• пятница, 29 Марта, 05:09
  • Baku Баку 7°C

Эльхан Абдуллаев: «Работа Гурбана Гурбанова показывает, что он мог бы справиться с должностью наставника сборной Азербайджана»

27 октября 2017 | 12:45
Эльхан Абдуллаев: «Работа Гурбана Гурбанова показывает, что он мог бы справиться с должностью наставника сборной Азербайджана»
Бывший тренер сборной Азербайджана по футболу Эльхан Абдуллаев ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
– Как восприняли уход Роберта Просинечки из сборной Азербайджана, с которым вы работали?
– Я был сторонником того, чтобы он остался. Но это решение уже не оспоришь. Могу пожелать ему успехов в дальнейшей карьере. Уверен, что так и будет, так как он хороший специалист своего дела. Приятно было с ним работать. Для нашей страны много полезного было в его работе.
– Кто, по-вашему, стал инициатором завершения совместной работы?
– Об этом можно узнать, задав вопрос одной из сторон. Со временем узнаем об этом. Если в ближайшее время он куда-то перейдет, то ответ будет очевиден.
– Почему вы хотели, чтобы он остался? Да, «милли» набрала рекордное количество очков в отборочных циклах (10), но при этом шесть из них в матчах с Сан-Марино.
– Начнем с того, что нам попала очень сильная группа. Три команды последнего ЕВРО и одна участница плей-офф квалификации. В такой группе представлялось нереальным набрать большое количество очков. Если в этой группе Роберт Просинечки набрал рекордное количество очков, то я хотел бы видеть и дальше его на этом посту. В Лиге наций у хорвата были бы хорошие шансы вывести нас на новый уровень.
– Если вы могли выбрать нового главного тренера сборной Азербайджана, то на кого сделали бы ставку?
– На данный момент, я не делаю разделения на местных и иностранных тренеров. У АФФА есть время, чтобы не спешить и выбрать самого достойного кандидата. Кто бы ни пришел, самое главное, чтобы он принес пользу. Я немало лет проработал в национальной команде и знаю, как это сложно. Уверен, что ассоциация не ошибется в своем выборе.
– Например, выбрав Гурбана Гурбанова?
– На сегодняшний день этот специалист показывает результат в своем клубе, радует этим всю страну. Он набрался определенного опыта за это время. Причем опыт этот подкреплен успехами на международном уровне. Его работа показывает, что он мог бы справиться с должностью наставника сборной Азербайджана. Если брать только местных специалистов, то его кандидатура однозначна. Но если брать за альтернативу иностранных тренеров, то есть немало людей, которые могли бы работать в сборной Азербайджана.
banner

Советуем почитать