• пятница, 29 Марта, 04:14
  • Baku Баку 7°C

Последний рейс обанкротившейся Air Berlin приземлился в столице ФРГ

28 октября 2017 | 12:21
Последний рейс обанкротившейся Air Berlin приземлился в столице ФРГ
Обанкротившаяся немецкая авиакомпания Air Berlin завершила в пятницу вечером свою операционную деятельность. Последний рейс по маршруту Мюнхен - Берлин приземлился в аэропорту Тегель германской столицы, завершив почти 40-летнюю историю второго по величине авиаперевозчика в ФРГ.
Билеты на этот рейс были раскуплены еще за несколько недель, а посмотреть на приземление лайнера в аэропорту собрались сотни людей. Администрация Тегеля по этому поводу приняла решение не закрывать террасу для посетителей, с которой открывается вид на летное поле.
Для многих немцев авиакомпания связана с приятными воспоминаниями, несмотря на частые задержки рейсов и нередкие проблемы с багажом - именно самолеты Air Berlin доставляли большинство жителей Германии в курортные города Испании и Италии.
Теперь же тысячам сотрудников Air Berlin, подразделения которых не выкупила Lufthansa, грозит увольнение. Ведущиеся несколько недель с участием бизнеса, властей и профсоюзов переговоры о создании «перехватывающей» компании для работников Air Berlin накануне окончательно провалились.
15 августа второй по величине авиаперевозчик Германии Air Berlin сообщил о начале процедуры банкротства после того, как крупнейший акционер - Etihad - решил прекратить финансовую поддержку убыточной компании. Часть активов Air Berlin решила купить немецкая Lufthansa. В сделку будут включены дочерние предприятия обанкротившегося авиаперевозчика - NIKI и Walter. Под управление Lufthansa перейдут 1,3 тыс. сотрудников и 20 самолетов компании.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать