• четверг, 25 Апреля, 10:06
  • Baku Баку 14°C

Претворить идею в жизнь

26 октября 2017 | 17:28
Претворить идею в жизнь

СОТРУДНИЧЕСТВО
В столице России Москве состоялась 46-я Международная выставка «Образование и карьера». На мероприятии, организованном в крупнейшем выставочном центре города - «Гостином дворе», были представлены ведущие университеты Западной Европы и Америки. Нашу страну представлял Азербайджанский государственный экономический университет (UNEC).
Его стенд как одного из лучших университетов экономического профиля (согласно результатам Рейтингового агентства QS «Развивающиеся Европа и Центральная Азия») вызвал особый интерес у участников мероприятия.
География сотрудничества
Желающих получить образование в нашей стране интересовали в основном программы MBA, Международный центр магистратуры и докторантуры, Русская экономическая школа и Международная школа экономики UNEC. По мнению экспертов, все это стало возможным благодаря значительному укреплению позиций Азербайджана на мировом рынке образования, повышению рейтинга вуза в авторитетных международных агентствах.
Посетители московской выставки также ознакомились с правилами приема в Дербентский филиал UNEC, который является единственным высшим учебным заведением Азербайджана, действующим в России с официальной лицензией. Еще большее внимание посетителей привлекло получение в филиале гражданами России бесплатного образования и стипендии. К их услугам - еще одна инновационная структура АГЭУ - Центр карьеры, директор которого Фуад Алиев принял участие в мастер-классах и семинарах в карьерном отделе выставки. Он подробно проинформировал участников мероприятия о Центре карьеры UNEC и услугах, оказываемых обучающимся центром.
В дни работы выставки состоялись встречи с другими корпоративными структурами, основной сферой деятельности которых являются инновационные образовательные услуги, играющие ведущую роль в мире и регионе, были намечены направления перспективы будущего сотрудничества.
Отметим, что на выставке UNEC был награжден дипломом «За большой вклад в работу с молодежью, просветительскую деятельность, развитие профессионального и высшего образования».
Большой интерес посетителей вызвала и Русская экономическая школа (РЭШ), которая начала функционировать в UNEC с осени прошлого года. Ее возглавил декан факультета международных отношений АГЭУ, директор университетского Центра обучения на русском языке доцент Мансур Бархударов. Именно ему адресовались вопросы касательно возможности получения образования в РЭШ. По словам М.Бархударова, подготовка кадров в школе осуществляется по девяти специальностям. День ото дня расширяется и география международного сотрудничества школы. Это касается обмена студентами и преподавателями с Российским экономическим университетом имени Плеханова, Российской высшей экономической школой, Уральским федеральным университетом и Тюменским индустриальным университетом. К примеру, восемь азербайджанских студентов прошли практику в Национальном исследовательском университете «Высшая экономическая школа» России, несколько студентов успешно завершили производственную практику в Санкт-Петербургском филиале банков России «VTB 24» и «MБA – Москва». Именно инновационный бизнес-инкубатор, по мнению экспертов, дает возможность студентам для реализации своих бизнес-идей.
Отвечать запросам рынка
Кроме того в UNEC подписал соглашение о двойном дипломе по ступени бакалавра инклюзивного высшего образования с Московским государственным гуманитарным экономическим университетом. Системы двойных дипломов уже действуют с Лондонской бизнес-школой и Университетом Монпелье (Франция), которые имеют несколько разный формат организации обучения. В рамках расширения партнерской сети по совместным учебным программам и системе двойного диплома в профильном вузе вводится совместная учебная программа и двойные дипломы с итальянскими университетами Тренто (Universitа` degli studi di Trento), аналогичное соглашение планируется подписать и с литовским университетом Миколаса Ромариса (Mykolo Romerio universitetas, MRU). С ним также будут введены двойные дипломы, при этом наши студенты не менее полугода будут обучаться непосредственно в MRU.
Однако решение задачи повышения качества обучения и подготовки экономических кадров не ограничивается введением зарубежных учебных программ. В UNEC предусматриваются и другие новшества. Так, в целях активного привлечения студентов к научной деятельности, а также их стимулирования они будут освобождены от итоговой государственной аттестации. Эти правила коснутся также победителей конкурса UNEC Science Slam, направленного на популяризацию научной деятельности, определение лучших научно-исследовательских студенческих работ, выявление талантливых и способных молодых людей, тяготеющих к научной деятельности, и в конечном итоге - на формирование здоровой среды для реализации студентами своего творческого потенциала.
В будущем конкурс еще больше усовершенствуется, будет создана Консультационная служба, планируется формирование базы данных о студентах, участвующих в Science Slam, и они станут представлять UNEC на международных конференциях, а на последнем курсе победителей освободят от итогового аттестационного экзамена. Это даст стимул участникам, в то же время станет мотивацией для других студентов, повысит их интерес к научным исследованиям. Став выпускниками, победители Science Slam могут быть привлечены к консультационной и менторской деятельности в UNEC.
Современная экономическая ситуация в мире характеризуется повышенным риском, связанным со слабой конкурентной позицией, финансовой неустойчивостью ряда компаний или отдельных сфер бизнеса, нестабильными ценами на энергоносители, неэффективностью традиционных методов управления и некоторыми другими факторами. В этих условиях требуется не только четко оценить состояние экономики, но и разработать тактику действий по выходу из кризиса, найти ресурсы для дальнейшего развития. А это влечет за собой увеличение спроса на профессионалов экономического профиля - таков непосредственный запрос рынка.
В ногу с наукой
Поэтому высшее экономическое образование Азербайджана на протяжении последних лет модернизируется стремительно. В профильных вузах создаются новые специальности, вводятся современные программы обучения, применяются западные модели подготовки кадров. Очередным проектом в этой сфере стало учреждение в прошлом году Международной школы экономики при UNEC.
Кроме того, по словам ректора Адалята Мурадова, уверенного, что университет неизбежно должен стать своего рода Центром экономических исследований, в «нархозе» создается также система научно-исследовательских институтов и лабораторий. Одна из них - созданная по заказу ГНКАР первая в мире модель, прогнозирующая цену на мировом рынке на нефть марки Azəri Light. Наряду с этим в применяемой в UNEC системе дифференцированной заработной платы за научную деятельность предусмотрена надбавка в размере 40% от заработной платы, а также гонорары за публикацию статей в престижных журналах, что, конечно, значительно поднимает качество институтских научных исследований.
«С гордостью хочу отметить, - заявил А.Мурадов, - что в 2000-2016 годах 35% опубликованных научных работ сотрудников UNEC в научной базе Web of Science агентства Thomson Reuters осуществлены за последние три года».
Известно, что динамичное развитие Азербайджана на фоне нарастающей глобализации, неуклонная интеграция страны в общемировые процессы, стремительный технологический прогресс влекут за собой растущую потребность в высококвалифицированных, компетентных специалистах.
Система образования должна соответствовать интересам и потребностям общества, а значит, одной из задач образования является профессиональная подготовка специалистов по запросам общества.
Именно этому посвящены «Месячники науки», которые продолжаются здесь в течение всего октября. Так, в последней встрече с членом-корреспондентом НАНА Акифом Мусаевым приняли участие профессорско-преподавательский состав, докторанты, молодые исследователи и магистры UNEC. Тема выступления ученого была как никогда актуальной - «Налоговая политика и экономическое развитие». Говоря о значении правильной налоговой политики, осуществляемой для интеграции экономики страны в мировую экономическую среду, профессор Мусаев рассказал о формировании в нашей стране на основе современных стандартов налоговой политики и налоговой системы, которые являются неотделимой частью концепции экономической политики. Ученый-экономист отметил, что в результате налоговой политики, успешно осуществляемой Президентом Ильхамом Алиевым, налоговое законодательство постоянно совершенствуется, а применяемая с 2001 года упрощенная налоговая система служит развитию малого бизнеса и в целом - эффективности экономики страны. Он также подчеркнул, что одной из задач, стоящей перед налоговой политикой, является финансирование государственных расходов.
Кроме того, из содержательного доклада Мусаева студенты почерпнули очень много новой и полезной для себя информации о регулировании налогов, определении оптимальных границ степени налогов и налогового груза, освобождении от налогов и льгот, путях предотвращения уклонения от налогов, способах влияния девальвации на налоговые доходы бюджета (при помощи анализа на основе математического уравнения) и т.д.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать