпированность «национальную элиту» и созданную ею «продажную систему», оба резко настроены против неконтролируемого притока мигрантов, включая беженцев. Оба скорее с симпатией относятся к Дональду Трампу и Владимиру Путину - Курц, не успев толком освоиться в новой роли, уже предложил Вену в качестве места для новой встречи лидеров РФ и США, а Бабиш, явно подражая Трампу, заявил, что намерен «управлять страной как компанией».
Сегодня Австрия переживает «феномен Курца». Но почему-то многих пугает то, что эти партии «правые», хотя не могут понять, что эти понятия (правые, левые и т.д.) были обычными буднями в прежние времена. Сегодня в глобализирующемся мире они не имеют никакого значения. К примеру, Курц хочет, чтобы нуждающиеся в защите беженцы прибывали в Европу на поселение только контролируемым путем. Является ли политика «правой», когда кто-нибудь требует введения более жесткого наказания за тяжкие уголовные преступления и больших возможностей отслеживать террористическую деятельность, чтобы предотвратить теракты?
Пока молодой Курц видит цель, но не видит препятствий. А они будут обязательно. В лице того же Юнкера, которому Курц не позволил себя поцеловать, Ангелы Меркель, придерживающейся иной эмигрантской политики и многих других.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать