• среда, 24 Апреля, 22:13
  • Baku Баку 23°C

Обновляющийся мегаполис

27 октября 2017 | 17:16
Обновляющийся мегаполис

Прошло не так уж много времени со времени подписания Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым указа о возведении социального жилья для решения квартирного вопроса наших граждан, а строительство новых многоэтажных зданий уже меняет облик столицы.
Морально и физически изношенные дома уступают место современному комфортному жилому фонду, прямо на глазах меняя облик главного города нашей страны.
Процесс в разгаре
Итак, процесс возведения социального жилья находится в самом разгаре, в Баку продолжается снос аварийных зданий с истекшим сроком годности, а исполнительная власть столичных районов, кроме Пираллахинского и Хазарского, уже получила необходимые для этого полномочия.
Комментируя этот вопрос местным СМИ, вице-премьер Абид Шарифов заявил, что в рамках пилотного проекта уже снесено 1726 аварийных зданий, а проживавшие в них 3436 семей временно переселены для улучшения жилищно-бытовых условий. По словам чиновника, от строительства нового современного жилого фонда на месте старых зданий выиграют не только граждане, получающие в результате более просторные и комфортные квартиры, но также предприниматели.
Если подумать, то строительные компании получают чудесную возможность для расширения собственного бизнеса, но и это не все - субъекты предпринимательства работают на выгодных условиях, поскольку проекты строительства социального жилья исключают бюрократические проволочки и потерю времени на обращение в различные инстанции.
Выгодные условия для строительных компаний и жильцов старых домов развернули и ускорили ход социальных проектов. Только в Ясамальском районе за два года будет снесен ряд аварийных домов под новые многоэтажки. При этом строительство одиннадцати жилых зданий началось по различным адресам в Ясамальском районе, а хозяева аварийных домов уже переселились в арендованные квартиры. Кроме того, на месте отслуживших свой век строений разрешено строительство многоблочных новостроек, а также проектирование новых жилых зданий.
Выгодно меняется облик нашей приморской столицы, поднимая рейтинг, как одного из красивейших городов региона. Как сказал высокопоставленный чиновник, в упомянутом элитном районе уже начались работы по созданию образцовых кварталов, причем до сдачи в эксплуатацию новеньких зданий осталось совсем немного, они будут готовы до конца ноября этого года. Упомянутые жилые кварталы будут располагаться по улицам 7-я Саллаханинская, Шарифзаде, а также в жилом массиве Ени Ясамал. Для этой цели сносятся старые заборы и незаконные строения, поскольку, скажем, территория в 1,3 га по ул. 7-я Саллаханинская была занята и огорожена разными людьми. Такая ситуация потребовала ликвидации ограждений и незаконных построек с последующим подписанием распоряжения о создании здесь образцового благоустроенного двора, получившего символическое название Abad Həyət.
Образцовый квартал станет своего рода парком отдыха, поскольку на этой территории ожидаются широкомасштабные работы по благоустройству, асфальтированию и озеленению. Здесь уже созданы прогулочные дорожки площадью около 2000 кв.м, футбольный стадион площадью 450 кв.м, установлены беседки и скамьи, спортивные тренажеры, различное развлекательно-игровое оборудование для детей.
Отсюда видно, что подход к возведению нового жилья не ограничивается только строительством современных домов на месте изношенных зданий, поскольку речь идет о целых жилых кварталах, чуть ли не городках, возникающих на месте потрепанных временем построек времен советского прошлого. Для удобства граждан проекты предполагают строительство детских садов и школ, дорог, парков, объектов торговли и многое прочее. А главное, инфраструктура таких жилых массивов полностью интегрирована в городскую, что исключает даже намеки на неудобство для будущих хозяев квартир.
Интересы граждан в приоритете
Кстати, один из таких проектов, гордо именуемый первым льготным жилым комплексом, расположенный в Ясамальском районе Баку, будет сдан в эксплуатацию уже летом следующего года. Об этом заявил на неделе заместитель директора Государственного агентства жилищного строительства при Президенте Азербайджана Садиг Садыгов. По его словам, работы в рамках этого проекта идут строго по графику.
«В строительстве комплекса принимают участие свыше двадцати подрядчиков, а к работам привлечено в общей сложности около 3,5 тыс. человек. Этот комплекс позволит обеспечить новыми квартирами 1843 семьи. Второй наш комплекс, который находится на стадии проектирования, будет состоять из 3000 квартир», - сказал С.Садыгов.
Кстати, работа над проектом ведется по линии ООО MIDA, а для его строительства в прошлом году был выделен участок площадью 11,6 га. Сам городок, обещающий предоставить кров населению на льготных условиях кредитования, будет состоять из 29 многоквартирных жилых зданий: 17 из них будут двухблочными и девятиэтажными, 12 - одноблочными и 12-этажными. При этом 301 из 1854 квартир в этих зданиях будет однокомнатными, 1110 - двухкомнатными, 443 - трехкомнатными с полезной жилой площадью от 50 до 70 кв м. Между тем весной началась регистрация обращений граждан, имеющих право на получение квартир в социально ориентированном жилищном комплексе.
По данным, предоставленным газете «Каспiй» экспертом в сфере недвижимости, исполнительным директором Ассоциации риэлторов Азербайджана Эльнуром Азадовым, выгодные условия покупки жилья вызвали небывалый ажиотаж среди населения. «По моим наблюдениям, проект пользуется успехом, поскольку уже в первые дни начала регистрации желающих приобрести там квартиры было много, а потому хотелось бы, чтобы в рамках таких проектов предлагалось больше льготных квартир. Дело в том, что строительные компании, занимающиеся постройкой зданий на территории льготных проектов, предлагают часть квартир по коммерческим ценам, что приводит к сокращению льготного жилого фонда», - сказал специалист, отметив, что, по предварительным данным, ежемесячная плата при покупке в ипотеку льготной трехкомнатной квартиры не будет превышать 300 манатов. При этом за однокомнатную квартиру денежные взносы не должны превышать 130-150 манатов. По мнению эксперта, такие условия соответствуют материальным возможностям людей, не имеющих средств приобрести жилье по рыночным ценам.
Со слов нашего собеседника, помимо льготного жилья, в столице широко развернулось строительство социального жилого фонда, и путать эти два понятия нежелательно. «Надо понимать, что социальное и льготное жилье предлагается населению на разных условиях. И если первое предполагает реализацию квартир для социальных категорий наших граждан по ценам ниже средних по рынку недвижимости, социальное жилье строится на месте старых зданий, а квартиры жильцам в новых зданиях выдаются бесплатно. Для жильцов такие проекты, безусловно, выгодны, поскольку вместо изношенного жилья они получают новые квадратные метры, отстроенные по современным стандартам с применением передовых технологий. Более того, новые квартиры даже просторнее старых, поскольку решением правительства их квадратура должна быть больше. Вдобавок на время реализации проекта жильцы получают финансирование для временной аренды жилья. В целом же такой подход представляет собой выгоду не только для жильцов изношенного жилого фонда, но также строительных компаний, получающих несравненно более выгодные условия», - объяснил Э.Азадов.
Чудесное возрождение
Тем временем в столице уже возводится 95 жилых зданий. Как и планировалось, в процессе реализации проекта социального жилья важнейшая отрасль национальной экономики заметно оживилась с притоком инвестиций. Как сказал в беседе с нами руководитель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, строительные компании постепенно пытаются преодолеть последствия финансового кризиса, и сегодня, по имеющимся сведениям, возобновлено примерно 15% строительства, которое было приостановлено. К тому же, если сравнивать показатели объема продаж стройматериалов с прошлым летом, то наблюдается огромный разрыв.
Стоит ли говорить, что оживление строительного рынка стимулирует растущие позиции производства в этом смежном сегменте. Ведь если приглядеться к данным официальной статистики, объем производства стройматериалов в Азербайджане в январе-сентябре составил 251,6 млн манатов, что на 16,2% выше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщает Государственный комитет по статистике.
Фактический прирост зафиксирован по всем позициям - производство цемента составило 1 млн 729,9 тыс. тонн, строительного гипса - 107,1 тыс. тонн, строительных блоков и кирпичей из цемента, искусственного камня или бетона - 55 тыс. 718,3 тыс. тонн, асфальта - 277,2 тыс. тонн, строительного кирпича - 146,7 тыс. кубометров, готовой бетонной смеси - 355,6 тыс. тонн, обработанного мрамора, травертина и алебастра и изделий из них - 5 тыс. 486,7 тонн. Как и следовало ожидать, возобновившийся строительный бум привел к росту позиций в строительном производстве, способствуя появлению новых рабочих мест и открывая новые горизонты на местном трудовом рынке.
Неслучайно, выступая на заседании правительства по итогам социально-экономического развития девяти месяцев текущего года, глава государства особо затронул успехи, достигнутые в данной отрасли. «Происходит оживление в строительном секторе. Это оказывает позитивное влияние и на сектор строительных материалов. В будущем году работа в этой сфере будет идти еще быстрее. В настоящее время в городе Баку строится 95 жилых зданий. Особенность этих зданий в том, что они будут построены на месте непригодных, аварийных домов, а в некоторых случаях - лачуг. Проживающим там гражданам выплачивается компенсация или выдаются деньги на аренду жилья. Затем они будут обеспечены еще более просторными квартирами. Один проект уже реализован. Жители, проживавшие там прежде и живущие сейчас, очень довольны. Им предоставлены отремонтированные, современные и более просторные квартиры», - сказал Президент Ильхам Алиев.
По сути своей эти проекты не только социальные, но имеют ярко выраженный экономический характер, поскольку оказывают большое влияние на строительный сектор.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать