• пятница, 29 Марта, 10:40
  • Baku Баку 5°C

Анкара осудила резолюцию о независимости Каталонии

28 октября 2017 | 11:39
Анкара осудила резолюцию о независимости Каталонии
Анкара осудила провозглашение независимости парламентом Каталонии и выразила поддержку правительству Испании, заявили в турецком МИД.
Внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что принятая парламентом автономии в одностороннем порядке резолюция нарушает испанскую конституцию.
Согласно позиции Анкары, решение об объявлении независимости не отвечает воле населения Каталонии.
«Шаг, который был сделан парламентом Каталонии, не является верным решением. С уважением относимся к территориальной целостности Испании, конституции страны и воле испанского народа», — приводит «РИА Новости» слова из заявления МИД.
По данным агентства, независимость Каталонии также не признает Мексика. Глава мексиканского МИД Луис Видегарай выразил надежду, что конфликт будет разрешен «путем аргументов, а не путем силы».
Как ранее сообщал портал iz.ru, в пятницу парламент Каталонии проголосовал за принятие резолюции о независимости региона от Испании. В ответ на это Мадрид применил 155 статью испанской конституции, которая ограничивает самоуправление на территории автономии.
Москва рассматривает события в Каталонии как внутреннее дело Испании. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, позиция России по этому вопросу остается последовательной и неизменной.
banner

Советуем почитать