• пятница, 29 Марта, 11:40
  • Baku Баку 5°C

ВОЗ объявила об опасности распространения чумы с Мадагаскара по всему миру

26 октября 2017 | 18:26
ВОЗ объявила об опасности распространения чумы с Мадагаскара по всему миру
Чума, бушующая на Мадагаскаре, в ближайшее время может проникнуть в 9 соседних стран и распространиться по миру, предупреждает ВОЗ. Особую опасность представляет легочная форма этой болезни, которая передается от человека к человеку воздушно-капельным путем.
На сегодняшний день число погибших от этой особо опасной болезни достигает 124 человек, еще более 1300 человек остаются инфицированными. И, по мнению экспертов, эти цифры будут только расти, ведь две трети больных заражены именно легочной формой чумы, сообщает The Sun.
«Хотя случаи бубонной чумы фиксируются на Мадагаскаре почти каждый год, эта эпидемия намного опаснее», – сказал генеральный секретарь Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Эльхадж Ас Си.
Симптомы чумы включают внезапную лихорадку, боли в голове и теле, рвоту и тошноту, однако во время инкубационного периода болезнь никак себя не проявляет. Зараженные люди могут даже не догадываться о том, что уже представляют опасность для окружающих, а быстрые путешествия на самолетах могут поспособствовать распространению чумы по всему миру.
ВОЗ опубликовала предупреждение для 9 стран, расположенных рядом с Мадагаскаром. На сегодняшний день под ударом находятся Эфиопия, Кения, Танзания, Мозамбик, ЮАР и ряд островных государств. Хотя это и не означает, что остальные страны могут чувствовать себя в безопасности, ВОЗ призывает их жителей сохранять спокойствие и по возможности избегать контактов с Мадагаскаром.
Life.ru
banner

Советуем почитать