• суббота, 20 Апреля, 06:47
  • Baku Баку 14°C

Найдена древнейшая жертва цунами

26 октября 2017 | 16:16
Найдена древнейшая жертва цунами
Палеонтологи исследовали найденный в городе Аитапе в Папуа – Новой Гвинее крупный обломок черепа возрастом 6000 лет и пришли к выводу, что его обладатель, очевидно, погиб во время цунами. Это самые древние останки жертвы цунами, известные на сегодняшний день.
О находке ученые рассказали в статье в журнале PLOS ONE.
Череп в 1929 году нашел австралийский геолог Пол Хоссфилд. Благодаря современным методам датирования удалось установить, что возраст черепа составляет 5-6 тыс. лет. В это время уровень океана был выше и Аитапе находился ближе к береговой линии.
Ученые посетили место находки и взяли пробы почвы. Анализ выявил содержание в них остатков одноклеточных организмов — диатомовых водорослей. Они заключены в «панцирь» из диоксида кремния, который сохраняется в отложениях после смерти организма.
«В отложениях содержатся диатомовые водоросли, которые попали туда с океаническими волнами, сильными настолько, что они смогли повредить их панцири», – поясняет исследователь Марк Голитко из университета Нотр-Дам в США.
По расчетам ученых, в регионе произошло цунами, по силе равное тому, что было в Папуа – Новой Гвинее в 1998 году. Тогда землетрясение привело к появлению волн высотой в 15 м. Тысячи жителей остались без крова, боле 2000 человек погибли.
Исследователи надеются, что такие открытия позволят им убедить людей в опасности изменения климата и повышения уровня океана. Кроме того, дальнейшее изучение региона поможет понять, как люди адаптируются к жизни в областях, подверженных стихийным бедствиям.
Gazeta.ru
banner

Советуем почитать