• пятница, 29 Марта, 03:02
  • Baku Баку 7°C

Обнародовано число больных сахарным диабетом в Азербайджане

27 октября 2017 | 13:55
Обнародовано число больных сахарным диабетом в Азербайджане
«Согласно данным по итогам 8 месяцев этого года в Азербайджане зарегистрировано 241 323 больных сахарным диабетом». Как сообщает Report, об этом журналистам заявила врач Республиканского эндокринологического центра Нармин Исмайлова.
Она отметила, что в стране среди больных сахарным диабетом у 29 830 человек сахарный диабет первого типа, 211 493 – второго типа: «В Азербайджане зарегистрировано 1 543 ребенка c сахарным диабетом. Из них у 1 522 - первый тип, у 21 – второй тип сахарного диабета. Среди больных 73 367 зарегистрированы в Баку. Из них 556 – дети».
Специалист отметила, что в этом году количество официально зарегистрированных больных сахарным диабетом на 12% превышает показатель прошлого года: «Естественно, в Азербайджане есть официально не зарегистрированные люди и те, которые не знают о заболевании. Сахарный диабет вызывает осложнения в организме человека».
По ее словам, в мире 90% таких больных страдают сахарным диабетом второго типа: «Период возникновения болезни занимает продолжительное время. Поэтому главное провести раннюю диагностику заболевания.
Сахарный диабет ведет к изменениям во всех органах, особенно в глазах, почках, сердце и нижних конечностях. Основными факторами, предотвращающими болезнь, являются правильное питание и правильный образ жизни. Сегодня к причинам, влияющим на риск возникновения болезни, можно отнести и долгое нахождением за компьютером, пассивный образ жизни, употребление фастфуда. Основной причиной эндокринологических заболеваний также является ожирение».
Она также подчеркнула, что вторая главная эндокринологическая проблема связана с болезнью щитовидной железы: «Количество таких больных постепенно растет. Эта проблема наблюдается в основном у женщин, особенно в период беременности».
banner

Советуем почитать