• пятница, 29 Марта, 19:44
  • Baku Баку 14°C

Европа обсудит отмену перехода на летнее время

28 октября 2017 | 19:00
Европа обсудит отмену перехода на летнее время
Еврокомиссия намерена изучить целесообразность перехода на летнее время в следующем году. В последнее воскресенье марта в 1 час ночи по Гринвичу Европа переходит на летнее время, а на зимнее — в последнее воскресенье октября.
«Еврокомиссия уже проверяет, насколько востребована отмена летнего времени. В настоящее время вопрос изучается с учетом всей имеющейся информации», — пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на представителя Physikalisch-Technische Bundesanstat — организации, обеспечивающей перевод и согласование времени в Европе.
Официальные выводы или решения появятся только после экспертной оценки собранной информации, передает İz.ru.
Переход на зимнее или летнее время в европейских странах производится с 1980 года. Основной причиной перевода часов в Европе стало желание продлить световой день для сохранения электроэнергии. Однако, как отмечает издание, эта цель фактически не достигнута, а жители европейских стран получили проблемы со здоровьем, связанные с изменением дневных ритмов. В частности, наиболее частой жалобой жителей Германии является «нехватка сна» при переходе на летнее время (в ночь перехода человек фактически спит на час меньше).
banner

Советуем почитать