• четверг, 28 Марта, 21:42
  • Baku Баку 13°C

Актер до мозга костей

26 октября 2017 | 16:21
Актер до мозга костей

МЭТР
В истории национального театра есть много ярчайших личностей, которые своим талантом, самоотверженностью и трудолюбием сделали все возможное для того, чтобы азербайджанский театр жил и постоянно развивался. Представителем этой славной когорты по праву можно назвать великого азербайджанского актера Агасадыха Ага Али оглу Герайбейли, сделавшего очень много для развития отечественного театра и кино.
Имя Агасадыха Ага Али оглу Герайбейли вписано золотыми буквами в отечественный кинематограф и театральное искусство.
Будущий великий актер родился в городе Шамахы 15 марта 1897 года, но после потрясшего этот город землетрясения его семья переезжает в Баку. Маленькому Агасадыху было в ту пору всего два года. Его отец Ага Али работал жандармом, в семье было восемь детей. Он рано потерял мать, Гюллю беим и очень тосковал по ней. Первое образование Герайбейли получил в Баку, учась в одном классе с будущим видным драматургом Джафаром Джаббарлы.
Гусейн Араблинский был в дружеских отношениях с отцом и дядей Агасадыха - Агаларом, с которым они когда вместе учились в семинарии в Гори. Жили они по соседству, бывало порой, что и репетиции проводились в доме Герайбейли, так что маленький Агасадых уже с детства впитал в себя дух любви к сцене, актерскому искусству. Вскоре состоялась премьера фильма «В царстве нефти и миллионов», куда была приглашена семья Герайбейли. Впоследствии Араблинский стал первым режиссером Герайбейли.
В те годы женские роли в театрах исполняли мужчины. Как-то однажды заболел исполнитель какой-то женский роли, и срочно требовалась замена. И тогда старший брат Агалар предложил на эту роль Агасадыха. Тот поначалу не соглашался на исполнение женской роли, и уговаривать его пришлось долго. Но потом согласился и отлично справился с первой в жизни ролью. Это произошло в 1917 году.
А самый первый его выход на сцену произошел весьма необычно. Вот как вспоминал об этом сам актер: «Стоя за кулисами, я наблюдал за игрой Гусейна Араблинского. Это было что-то неописуемое. Я был настолько потрясен, что меня начали душить рыдания, по щекам потекли слезы. Не выдержав, я бросился к Араблинскому и обнял его прямо на сцене, и тот с улыбкой прижал меня к себе. Так же, в слезах и рыданиях я удалился со сцены. Вот так я и вышел впервые на сцену».
В том же 1917 году режиссер и актер Мирмахмуд Кязимовский основал любительский театральный кружок «Ниджат», и Агасадых стал его частым посетителем, а затем и активным участником. Вскоре А.Герайбейли создал свой кружок «Сафа» и собственную труппу. Великий меценат Гаджи Зейналабдин Тагиев был настолько доволен деятельностью актеров труппы, что пригласил их к себе и одарил золотом.
С 1933 года и до конца жизни Агасадых Герайбейли работал в Азербайджанском драматическом театре.
Актер жил в центре Баку, на улице Хагани, 19. Его соседями были знаменитые люди - певец Бюльбюль, народный писатель Мирза Ибрагимов и народный поэт Сулейман Рустам. Однажды Сулейман Рустам сказал Агасадыху Герайбейли: «Сосед, ты же известный актер, почему ходишь на работу пешком? С завтрашнего дня моя служебная машина будет отвозить тебя в театр». На что актер ответил: «Пока меня ноги слушаются, буду ходить пешком. К тому же по пути в театр со мною здороваются сотни людей и интересуются здоровьем. Разве может быть больше чести?»
Агасадых Герайбейли о первой встрече с великим Узеир Гаджибейли вспоминал: «Узеир Гаджибейли был для нас пророком, который все свои силы направил во благо развития национального искусства. Когда в 1921 году я только делал первые шаги на сцене, после монолога Искендера из пьесы Джалила Мамедгулузаде меня позвал к себе Узеир Гаджибейли. Он обнял меня, поцеловал в щеку, погладил по голове и сказал: «Надо гордиться такими азербайджанцами как ты!». Я был на седьмом небе от счастья».
За всю свою театральную деятельность он сыграл более 200 разных ролей, участвовал в таких постановках как «Надир шах» Наримана Нариманова, «Аршин мал алан» Узеира Гаджибейли, «Севиль» Джафара Джаббарлы и многих других.
С 1923 года Агасадых Герайбейли снимался в кино, играл характерные роли: Советник хана («Легенда о девичьей башне», 1924), Сафар бек («Гаджи Гара», 1929), Балаш («Севиль», 1929), Иранский сардар («Фатали хан», 1947), Ага-Бала («Любимая песня», 1956), Рустам бек («Не та так эта», 1958), Сардаров («Под знойным небом», 1958), Ибн-Халид («Сказание о любви», 1961).
Несомненно, самой яркой ролью для Агасадыха Герайбейли в творческой биографии стала роль Рустам бека в фильме «Не та, так эта» (O olmasın, bu olsun).
Из воспоминаний дочери Агасадыха Герайбейли Земфиры ханым: «Отец был актером до мозга костей. По праздникам в нашем доме разыгрывались спектакли: раздавались роли, шли репетиции. За наиболее удачно исполненные роли отец нас обычно награждал. Жаль, что никто из нас не пошел по его стопам. Он никогда не гонялся за званиями и титулами, не обивал ничьих порогов, главной для него всегда оставалась работа. Во время съемок фильма «Не та, так эта» в сцене со служанкой отец швырнул пепельницу с такой силой, что довольно глубоко порезался. Далее погнался за служанкой и упал. Эти моменты запечатлены в кадре, но в сценарии их не было. Отец был увлечен работой, играл на таком эмоциональном подъеме, что не чувствовал ни падений, ни порезов, ему было как бы не до боли».
Известный деятель театра и кино Адиль Искендеров: «Если бы Агасадых Герайбейли сыграл в своей жизни всего одну роль Рустам бека в фильме «Не та, так эта», то его имя все равно было бы вписано в историю нашего киноискусства золотыми буквами».
Несомненно, роль заведующего клубом Агабалы Гусейнова в фильме «Бахтияр» очень полюбилась зрителям.
Из воспоминаний дочери актера: «Действия в фильме «Бахтияр» происходили летом, но съемки пришлись на зимнее время года. На актерах была тонкая одежда, установили вентилятор, был создан летний антураж, продуманный во всех мелочах. Нужно было создать видимость лета и жары. Согласно роли Агабала-Герайбейли отчитывал нерадивых сослуживцев-родственников, призывая их к активности. В студии в это время было так морозно, что отец продрог до костей. Все же, сконцентрировавшись, он довел монолог до конца, но сорвал свое зло на вентиляторе, изо всех сил хлопнув по нему прямо в камере. Кадр был настолько удачен, что переснимать не стали, и он остался, как заключительный эпизод данной сцены. Детское озорство никогда не покидало отца. К работе отец относился с огромной ответственностью. Несмотря на целую галерею созданных им в театре образов, перед каждым выходом на сцену волновался как в первый раз. Очень тщательно готовился к премьерам, многократно репетировал роли. Отец прожил ярчайшую и долгую жизнь на сцене, будучи активным и деятельным до последнего дня».
Легендарный певец Рашид Бейбутов: «Когда я играл в фильме «Бахтияр» с Агасадыхом Герайбейли, у меня создавалось впечатление, что все происходит в реальной жизни. Это был человек с великой душой и характером».
Актер очень любил жизнь. Как-то его спросили: «Вы прожили большую яркую жизнь. повидали многое. Что же делает человека счастливым?» На что выдающийся актер ответил: «Молодость души. Я счастлив. Потому что молодость не ушла. Она во всем и везде - в моем доме, моих ролях, в моих детях, внуках, учениках».
Народный поэт Самед Вургун: «Каждый раз, когда видел игру Агасадыха Герайбейли на сцене и в кино, вся моя жизнь проносилась перед глазами - настолько потрясало меня его актерское мастерство».
Видный театральный деятель Мехти Мамедов: «Агасадых Герайбейли родился актером, был великой личностью, пользовался огромной любовью и в то же время оставался исключительно искренним человеком, никогда не видел его зазнавшимся. Его авторитет был в коллективе непререкаемым, и в то же время он раньше всех приходил на репетиции. Всегда был добродушным и жизнерадостным человеком».
Народный артист Алиаббас Гадиров: «Агасадых Герайбейли был для нас не только великим актером, но и духовным учителем, который наставлял нас и в жизни своими добрыми советами. Благодаря ему мы старались достичь вершин как на сцене, так и в жизни».
В 1940 году актеру было присвоено звание Народного артиста Азербайджанской ССР, среди его многочисленных наград - ордена Ленина, Октябрьской революции, «Красного Знамени» Азербайджанской ССР.
Агасадых Герайбели ушел из жизни в 1988 году. Ему шел 91-й год. Великий актер прожил ярчайшую и долгую жизнь в искусстве, будучи активным и деятельным до последнего дня.
Мало кто знает, что в последней своей пьесе «Хуршидбану Натаван» Агасадых Герайбейли уже не видел и играл на сцене вслепую, и при этом никто ни о чем не догадывался. Это было поистине чудом. Главным было только начать, но потом его природное чутье, интуиция, сила привычки брали верх, и он прекрасно ориентировался на сцене. Это было проявлением поистине безграничной любви и преданности своей профессии.
***
Сегодня в Азербайджанском государственном театральном музее имени Джафара Джаббарлы состоится вечер памяти, посвященный 120-летию со дня рождения и 90-летию сценической деятельности видного актера театра и кино, народного артиста Агасадыха Герайбейли. Мероприятие пройдет при содействии Министерства культуры и туризма, Госфильмофонда, Государственного театрального музея имени Джафара Джаббарлы и Союза кинематографистов Азербайджанской Республики.
На мероприятии будет рассказано о жизни и творчестве известного актера, показаны фрагменты из фильмов, в которых он был занят, а также представлена фотовыставка.
М.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать