• четверг, 28 Марта, 16:44
  • Baku Баку 16°C

В противовес официозу

27 октября 2017 | 12:32
В противовес официозу

ПОЗИЦИЯ
Лидеры Свободной сирийской армии (ССА) и представители армейского руководства Турции на днях провели встречу, в ходе которой обсуждались вопросы сотрудничества туркманских боевиков и турецких властей на подконтрольной им территории Сирии.
Как сообщает панарабское агентство «Аль-Масдар», стороны подписали предварительное соглашение о формировании на подконтрольных им землях так называемой «Национальной армии» (НА). Самое примечательное в том, что новая структура создается в противовес не иностранным террористам, как следовало ожидать, а правительственным войскам Башара Асада.
В будущем Турция намерена передать НА контроль над сирийско-турецкой границей, а основой для «национальной армии» станут два крупных формирования, входящих в ССА, - бригады «Султан Мурад» и «Левант» (состоят в основном из близких нам этнически сирийских туркманов). Все оружие и снаряжение, имеющееся в распоряжении этих группировок, будет сначала передано представителям «внутреннего правительства» (ССА). Отряды пройдут переподготовку под руководством турецких инструкторов.
Идею создания НА на подконтрольных повстанцам территориях президент Турции Эрдоган высказывал еще в сентябре 2016 года на Генассамблее ООН, когда он обоснованно призвал всех участников и посредников сирийского конфликта создать ответственную дееспособную структуру, чтобы ввести бесполетную зону над провинциями Идлиб и Алеппо. Впрочем, не он один говорил об организации с функцией разграничителя между правительственными войсками и вооруженной непримиримой оппозицией.
Идея ее создания именно на севере Сирии озвучивалась в течение года неоднократно, причем каждый раз она увязывалась с необходимостью создания бесполетной зоны хотя бы над проблемной провинцией Идлиб. Не исключено, что новым формированиям НА Турция передаст средства ПВО для полной реализации своих планов.
Возможное продолжение «Щита Евфрата»
Кстати, ССА - одна из крупнейших боевых вооруженных группировок, ведущих вооруженную борьбу против режима Башара Асада. Ее отряды принимали самое активное участие в успешной операции турецких вооруженных сил «Щит Евфрата», проводившейся с 24 августа прошлого года по самый конец марта текущего года на территории сирийской провинции Алеппо.
Не сказать, чтобы эта операция была направлена исключительно против так называемого «Исламского государства» (ИГ), поскольку одной из основных мишеней были также угрожающие независимости братской страны Отряды народной самообороны, являющиеся боевым крылом партии «Демократический союз» (сирийское ответвление террористической организации Курдская рабочая партия, которым оказывают разностороннюю поддержку США).
В принципе, недавняя операция турецких войск на северо-западе Сирии в провинции Идлиб практически завершена, однако необходима вторая серия «Щита Евфрата», так как присутствие курдов в Африне, что в провинции Алеппо, по-прежнему остается проблемой.
Причина напряженности на поверхности - Запад все еще поддерживает курдов (их «отряды самообороны» получили только от США по меньшей мере 3,5 тыс. грузовиков с оружием вместе с инструкторами, несмотря на возражения Анкары). Турецкие власти неоднократно прилюдно называли сирийских курдов «террористами», связанными с КРП, но на американцев это пока не действует, хотя они знают, что террористы активно используют маршруты на севере Сирии и Ирака для переправки в братскую страну боевиков, оружия, боеприпасов и взрывчатки. Поэтому цель Эрдогана - давить на курдов эффективно и с разных сторон, что может осложнить его отношения с Вашингтоном, а может, и с Москвой, так как они оказывают сирийским курдам официальную поддержку.
Ариф АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать